Перейти к содержанию

При замыкании цепи резко падает напряжение


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Пробовал собрать универсальный ключ для домофона на базе МК Atmega8-pu. Руководствовался следующей статьей - https://habr.com/ru/post/229843/

Но из-за того, что в статье используется маленький вариант чипа atmega8 я изменил схему платы, заменив чип на DIP-вариант + убрал из схемы часть с USB и UART, т.к. не планировал их использовать. В итоге получил следующую схему. Но при подключении двух батареек "таблеток" по 3v и замыкании цепи сразу происходит "просаживание" напряжения вплоть до 0 буквально за 10-20 секунд. В чем может быть моя ошибка?

plate.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркальность при разводке ПП не попутана? Что значит "при замыкании цепи"  - включение питания или нажатие кнопки? Вообще тестером надо сначала пройтись на предмет КЗ по линиям питания. Включать не сразу от батареек, а от ЛБП или, если нет - через амперметр, если ток потребления нормальный (несколько мА), тогда можно и батарейки тратить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы попутали ноги контроллера обратите внимание что назначение ног в разных корпусах не совпадает. Откройте даташит на мегу. вы еще и полярность попутали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Bass85 сказал:

Вы попутали ноги контроллера

Нет, не попутал. Забыл упомянуть - МК здесь развернут, потому что он припаивается к плате с другой стороны. Проверил раз 10 - с ним всё верно, да и без него при подключении батареек и после нажатия кнопки на замыкание линии от "плюса" происходит разрядка батареек...

Тестером проверял на КЗ - нигде нет, кроме линии от плюса к минусу через конденсатор на 0,1 мФ, но как я понимаю, для постоянного тока такой конденсатор представляется как разрыв цепи.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vitemk сказал:

то кнопка замыкает пин контроллера напрямую на минус питания.

Глазастый:), а обычные люди схему хотят посмотреть и сравнить.

А то что планарная и дип атмеги8 имеют разные цоколёвки выводов?

3 часа назад, Dr. West сказал:

может у вас батарейки дохлые.

Для проверки обычно применяют блок питания с контролем тока потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, 100482 сказал:

А то что планарная и дип атмеги8 имеют разные цоколёвки выводов?

Это я учел и распиновку адаптировал.

17 часов назад, Dr. West сказал:

Вы бы хоть ток потребления измерили, может у вас батарейки дохлые.

Проверил, батарейки норм, 5.3V выдают суммарно. При замыкании цепи напряжение, замеренное напрямую с "+" и "-", быстро падает (в течении 5-10 сек) с 5 до 0, после разрыва цепи напряжение на батарейках медленно восстанавливается в течении пары минут почти до исходного состояния. Если цепь замкнута надолго, то батарейки разряжаются за пару минут.

 

17 часов назад, Vitemk сказал:

Если правильно вижу, то кнопка замыкает пин контроллера напрямую на минус питания. Может быть такое, что пин настроен на выход?

Это кнопка "включения" и "переключения" режима работы прошивки в МК. Она подключена согласно описанию в статье. Кнопка же "замыкания" цепи расположена по центру платы, впаивается с обратной стороны и имеет 6 пинов.

 

12 часов назад, 100482 сказал:

Для проверки обычно применяют блок питания с контролем тока потребления.

К сожалению, пока такого блока питания у меня нет, я ещё очень-очень начинающий радиолюбитель. Просто поставили задачу собрать такую плату, вроде бы выглядит не сложно, но где-то я убрал лишнее по сравнению с оригинальной схемой, когда "вырезал" контур с USB и UART, т.к. не планировал их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Алексей Снимите пока что С на 0.1 мкФ рядом с входным диодом. И проверьте ещё раз на предмет соплей вокруг 6-9  и 19-23 ног МК. Всё - больше нигде КЗ появиться не может.  МК на панельке или впаян намертво? Если соплей нет, а КЗ есть - снимать МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гость Алексей сказал:

Проверил, батарейки норм

Нихрена ты не проверил, нужно измерить силу тока, потребляемого схемой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Гость Алексей сказал:

К сожалению, пока такого блока питания у меня нет, я ещё очень-очень начинающий радиолюбитель

А очень-очень начинающий радиолюбитель чем напряжение измеряет? Языком? Наверняка мультиметром типа 838. Так в том же мультиметре есть измеритель тока аж до 10 ампер. Используйте его для контроля тока потребления. Это раз. Второе - выложите сюда фото собранную платы с двух сторон. И третье - проверьте наконец нормально батарейки. Именно под нагрузкой, а не замером напряжения на контактах.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 21:37, Гость Алексей сказал:

двух батареек "таблеток" по 3v

Напряжение нормальных батареек 3,3 вольта х 2 шт = порядка 6,6 вольт.

По даташиту " 4.5V - 5.5V (ATmega8)".

Если батарейки свежие, напряжение многовато.

А если севшие, то напряжение под нагрузкой будет резко падать.

Возьмите мс 7805 с конденсаторами на входе и выходе и через неё подайте напряжение с какого нибудь блока питания 8 - 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвоните все элементы на плате, на предмет КЗ. Причём в выпаянном состоянии. Конденсаторы все плёночные/керамические так же прозвоните. Делал себе люстру с пультом, так китайский пульт за 3 дня высаживал 2 батарейки ААА в ноль.   Потребление в режиме ожидания было больше 100 мА. Полез разбираться, так выпаянный с платы конденсатор в цепи питания показал сопротивление около 25 Ом. Заменил, проблема ушла. Новый пульт, как так, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, samogon said:

пульт за 3 дня высаживал 2 батарейки ААА в ноль.   Потребление в режиме ожидания было больше 100 мА.

Хорошие батарейки ААА, больше 7 Ач. Где берёте такие?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _abk_ сказал:

больше 7 Ач

Сейчас бы ёмкость элементов питания прямо так "в лоб" считать. :) Естественно "работать"  пульт переставал раньше. Всё таки даже у батареек есть нижняя граница напряжения разряда, ниже которой она считается негодной. Да и ток разряда падает с падением напряжения на элементе питания. А так батарейки хорошие, хз какая у них ёмкость ибо зависит от многих факторов, таких как начальное напряжение, конечное напряжение, время разряда, ток разряда и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп по батарейкам.

У меня в электронных часах, типа "пейджер", стоит 1 батарейка AAA. Её срок годности (судя по надписи) истёк в 2006 году. Часы работают до сих пор.

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на новый год села крона в измерителе давления, срок годности до 14 года был

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как повезёт. Мне недавно на работу купили две Кроны. Одну сразу выкинул.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды попались две кроны из комплектов радиомикрофонов, на них были две даты, начала и конца, на тот момент обе даты ещё не наступили. ))) батарейки из будущего.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...