Перейти к содержанию

Схема управления обогревателя 380 В / 9 кВт


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. 

Прошу помощи в таком вопросе. 

Есть 6 тэнов по 1.5 квт каждый, 33 ом., каждый на 220. Будут включены по схеме звезда, по 2 параллельно на фазу. Подключать нужно к сети 3*380.

Нужно на их основе соорудить обогреватель. Регулировка планируется ступенчатая. Т.е. количеством одновременно включённых тэнов. 

Хотел сначала использовать галетный переключатель, но отбросил идею из-за большого кол-ва тэнов. 

Поэтому выбрал включение тэнов на аналоге ТТР, а именно схему из статьи https://cxem.net/beginner/beginner133.php

Включать тэны планирую симисторами BTA-41-800. Да, я понимаю, что по 1 симистору на каждый тэн -- это оверкил. Но амперы в симисторах китайские, поэтому хуже не будет. Почему симисторы, а не по одному вводному автомату на каждый тэн -- потому что со временем планируется апгрейд. Хочу сделать включение удалённым при помощи ардуино+gsm модуль. 

Нужен просто ВКЛ-ВЫКЛ. Никаких регулировок времени включения симистора в разной точке синусоиды не нужно. 

Обдув тэнов планирую производить вентиляторами на 48в. Для этого будет установлен трансформатор 380\24. После выпрямления даст ок. 30-33 вольт. 

Собсно вопрос по схеме управления симисторами. 

Посоветуйте, как лучше сделать. 

1) Городить на каждый тэн обвязку как в статье https://cxem.net/beginner/beginner133.php и поставить выключатель на каждый "модуль" по линии +5...24В ? Но подскажите как правильно пересчитать резисторы на 240 ом, 4.7к и 160ом

Скрытый текст

beginner133-6.png

2) Или возможно ли использовать стабилизатор 7805, как посоветовали в https://cxem.net/beginner/beginner133.php#comment-64211

Набросал схему. 

Скрытый текст

Sheet_2.png.7a8580a9d54b64b1862d1876e3d1b183.png

SW1-SW3 -- трёхфазный вводной автомат.

Т1 -- трансформатор. Да, на схеме он с двумя обмотками. Родную на 24 вольта (на схеме слева) буду использовать для питания вентиляторов. На номиналы диодных мостов не обращайте внимания. Схема пока принципиальная. Вторую обмотку на 7-10 вольт планирую домотать и включить её в противофазе, что бы на ней уменьшилось выходное напряжение и микросхеме 7805 было полегче. Понятное дело, что 7805 будет установлен на радиатор. 

Как было указано выше, симисторы будут BTA41-800. По ДШ у них ток на затворе = 50мА. Даже если взять двухкратный запас в 100 мА на симистор, то в сумме получается 600 мА. Что в 2.5 раза меньше, чем заявленный ток у 7805. Схему включения 7805 посмотрел в ДШ. 

Посмотрите пожалуйста, всё ли правильно на схеме и нужно ли пересчитывать резисторы на 6 ноге МОС 3083 под 380 вольт?

SW4-SW9 -- тумблеры (кнопки) для включения каждого тэна отдельно. Вкл\выкл по выходу оптопары нормально или лучше отсекать 1 ногу как входную?

Ссылки и дш

https://easyeda.com/andrey.drabchuck/380-9

 

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно.

Что будет если нажать только одну из шести кнопок, SW 4 например.

Это где планируется использовать? и сколько ступеней мощности требуется?

1.Можно включить три тена в звезду,это один уровень.

2.Можно шесть тенов,два последовательно каждую из трёх фаз.

3.Можно шесть тенов,два параллельно в каждую из трёх фаз.

Можно не морочить себе голову сделать две ступени минуя пункт 2.(самая малая мощность).

Можно взять два электромагнитных пускателя с катушками на 24 вольта и успокоиться,добавив в корпус калорифера подобный термопредохранитель https://go-radio.ru/termorele.html ,что бы пожар не устроить когда случайно остановится обдув.

Термопредохранитель ставится в цепь питания катушек пускателей.

(что будите делать если симисторы пробьются накоротко?) 

(если тупо включать аппарат трёхполюсным автоматом и не использовать защиты от перегрева,достаточно одного пускателя,-сразу включается трёхполюсным автоматом первая звезда,а вторая звезда подключается пускателем,можно пойти и далее по пути сокращения затрат,использовать два трёхполюсных автомата,одним включается сразу первая звезда,а вторым автоматом,который устанавливается после первого,-вторая звезда Соответственно трансформатор питается после первого автомата.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Собсно вопрос по схеме управления симисторами. 

 что мешало открыть приведенный вами ДШ на мос3083 и перерисовать рекомендованную схему управления симистором?

и эта... при такой (раздельной) коммутации тенов наличие рабочей нейтрали обязательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все тэны в звезду по два тэна в плечо. Управлять достаточно по двум фазам. Подумайте о том, что будет , если пробьется симистор.  Я бы поставил два ТТР КИППРИБОР  HD2544ZD3, 25А, Управление 3... 32VDC. Поставьте два термостата , один на воздушный поток, другой на Ткорпуса калорифера при их срабатывании отключайте контактор питания ттр и сигнал на контроллер.

После выключения сделайте продувку, также для тэнов оговаривается мин скорость воздушного потока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, alend сказал:

 

1 час назад, alend сказал:

Что будет если нажать только одну из шести кнопок, SW 4 например

 

46 минут назад, IMXO сказал:

и эта... при такой (раздельной) коммутации тенов наличие рабочей нейтрали обязательно.

 

Т.е тэны нужно с одного конца не просто соединить между собой , а и соединить с четвертым проводом сети -- с нулевым проводом, так?

 

46 минут назад, IMXO сказал:

что мешало открыть приведенный вами ДШ на мос3083 и перерисовать рекомендованную схему управления симистором

Подумал, что она там сильно простая. Может там чего то не хватает. 

 

34 минуты назад, Boris U сказал:

ТТР КИППРИБОР  HD2544ZD3, 25А,

Чем то ТТР принципиально отличается от ТТР по ссылке на этом сайте? На mysku разбирали ТТР из Китая. Схема не сложнее

https://mysku.ru/blog/aliexpress/71551.html#comment3086583.blockquote виджет

 

1 час назад, alend сказал:

что будите делать если симисторы пробьются накоротко?) 

Насколько я понимаю, тэн включится и и без подачи питания на управляющий электрод симистора

 

1 час назад, alend сказал:

Можно взять два электромагнитных пускателя с катушками на 24 вольта и успокоиться,

Это все дело будет постоянно осень громко клацать во время поддержания температуры при работе с Ардуино

38 минут назад, Boris U сказал:

После выключения сделайте продувку, также для тэнов оговаривается мин скорость воздушного потока.

Так как конструкция самодельная, все это будет подбираться опытным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Подумал, что она там сильно простая.

и вы ее решили еще упростить исключив из схемы шунт управляющего электрода и снаберную цепь, железная логика...

по видимому производитель их в схеме просто так поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrey.drabchuck сказал:

Чем то ТТР принципиально отличается от ТТР по ссылке на этом сайте? На mysku разбирали ТТР из Китая. Схема не сложнее

В них есть RC -цепь. Таких ТТР  много поставил, вполне нормальные.

На трехфазной звезде достаточно два ттр, один на одну фазу, другой на другую.  

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

вы ее решили еще упростить исключив из схемы шунт управляющего электрода и снаберную цепь, железная логика...

В ДШ шунт это резистор 330 ом, а RC цепь параллельно симистора это 39 ом и 0.01 мкФ. Их нужно пересчитывать на 380 вольт или так оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO добавил на схему резисторы на 4 ногу МОС как в ДШ и на 6 ноге тоже переправил номиналы резисторов. Добавил параллельно симисторам RC-цепочки. Добавил нейтральный провод N. Посмотрите пожалуйста так или нет. 

Скрытый текст

Schematic_380-9_Sheet-2_20200210211428.png.46ced72cb2c8f2201fbdd32e22ecc918.png

Хотя, если честно я та и не понял зачем нужна RC-цепочка параллельно симистору. Она гасит наводки на управляющем электроде и не даёт симистору произвольно открываться? 

 Разве не должен через неё течь ток в обход симистора когда он закрыт? 

И в ДШ на МОС написано, что её можно и не ставить

Скрытый текст

image.png.006230df32dc035a8384baef965e78b7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. не так.

должен и течет. сходите в гугл , найдете формулы расчета комплексного сопротивления RC-цепи и здесь напишите величину этого тока.

вот когда самостоятельно изучите все параметры симистора и что такое критическая скорость нарастания напряжения и тока в частности, проведете расчеты,  вот тогда и будите определять ставить снабер или нет.

ну и про принципы управления светодиодами (который стоит в оптопаре) здесь почитайте, а то на схеме все как-то грустно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, andrey.drabchuck said:

Посмотрите пожалуйста

А зачем в Вашей схеме вообще нужны оптоизоляторы МОС3083 ? Оставить в цепи управления симистором только кнопку и пару резисторов 330 Ом - и ничего не изменится! Ведь, по схеме оптоизоляторы постоянно включены навсегда, какой от них прок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если регулировка не нужна, то зачем такие сложности (симистор). Управление включения - кнопка (ключ управления) + реле (магнитный пускатель). Для контроля включения использовать светодиодную лампу на 2-5 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 01:25, Boris U сказал:

Подумайте о том, что будет , если пробьется симистор.

Совершенно верно. У меня было такое. Электрокотёл управлялся мощными тиристорами. У этих тиристоров есть нехорошая способность - деградация кристалла. На котёл советую ставить мощные реле или магнитные пускатели.

P.S. Пробъёт тиристор, котёл перегреется, а ты сжаришься!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому оба способа комбинируют - на вводе стоит один мощный контактор, который включается один раз (и отключается при нештатных ситуациях), а оперативное регулирование осуществляют симисторы. Либо автоматический выключатель с приводом дистанционного отключения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо в первую исходить из требуемой точности поддержания температуры. 

Без знания этого параметра ИМХО обсуждение не имеет смысла. 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Посмотрите пожалуйста так или нет. 

Есть несоответствие с ДШ.  Управление подключили не по картинке , что можно не ставить Rin там тоже не говорится .  D9 - зачем ?

А оптроны я б оставил для возможности применения самых слаботочных переключателей и гальванической развязки переключателя  с сетью, только коммутацию надо делать на стороне светодиодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nvju1967 сказал:

Управление включения - кнопка (ключ управления) + реле (магнитный пускатель).

Этот вопрос уже задавали ранее. Я написал в первом посте, что хочу со временем проапгрейдить управление и сделать его удаленным. 

10 часов назад, Гар сказал:

деградация кристалла

А у контакторов контакты подгорают или вообще могут залипнуть. И клацают они так, что уши вянут.

Да, а если сделать гистерезис по нагреву ( что собственно и будет со временем) то сколько такие контакторы проживут? Какой габарит будут занимать 6 шт таких контакторов?

8 часов назад, Dr. West сказал:

Поэтому оба способа комбинируют - на вводе стоит один мощный контактор, который включается один раз (и отключается при нештатных ситуациях)

Благодарю за наводку! Контактора пока не в наличии, есть только трёхфазный автомат. Но над контактором подумаю.

7 часов назад, ART_ME сказал:

Без знания этого параметра ИМХО обсуждение не имеет смысла.

Пока хочется собрать рабочий прототип схемы, который будет управляться руками. На схеме SW4-SW9 -- тумблеры для включения отдельных тэнов

3 часа назад, dodik сказал:

D9 - зачем ?

В даташите на 7805 диод указан. Подключение 7805 полностью срисовал с ДШ

3 часа назад, dodik сказал:

только коммутацию надо делать на стороне светодиодов

Т.е. по 1 или 2 ноге МОС тумблеры должны стоять?

