Перейти к содержанию

Схема управления обогревателя 380 В / 9 кВт


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

воздух в мастерской

режим "ожидание" -- 5-7 градусов, режим "обогрев" -- 17-25 градусов выше ноля

пока ручной режим. в перспективе 2 градуса.

Отлично -  17-25 +\-2 град.С.

Отсюда главный вопрос:  в какой точке мастерской собрались контролировать температуру воздуха?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ART_ME сказал:

в какой точке мастерской собрались контролировать температуру воздуха?

Хочу, что бы во всей мастерской была примерно одинаковая температура.  В этом мне помогут вентиляторы. Во-первых, они будут обдувать тэны, чем предотвратят их перегрев и преждевременный выход из строя. Во-вторых, они намного быстрее перемешают воздух и, тем самым, уравняют температуру.

Уважаемый, не нужно всё так усложнять. На данном этапе управление ручное!

Это после уже будет ардуина с датчиками (может не одним) и программой регулирования. 

@IMHO , спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Хочу, что бы во всей мастерской была примерно одинаковая температура.  В этом мне помогут вентиляторы.

Не помогут. Обратите внимание на количество и расположение вентиляторов в дорогой электробытовой печи. А ведь в ней даже при таком малом объеме ни о каких +-2 град.С даже речи не идет. 

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Уважаемый, не нужно всё так усложнять. На данном этапе управление ручное!

Это не я усложняю, а Вы.

Для обеспечения +\-2 град.С Вам придется весь гараж обвешать термодатчиками, поставить во всякие разные места нагреватели с вентиляторами и всё это завести на ПИД-регулирование, т.к. помещение у Вас отнюдь не пустое, т.е. его объем и конфигурация все время меняется.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, а новичок молодец! Напомнило:

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, как я понял, итоговый вариант схемы такой

https://easyeda.com/andrey.drabchuck/380-9

Скрытый текст

1856679848_Schematic_3809_Sheet_2_20200212154420.png.9abefb36c11cc5f376b221409fea483e.png

Теперь хочу спросить про взаимозаменяемость элементов.

1) Заменители оптопары. 

Я так понял, что подходят любые из серии MOC308x. Главное, что бы они были на 800 вольт или больше. Хотя у 81, 82 и 83 серии отличаются величины токов управления, то пока это не важно, так как оптопары питаются от отдельного источника +5 вольт в лице 7805. Нюансы могут возникнуть если питать оптопары непосредственно от выходов МК. Чем меньше ток управления, тем лучше. Так? 

2) Заменители симисторов

Из советских наиболее подходят ТС122-25-8 (и выше класс 9-12). 

Но у них ток управления в районе 150 мА. А ток на выходе оптопары в районе 60 мА. 

Я сейчас дочитал Ревича до места, где описывается работа транзистора. Это в 5 изд . стр 118. описывается схема усилителя на транзисторе. Целесообразно ли сделать такой усилитель на транзисторе для управления более мощными симисторами в схеме?

Скрытый текст

image.png.e184a96c943c3f872d1227295f0e1184.png

 

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, andrey.drabchuck said:

Прийму это как комплимент :)

:drinks:

Позвольте вас немного поспрашивать. Интересуют некоторые вещи до и около вашего ТЗ. 

1 Площадь помещения?

2 Высота потолков?

3 Есть ли пожароопасные предметы в мастерской?

4 Какой пол в помещении? Толщина перекрытий до грунта.

5 Перепад температур улица/мастерская зима/лето.

6 С чем связана точность поддержания температуры 2 градуса и равномерность прогрева по помещению?

7 Есть ли двери которые открываются на улицу, или все через тамбур/коридор?

8 Не будет ли беспокоить звук вентиляторов?

9 Есть ли сквозняки?

10 Необходимо ли экономить электричество?

11 Продумана или есть готовая вентиляция?

12 Есть ли требования к уровню влажности?

