Перейти к содержанию

Первая Шарманка


Рекомендуемые сообщения

Только что, stax сказал:

меня не устраивает КПД подобных антенн

Меня тоже. Зачем тогда воздух сотрясаешь ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, tilarids сказал:

Меня тоже. Зачем тогда воздух сотрясаешь ?

Умный человек поймёт.Для тебя попробую обьяснить ещё раз:

_В зависимости от целей эксперимента,которых мы не знаем,и в соответствии с желанием топикстартера работать на магнитную антенну-данная антенна может быть реализована.Даже на 160 метров.

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, stax сказал:

Умный человек поймёт.Для тебя

Тaк.:umnik2: С меня уже дурака делают. И это говорит тот человек, который только что пёрднул в воду сообщил, что такие антенны существуют ( типа мы без него не знали ) - но они же ему не подходят по КПД. Что мной было отмечено, в самом начале. Смысл этого манифеста ? :blink:

Только что, stax сказал:

с желанием топикстартера работать на магнитную антенну-данная антенна может быть реализована.Даже на 160 метров

Да на здоровье. Индукционная плита тоже передатчик с выходом на петлевую антенну. И частоты гораздо ниже. Только ТС ничего не сделает, по причине малограмотности отсутствия опыта, и нежелания учиться. Поколение Ютьюб.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял шарманка не для радиосвязи нужна ТС.
Вот держи маломощные.В пределах квартиры хватит.
F0fdbIh-QKI.jpg
TDC04gGIvo8.jpg

А эта на закуску.Приемников с СВ диапазоном навалом.Как раз для них))
Z5SrK_4sUyY.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вспомнить как баловались... Простой расчёт показывает  длину луча не менее 18 метров. Если бы ферритовые антенны работали на такой частоте, их бы применяли. Иногда простота хуже воровства. Вообще баловаться передатчиками... сейчас особенно, чревато. Поймают в 5 сек. Имею в виду достаточно мощные. Сам собрал на 1мгц, да так и лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Разве тут говорили о ферритовых антеннах?Вроде про магнитные шла речь.Ловля в пять секунд,при наличии "достаточной" мощности-улыбнула.Хотелось бы знать-какая мощность является "достаточной".Для того,что бы,случайно,эту мощность не привысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, stax сказал:

про магнитные шла речь.

Любая магнитная антенна на вч - всегда на феррите, речь вроде про 4мгц ? В промышленных образцах магнитные антенны выше СВ не встречал - до 2 мгц. А что вы понимаете под этим ? А ловля в 5 секунд, сегодня мне опять начальник сказал. Подъехали, померяли и усё. Уже 2 года так говорит. Его слова: на карте города точки светятся, или движутся.   Думаете врёт... Просветите пожалуйста.

23 часа назад, stax сказал:

при наличии "достаточной" мощности-улыбнула

При мощности более 10 мвт. А кв излучение сильно наводится на провода в квартирах. Тут уже писали про  цугундер. Вы собирали кв передатчик ? Так газонаполненные лампы светятся в руках. На укв тоже светятся,  только к антенне поближе. Но антенны не магнитные...

А вы гасились от ... а я гасился. Поэтому сейчас и валяется.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магнитная антенна -для понимания что используется на передачу в качестве магнитной антенн.

-По вопросу пяти секунд и начальника-послушай,хотя бы "пионер" и "тройку"

-По поводу наводок и 10мВт..хм,если руки из жопы,можно и такой мощностью засрать окружающих.У меня 150 ватт в режиме несущего сигнала.Модуляция АМ,глубиной 100%.Думаю,нетрудно посчитать среднюю мощность АМ сигнала и пиковую мощности.Дом многоквартирный.Помех нет.Не у себя в квартире ,не у соседей.

-Начальнику привет.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2020 в 11:42, Neeww сказал:

Доброе время суток,  хочу собрать мою первую шарманку, выбрал я эту схему  ( ниже)  , скажите пожалуйста если правильно обазначил  -- квадрат 1   это задающий генератор,  квадрат 2 это модулятор,  квадрат 3  это антена. Но не могу понять зачем ТВ3   если у нас есть микрофон  М?

Изменено Во вторник в 11:44 пользователем Neeww

1R3zfj-mKoY.jpg
 

Схема полностью рабочая. Только есть  сомнения, хватит ли звука от микрофона, что б раскачать УНЧ на 6П14П ( квадрат-2) . Может еще каскадик усиления звука добавить.

