Jump to content
andrey.drabchuck

Схема управления обогревателя 380В \ 9 квт

Recommended Posts

9 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

воздух в мастерской

режим "ожидание" -- 5-7 градусов, режим "обогрев" -- 17-25 градусов выше ноля

пока ручной режим. в перспективе 2 градуса.

Отлично -  17-25 +\-2 град.С.

Отсюда главный вопрос:  в какой точке мастерской собрались контролировать температуру воздуха?

Edited by ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

3 часа назад, ART_ME сказал:

в какой точке мастерской собрались контролировать температуру воздуха?

Хочу, что бы во всей мастерской была примерно одинаковая температура.  В этом мне помогут вентиляторы. Во-первых, они будут обдувать тэны, чем предотвратят их перегрев и преждевременный выход из строя. Во-вторых, они намного быстрее перемешают воздух и, тем самым, уравняют температуру.

Уважаемый, не нужно всё так усложнять. На данном этапе управление ручное!

Это после уже будет ардуина с датчиками (может не одним) и программой регулирования. 

@IMHO , спасибо большое!

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Хочу, что бы во всей мастерской была примерно одинаковая температура.  В этом мне помогут вентиляторы.

Не помогут. Обратите внимание на количество и расположение вентиляторов в дорогой электробытовой печи. А ведь в ней даже при таком малом объеме ни о каких +-2 град.С даже речи не идет. 

Уважаемый, не нужно всё так усложнять. На данном этапе управление ручное!

Это не я усложняю, а Вы.

Для обеспечения +\-2 град.С Вам придется весь гараж обвешать термодатчиками, поставить во всякие разные места нагреватели с вентиляторами и всё это завести на ПИД-регулирование, т.к. помещение у Вас отнюдь не пустое, т.е. его объем и конфигурация все время меняется.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Народ, а новичок молодец! Напомнило:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения

Подробнее

В общем, как я понял, итоговый вариант схемы такой

https://easyeda.com/andrey.drabchuck/380-9

Скрытый текст

1856679848_Schematic_3809_Sheet_2_20200212154420.png.9abefb36c11cc5f376b221409fea483e.png

Теперь хочу спросить про взаимозаменяемость элементов.

1) Заменители оптопары. 

Я так понял, что подходят любые из серии MOC308x. Главное, что бы они были на 800 вольт или больше. Хотя у 81, 82 и 83 серии отличаются величины токов управления, то пока это не важно, так как оптопары питаются от отдельного источника +5 вольт в лице 7805. Нюансы могут возникнуть если питать оптопары непосредственно от выходов МК. Чем меньше ток управления, тем лучше. Так? 

2) Заменители симисторов

Из советских наиболее подходят ТС122-25-8 (и выше класс 9-12). 

Но у них ток управления в районе 150 мА. А ток на выходе оптопары в районе 60 мА. 

Я сейчас дочитал Ревича до места, где описывается работа транзистора. Это в 5 изд . стр 118. описывается схема усилителя на транзисторе. Целесообразно ли сделать такой усилитель на транзисторе для управления более мощными симисторами в схеме?

Скрытый текст

image.png.e184a96c943c3f872d1227295f0e1184.png

Edited by andrey.drabchuck

10 minutes ago, andrey.drabchuck said:

ток на выходе оптопары в районе 60 мА.

Что это за ток 60мА? Вы, если не знаете, то лучше спросите.

4 hours ago, andrey.drabchuck said:

Прийму это как комплимент :)

:drinks:

Позвольте вас немного поспрашивать. Интересуют некоторые вещи до и около вашего ТЗ. 

1 Площадь помещения?

2 Высота потолков?

3 Есть ли пожароопасные предметы в мастерской?

4 Какой пол в помещении? Толщина перекрытий до грунта.

5 Перепад температур улица/мастерская зима/лето.

6 С чем связана точность поддержания температуры 2 градуса и равномерность прогрева по помещению?

7 Есть ли двери которые открываются на улицу, или все через тамбур/коридор?

8 Не будет ли беспокоить звук вентиляторов?