13 Система нагрева должна быть мобильной?

14 Бюджет проекта уже ограничен или все в процессе просчета?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Что это за ток 60мА?

Да, извините. Я подумал, что IF Continuous Forward Current -- это выходной ток. Какой ток для этих оптопар является выходным? И какое его значения оптопара может выдать длительное время? 
Т.е. есть ли ограничение на тип управляемых симисторов? Или в схему можно поставить вообще любые? 

@Armenn

Скрытый текст


21 минуту назад, Armenn сказал:

1 Площадь помещения?

30-40 кв м

21 минуту назад, Armenn сказал:

2 Высота потолков?

ок 3 м

21 минуту назад, Armenn сказал:

3 Есть ли пожароопасные предметы в мастерской?

нет

21 минуту назад, Armenn сказал:

4 Какой пол в помещении? Толщина перекрытий до грунта

под полом подвал. я не знаю как правильно посчитать

 

22 минуты назад, Armenn сказал:

5 Перепад температур улица/мастерская зима/лето.

Что именно вы подразумеваете под перепадом? Хочется иметь температуру в мастерской не ниже 17 градусов независимо от температуры на улице

 

23 минуты назад, Armenn сказал:

6 С чем связана точность поддержания температуры 2 градуса и равномерность прогрева по помещению?

с комфортностью пребывания в помещении. я думаю, я не совсем корректно выразился. пусть температура будет 19 градусов + - 2 градуса. Т.е. полностью устроит диапазон 17...21 градус

24 минуты назад, Armenn сказал:

7 Есть ли двери которые открываются на улицу, или все через тамбур/коридор?

Есть.

24 минуты назад, Armenn сказал:

8 Не будет ли беспокоить звук вентиляторов?

Нет. В случае, если звук всё таки будет слишком сильный,  планируется поставить https://aliexpress.ru/item/33004884055.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.597559d1dSkSyP&algo_pvid=525ed131-85b8-4b66-8d39-cd9947868553&algo_expid=525ed131-85b8-4b66-8d39-cd9947868553-25&btsid=750e9312-872e-43cf-b857-770c0de07238&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55

или подобный

25 минут назад, Armenn сказал:

9 Есть ли сквозняки?

нет

25 минут назад, Armenn сказал:

10 Необходимо ли экономить электричество?

пока нет

25 минут назад, Armenn сказал:

11 Продумана или есть готовая вентиляция?

вентиляции нет. проветривание -- открыванием двери наружу

25 минут назад, Armenn сказал:

12 Есть ли требования к уровню влажности?

нет

26 минут назад, Armenn сказал:

13 Система нагрева должна быть мобильной?

да

26 минут назад, Armenn сказал:

14 Бюджет проекта уже ограничен или все в процессе просчета?

в процессе

 

Скажу вам честно, почему тема называется именно так "9 квт". Потому что, как планируется, это предельная мощность, которую я могу выделить на отопление данной площади. Это первое. Второе, тэны у меня уже есть. Их правда не 6, а 13. Но все вместе ставить -- как-то через чур. 

Почему всё-таки 9 квт. Потому что по приходу хочется включить печку и что бы воздух в помещении прогрелся до комфортной тем-ры за 10-15 минут, а не за час или полтора. 

Да и схема легко масштабируемая. Нужно будет -- уменьшу кол-во тэнов. А нужно будет -- увеличу их на этой печке. Или просто сделаю ещё одну такую же. 

Далее. Почему именно симисторы. Ну, собсно, описал в первом посте. Потому что у них есть задел на будущее в виде апгрейда на удалённое управление. А так же, что немало важно -- бесшумная работа и сравнительная долговечность. 

На основе этой же схемы планируется построить водяной электрокотёл для обогрева уже жилых помещений. Ну, понятно, что там тэны будут не сухие, а мокрые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, andrey.drabchuck said:

независимо от температуры на улице

А какая самая низкая  и высокая температура за бортом?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, andrey.drabchuck said:

Какой ток

Выходной ток 1А макс, ток импульсный для открывания симистора. Ставьте ТС122-25-8 без усилителей тока на транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

А какая самая низкая  и высокая температура за бортом?

