Перейти к содержанию

Как определить неисправный светодиод


Igor84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется энергосберегающая лампа Videx 9W 4100K.

Наблюдается такая неисправность: спустя 5 минут после включения начинает помигивать, затем, снова продолжает светиться нормально. Ещё через 3 минуты снова повторяется мерцание - снова светится. И так несколько раз. Через 15 минут  после включения начинает быстро мерцать, при этом яркость свечения сильно падает. После выключения из розетки в этот момент лампа еще продолжает помигивать пару секунд.

Такое поведение я уже встречал у другой led-лампочки, но там всё было ясно - один из светодиодов был с темной точкой, после его замены все исправилось.

А в этом случае все светодиоды без потемнений.

Схема такая:

spacer.png

Электролит С2 - в норме.

Все светодиоды проверил, запитывая их схемкой на основе блокинг-генератора. Все ярко светятся.

Вопрос - если дело в светодиоде, то как можно найти "виновника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Igor84 Игорь! Светодиоды Вы проверили. Проверьте и все остальные детали: резисторы R1,R2,R3,R4 и конденсатор С1.
Конденсатор С1 лучше сразу заменить на время проверки. Если все детали целые и соответствуют параметрам на схеме, то тогда можно утверждать, что неисправна микросхема светодиодного драйвера с контролем тока CYT1000B. Проверить её исправность Вы сможете только заменив на аналогичную с другой лампы. Ну вот и вся методика.

CYT1000B (светодиодный драйвер с контролем тока).rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант  - попробуй на холодной лампе подогреть корпус микросхемы паяльником, а потом включить лампу. Возможно глюки проявляются при нагреве микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень вероятно разрушение паек, выполненных бессвинцовым припоем при нагреве/охлаждении. Т.н. "холодный контакт". Я с таким уже сталкивался: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант один из резисторов R1, R2  или оба  (например оба заменить на 56 Ом) увеличить.

Уменьшится ток через светодиоды и если причина в обрывающемся, дефект уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Igor84 сказал:

если дело в светодиоде, то как можно найти "виновника"?

Легко. Включаете лампу, пусть светит до почти полного погасания. Потом берёте пинцет, с надетыми кембриками, чтобы рука не касалась железа (хотя при понимании процесса, можно и без кембриков, но есть нюансы), и замыкаете по очереди каждый кристалл. При шунтировании дефектного, все остальные загорятся ярко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, на будущее обязательно учту каждый!

Особенно помог совет @Slavka использовать пинцет - я дождался момента, когда светодиоды начали светиться так, как будто тлеют, и затем поочерёдно начал замыкать каждый светодиод.

Виновником оказался самый первый от выхода микросхемы CYT1000B. Хотя при проверке его с помощью схемки на блокинг-генераторе - светится как полностью исправный.

Кстати, с помощью этой же схемки я определил, что на каждом светодиоде в этой лампочке падает 16 В.

Но т.к. в донорских лампочках такого не нашёл, я выпаял неисправный и поставил перемычку. И лампочка заработала.

У меня такой вопрос по микросхеме CYT1000B: правильно ли я понимаю, что если, теоретически, исключить из лампы все светодиоды (поставить вместо них перемычки) и оставить только один, то он будет светится так же нормально, как и в случае, когда все светодиоды на месте, и не перегорит? Т.е. получается, что принцип работы микросхемы таков - главное - установить выходной ток для питания минимум одного светодиода с помощью резистора Rs, и можно подключать хоть 10 светодиодов, хоть один - микросхема будет контролировать напряжение и ток.

spacer.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Igor84 сказал:

Особенно помог совет

Ну так , это всё из личного опыта :)

33 минуты назад, Igor84 сказал:

я выпаял неисправный

Это бывает сложно. Поэтому проще его бокорезами выколупать, и впаять перемычку. А потому, что некоторые светодиоды припаиваются или приклеиваются к плате срединкой, а не только выводами. 

56 минут назад, Igor84 сказал:

правильно ли я понимаю, что если, теоретически, исключить из лампы все светодиоды (поставить вместо них перемычки) и оставить только один,

Да. Драйвер будет ограничивать рабочий ток, и особо неважно, один или 20 там светодиодов. Но не забывай, что разные микросхемы или стабилизаторы тоже имеют своё входное напряжение, и могут сгореть от повышенного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды проверяю по такой методике:
1. Сначала грубая. С БП подаю напряжение на рабочий светодиод до нормальной засветки.
Потом, проверяю по порядку все светодиоды. Почти всегда удаётся выявить "покойника" . 
2. Какой светит слабее остальных или слегка почерневший проверяю более жёстко. Подпаиваю провода и подаю питание с БП. Минут на 10. За это время диод прогреется и проявится его слабое место.
3. Напряжение подаю на светодиоды близко к реальному, замеренному на исправной лампе. У меня их штук 6. Стараюсь покупать однотипные. Это упрощает процесс ремонта, если потребуется. Предпочитаю фирмы "Maxus". Они более-менее надёжные и адаптированы под параметры нашей электросети.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь LED-тестером:

1388321673_LED-.JPG.68ff6578eb13c8944b264fb3da52f7e1.JPG

Быстро, просто, беспроблемно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зато этот каждый может зарегаться на форуме и откладывать бессмысленные и бесполезные посты там и сям.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...