9 Есть ли сквозняки?

10 Необходимо ли экономить электричество?

11 Продумана или есть готовая вентиляция?

12 Есть ли требования к уровню влажности?

13 Система нагрева должна быть мобильной?

14 Бюджет проекта уже ограничен или все в процессе просчета?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Что это за ток 60мА?

Да, извините. Я подумал, что IF Continuous Forward Current -- это выходной ток. Какой ток для этих оптопар является выходным? И какое его значения оптопара может выдать длительное время? 
Т.е. есть ли ограничение на тип управляемых симисторов? Или в схему можно поставить вообще любые? 

@Armenn

Скрытый текст

21 минуту назад, Armenn сказал:

1 Площадь помещения?

30-40 кв м

2 Высота потолков?

ок 3 м

3 Есть ли пожароопасные предметы в мастерской?

нет

4 Какой пол в помещении? Толщина перекрытий до грунта

под полом подвал. я не знаю как правильно посчитать

22 минуты назад, Armenn сказал:

5 Перепад температур улица/мастерская зима/лето.

Что именно вы подразумеваете под перепадом? Хочется иметь температуру в мастерской не ниже 17 градусов независимо от температуры на улице

23 минуты назад, Armenn сказал:

6 С чем связана точность поддержания температуры 2 градуса и равномерность прогрева по помещению?

с комфортностью пребывания в помещении. я думаю, я не совсем корректно выразился. пусть температура будет 19 градусов + - 2 градуса. Т.е. полностью устроит диапазон 17...21 градус

24 минуты назад, Armenn сказал:

7 Есть ли двери которые открываются на улицу, или все через тамбур/коридор?

Есть.

24 минуты назад, Armenn сказал:

8 Не будет ли беспокоить звук вентиляторов?

Нет. В случае, если звук всё таки будет слишком сильный,  планируется поставить https://aliexpress.ru/item/33004884055.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.597559d1dSkSyP&algo_pvid=525ed131-85b8-4b66-8d39-cd9947868553&algo_expid=525ed131-85b8-4b66-8d39-cd9947868553-25&btsid=750e9312-872e-43cf-b857-770c0de07238&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55

или подобный

25 минут назад, Armenn сказал:

9 Есть ли сквозняки?

нет

10 Необходимо ли экономить электричество?

пока нет

11 Продумана или есть готовая вентиляция?

вентиляции нет. проветривание -- открыванием двери наружу

12 Есть ли требования к уровню влажности?

нет

26 минут назад, Armenn сказал:

13 Система нагрева должна быть мобильной?

да

26 минут назад, Armenn сказал:

14 Бюджет проекта уже ограничен или все в процессе просчета?

в процессе

Скажу вам честно, почему тема называется именно так "9 квт". Потому что, как планируется, это предельная мощность, которую я могу выделить на отопление данной площади. Это первое. Второе, тэны у меня уже есть. Их правда не 6, а 13. Но все вместе ставить -- как-то через чур. 

Почему всё-таки 9 квт. Потому что по приходу хочется включить печку и что бы воздух в помещении прогрелся до комфортной тем-ры за 10-15 минут, а не за час или полтора. 

Да и схема легко масштабируемая. Нужно будет -- уменьшу кол-во тэнов. А нужно будет -- увеличу их на этой печке. Или просто сделаю ещё одну такую же. 

Далее. Почему именно симисторы. Ну, собсно, описал в первом посте. Потому что у них есть задел на будущее в виде апгрейда на удалённое управление. А так же, что немало важно -- бесшумная работа и сравнительная долговечность. 

На основе этой же схемы планируется построить водяной электрокотёл для обогрева уже жилых помещений. Ну, понятно, что там тэны будут не сухие, а мокрые. 

2 minutes ago, andrey.drabchuck said:

независимо от температуры на улице

А какая самая низкая  и высокая температура за бортом?

14 minutes ago, andrey.drabchuck said:

Какой ток

Выходной ток 1А макс, ток импульсный для открывания симистора. Ставьте ТС122-25-8 без усилителей тока на транзисторе.