В наших краях бывает -15 зимой. Редко -- -20. Самая высокая, ок 35-40 свободно. 

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Выходной ток 1А макс

Это который 
ITSM Peak Repetitive Surge Current (PW = 100µs, 120pps) 1 A ? 

Извините, мне ещё тяжело соображать. Я когда читаю "пиковый ток", то ассоциация с постоянной величиной тока как в выпрямительных диодах. Про импульсный пока не думается на автомате. 

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Ставьте ТС122-25-8

Да вроде как хотел все симисторы на один массивный радиатор поставить. У BTA подложки же изолированные. А ТС122 нужно каждому отдельный радиатор городить. 

Но, за совет спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, andrey.drabchuck said:

Самая высокая, ок 35-40 свободно. 

Летом надо охлаждать помещение?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Летом надо охлаждать помещение?

Обогреватель же) 

Во всяком случае, не лишним будет просто включить вентиляторы, что бы воздух перемешивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел спросить такой момент.

Возможна ли замена в схеме симисторов на тиристоры. 

На барахолке много советских тиристоров т160, т161 и т171. Ну, и более слабых конечно. А так же, в последнее время много попадается тиристоров серии Т2 (которые было до серии ТС)

Насколько я понял, то тиристор пропускает только положительную полуволну синусоиды. 

Но для таких инерционных потребителей как тэн это имеет мало значения. Так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, andrey.drabchuck said:

Обогреватель же) 

Смотрю немного вперёд. Летом надо будет поддерживать комфортную температуру? Охлаждать будете или условия в помещении позволяют вентиляторами все решить?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Охлаждать будете или условия в помещении позволяют вентиляторами все решить

Пока не могу точно знать. 

Вентиляторы -- дежурный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, andrey.drabchuck said:

тиристор пропускает только положительную полуволну

Отрицательная полуволна греет ничуть не хуже положительной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Но обычный тиристор её не пропускает, так? 

Если он держит обратное напряжение .  Среди советских это не все .  Еще на разные полуволны можно ставить встречно включенные тиристоры . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

Еще на разные полуволны можно ставить встречно включенные тиристоры .

И получаем симистор только в двух корпусах, а не в одном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес радиаторов и напряг вентилятора это не повлияет . Возможно даже нагрев уменьшится , точнее смотрите в характеристиках падение напряжения при рабочем токе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё задам дурацкий вопрос для самопроверки. 

У современных симисторов типа BTA в корпусе TOP3 или RD91 выводы изолированы от теплопроводящей подложки, которой симистор крепится к радиатору. Следовательно, на один радиатор можно налепить столько штук, сколько физически симисторов влезает на данную площадь. 

У советских симисторов в корпусе ST1, ST2 и тд. имеется неизолированный анод с резьбой для вкручивания в радиатор. Т.е. если я вкручу отдельные симисторы в один общий радиатор -- то они просто замкнут и сгорят. Т.е для каждого советского симистора нужен отдельный радиатор, который не будет контактировать с другими радиаторами через электропроводящие материалы

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

И ещё...

Вот вы и убедились, что в правильно заданном вопросе содержится половина ответа.

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

У современных симисторов типа BTA в корпусе TOP3 или RD91 выводы изолированы от теплопроводящей подложки, которой симистор крепится к радиатору.

Да. Но у BTB - нет.

808339152_.png.bbe250bc30d23ffac7785177f2e868e9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: симисторов на радиатор можно влепить не столько, сколько уместиться, а сколько тепла этот самый радиатор способен рассеять при самых неблагоприятных условиях (пыль, плохой обдув, одновременная работа всех ступеней, высохшая термопаста и т.п.).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...