Тут  будет вата 2-3 мощности, которой при работе на 3 мгц в вечернее-ночное время хватит, что б услышали за 200-300 км. Но это только при использовании полноразмерной антенны - диполь (инвертед Ви) , запитанной в центре коаксиальным кабелем. Залогом успеха- настроить глубокую модуляцию ( раскачать УНЧ)

А магнитная рамка в режиме передачи может иметь КПД до 90% при условии, что ее периметр будет близок к четверти волны. На 3 мгц периметр 25м,  то есть диаметр около 7-8 метров. Можно сделать из коаксиального кабеля (использовать оплетку). Но лучше с ней не связываться,  очень капризна... задолбаешся ее каждый раз подстраивать, даже при смене частоты на 5 кгц...

... почитал тут выше:   добавлю - все КВ антенны правильно питать симметричной линией питания ( это двухпроводная линия или отсимметрированный коаксиальный кабель). Делается это для того, что бы на провода соседей не наводилось ВЧ и не вспыхивали в квартире всякие светящиеся лампы..  и в режиме приема антенна не насасывала кучу грязи.

...да и антенны должны быть симметричными.  А всякие одиночные веревки, лучи - способ нажить себе врагов в виде соседей. Или наоборот - хочешь нагадить соседям и не давать смотреть им телевизор - вешай луч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Samolet22 сказал:

Схема полностью рабочая. Только есть  сомнения, хватит ли звука от микрофона, что б раскачать УНЧ на 6П14П ( квадрат-2) . Может еще каскадик усиления звука добавить.

Без сомнения-не хватит.Даже ,если забубенть угольный микрофон.Модулятор,для подобных схем,должен работать в режиме класса А.У 6п14п режим класа А ,при анодном наряжении 250 вольт будет,при смещении около -7 вольт.Соответственно-раскачка будет равна,около тех же семи вольт,в амплиткдном значении.

Динамик в модуляторе...это для того,что бы фонило?ЕСли есть необходимость-вместо динамика впаивают сопрпотивление или лампу накаливания.

И обрати внимание на пояснения внизу.В частности,рекомендации к конструктиву катушки L3...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Samolet22 сказал:

не давать смотреть им телевизор

Цифре DVB-T2 как бы пофиг.

8 часов назад, Samolet22 сказал:

хватит ли звука от микрофона, что б раскачать УНЧ

 

electret-microphone-schematics.gif

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samolet22 сказал:

Схема полностью рабочая....

Не, не полностью:angry:. Проходной конденсатор 0,1 мкф должен подключаться между сопротивлением 10 к и микрофоном. Иначе, получается КЗ по НЧ через цепочку С3,R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толькo не "между", а "в точке их соединения".

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Синдбад сказал:

Не, не полностью:angry:. Проходной конденсатор 0,1 мкф должен подключаться между сопротивлением 10 к и микрофоном. Иначе, получается КЗ по НЧ через цепочку С3,R3.

Всё там правильно подключенно.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Синдбад сказал:

Не, не полностью:angry:. Проходной конденсатор 0,1 мкф должен подключаться между сопротивлением 10

... там конечно ошибка в схеме, Ваша правда... позабыл очки у тещи... :) все равно каскад УНЧ добавлять..

7 часов назад, tilarids сказал:

Цифре DVB-T2 как бы пофиг.

ВЧ может залезть на пример, во вход УНЧ телевизора, ... :) в телефонную трубку, в музыкальный центр, домофон, забить мощным сигналом  вход многих бытовых приборов...каскадам усиления ВЧ свойственно затыкаться от мощных сигналов, не зависимо от вида модуляции... Особенно в телевизорах...

7 часов назад, stax сказал:

Динамик в модуляторе...это для того,что бы фонило?

скорее для настройки УНЧ, а потом отключать наверно...

 

7 часов назад, stax сказал:

И обрати внимание на пояснения внизу.В частности,рекомендации к конструктиву катушки L3

.. ды опять напутали.. L3 в описании внизу должна называться L2

..Сегодня ночью ровно в 12.00, когда все лягут спать и в окно заглянет Луна - начинаю собирать эту схему. Она мне очень нравится...

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Samolet22 сказал:

.Сегодня ночью ровно в 12.00, когда все лягут спать и в окно заглянет Луна - начинаю собирать эту схему. Она мне очень нравится...

Надеюсь,что услышимся на "тройке"?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2020 в 16:02, Владислав2 сказал:

магнитные антенны выше СВ не встречал - до 2 мгц.

Приёмник Меридиан -201 (1971 г.) имеет магнитную антенну на КВ из феррита 30ВЧ.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Синдбад здравствуйте !

Скажите пожалуйста, можно ли вам задать несколько вопросов про Р.М. 10.13?

Благодарю Дон!

Всмысле через личку? Ну не хотелось бы засорять форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DonCaffe DelaSkobalj сказал:

....можно ли вам задать несколько вопросов ...

Всмысле через личку? Ну не хотелось бы засорять форум.

Для того и "личка". Задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...