 

13 часов назад, IMXO сказал:

посмотри внимательно на схему

Я очень рад, что у вас настолько большие познания, что они уже закрывают взаимоуважение. Но если вы спуститесь с электронного Эвереста на землю, то заметите, что тема создана в Песочнице, описание которой

Цитата

Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ.

Если знания в этой теме у вас есть, то подскажите. Но не нужно высокомерия. 

И в Гугле вы, видимо, давно были. На всех сайтах практически одна схема подключения тиристора ку202, которая окутана просто океанами из копирайтерской воды. Описания работы или расчета схемы -- ноль целых, хрен десятых

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Пока хочется собрать рабочий прототип схемы, который будет управляться руками. На схеме SW4-SW9 -- тумблеры для включения отдельных тэнов

Руками - это только тумблеры.

Потому как запросто может оказаться, что в итоге Вам будет достаточно одного контактора, который будет включаться раз в два часа.  ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ART_ME сказал:

Руками - это только тумблеры

Пока руками. Но если мне понравится схема у нее уже есть задел для улучшения. Тем более, при желании эту этот обогреватель и на 1 фазу можно будет подключить. Понятно, что с потерей мощности.

30 минут назад, ART_ME сказал:

Потому как запросто может оказаться

Возможно. Но по задумке, на всю мощность обогреватель будет включаться только в период первоначального прогрева помещения. В остальное время -- работает 2-4 тэна для поддержания температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

В остальное время -- работает 2-4 тэна для поддержания температуры.

Для чего может потребоваться фазовое управление симисторами.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, andrey.drabchuck said:

с электронного Эвереста

Ну, всё правильно с высоты говорят, надо внимательно срисовать с даташита, и всего делов-то, а то на Вашу схему просто смотреть больно!

Сделайте вот так, потом кнопки легко заменяются на выходы контроллера для удаленного управления.

cxem_optotriac1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно с вами, то буду регулировать, то не буду. Поставьте что нибудь из этого https://euro-avtomatika.ru/avomatizaciya-i-rele/termostaty/finder

Трехфазный автомат (например Автоматический выключатель EKF ВА 47-29 16А С 3п) - ток посчитаете сами. Далее магнитный пускатель (только не надо говорить что будут стучать - исправные и качественные не стучат, учитывая что все это необходимо в герметичный и защищенный шкаф). Управление с помощью термостата. На передней панели шкафа - три тумблера, термостат с дисплеем, три лампы для контроля работы тэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Для чего может потребоваться фазовое управление симисторами.

В моём случае ни для чего. Я хочу использовать симистор в роли ключа. Т.е. так же как и советовал 

09.02.2020 в 22:25, Boris U сказал:

Я бы поставил два ТТР КИППРИБОР  HD2544ZD3, 25А, Управление 3... 32VDC.

В моей стране я не могу его купить. А китайским с али я не доверяю. При том, что они не ремонтопригодные. 

 

 

 @Yurkin2015 т.е. принципильно, что бы выключатель стоял по входу оптопары? Не вопрос. Я наоборот думал по выходу будет лучше, что бы в выключенном состоянии отсечь всякие наводки и ложные срабатывания симистора.

За что отвечает резистор на 750 ом? Ограничивает ток, поступающий на вход оптопары? Откуда я мог о нём знать, если в ДШ ничего такого нет? 

https://alhkma.com/content/Optocoupler/MOC3083.pdf

Добавил резисторы 750R на первую ногу и переставил тумблеры на вторую

Скрытый текст

1847775479_Schematic_3809_Sheet_2_20200211165631.png.ba1a696a6922d8429cfc27ae067f3a11.png

 

 

 

3 минуты назад, nvju1967 сказал:

то буду регулировать, то не буду.

покажите, где я такое писал? 

3 минуты назад, nvju1967 сказал:

исправные и качественные не стучат,

ага, а напевают баллады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...