1 час назад, Armenn сказал:

А какая самая низкая  и высокая температура за бортом?

В наших краях бывает -15 зимой. Редко -- -20. Самая высокая, ок 35-40 свободно. 

Выходной ток 1А макс

Это который 
ITSM Peak Repetitive Surge Current (PW = 100µs, 120pps) 1 A ? 

Извините, мне ещё тяжело соображать. Я когда читаю "пиковый ток", то ассоциация с постоянной величиной тока как в выпрямительных диодах. Про импульсный пока не думается на автомате. 

Ставьте ТС122-25-8

Да вроде как хотел все симисторы на один массивный радиатор поставить. У BTA подложки же изолированные. А ТС122 нужно каждому отдельный радиатор городить. 

Но, за совет спасибо

13 hours ago, andrey.drabchuck said:

Самая высокая, ок 35-40 свободно. 

Летом надо охлаждать помещение?

1 час назад, Armenn сказал:

Летом надо охлаждать помещение?

Обогреватель же) 

Во всяком случае, не лишним будет просто включить вентиляторы, что бы воздух перемешивался. 

Ещё хотел спросить такой момент.

Возможна ли замена в схеме симисторов на тиристоры. 

На барахолке много советских тиристоров т160, т161 и т171. Ну, и более слабых конечно. А так же, в последнее время много попадается тиристоров серии Т2 (которые было до серии ТС)

Насколько я понял, то тиристор пропускает только положительную полуволну синусоиды. 

Но для таких инерционных потребителей как тэн это имеет мало значения. Так?

3 hours ago, andrey.drabchuck said:

Обогреватель же) 

Смотрю немного вперёд. Летом надо будет поддерживать комфортную температуру? Охлаждать будете или условия в помещении позволяют вентиляторами все решить?

2 часа назад, Armenn сказал:

Охлаждать будете или условия в помещении позволяют вентиляторами все решить

Пока не могу точно знать. 

Вентиляторы -- дежурный вариант. 

3 hours ago, andrey.drabchuck said:

тиристор пропускает только положительную полуволну

Отрицательная полуволна греет ничуть не хуже положительной ...

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Отрицательная полуволна

Но обычный тиристор её не пропускает, так? 

2 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Но обычный тиристор её не пропускает, так? 

Если он держит обратное напряжение .  Среди советских это не все .  Еще на разные полуволны можно ставить встречно включенные тиристоры . 

1 минуту назад, colorad сказал:

Еще на разные полуволны можно ставить встречно включенные тиристоры .

И получаем симистор только в двух корпусах, а не в одном. 

На вес радиаторов и напряг вентилятора это не повлияет . Возможно даже нагрев уменьшится , точнее смотрите в характеристиках падение напряжения при рабочем токе .

И ещё задам дурацкий вопрос для самопроверки. 

У современных симисторов типа BTA в корпусе TOP3 или RD91 выводы изолированы от теплопроводящей подложки, которой симистор крепится к радиатору. Следовательно, на один радиатор можно налепить столько штук, сколько физически симисторов влезает на данную площадь. 

У советских симисторов в корпусе ST1, ST2 и тд. имеется неизолированный анод с резьбой для вкручивания в радиатор. Т.е. если я вкручу отдельные симисторы в один общий радиатор -- то они просто замкнут и сгорят. Т.е для каждого советского симистора нужен отдельный радиатор, который не будет контактировать с другими радиаторами через электропроводящие материалы

Edited by andrey.drabchuck

И ещё...

Вот вы и убедились, что в правильно заданном вопросе содержится половина ответа.

У современных симисторов типа BTA в корпусе TOP3 или RD91 выводы изолированы от теплопроводящей подложки, которой симистор крепится к радиатору.

Да. Но у BTB - нет.

808339152_.png.bbe250bc30d23ffac7785177f2e868e9.png

Поправка: симисторов на радиатор можно влепить не столько, сколько уместиться, а сколько тепла этот самый радиатор способен рассеять при самых неблагоприятных условиях (пыль, плохой обдув, одновременная работа всех ступеней, высохшая термопаста и т.п.).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "