Перейти к содержанию

Транзисторная логика и управление мосфетом


Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу не пинать и не закидывать санными тряпками, если вопрос глупый, так как радиотехника не мой профиль, но очень интересно и хочется вникать в схемотехнику. Как говорится я не волшебник, только учусь. Помогите разобраться, как же работает транзистор в связке с мосфетом в приложенной схеме. Предисловие. Это самодельная схема для управления кондиционером, так как блок управления климатом неисправен (не открывает плюс на датчики давления), пришлось городить огород. Кнопка управления кондиционером не фиксированная и при нажатии на ней появляется плюс, в зависимости от логического состояния, напряжение блок управления подает разное. 

Теперь мне хочется разобраться, как же эта самодельная цепочка работает. При нажатии вкл. ток проходит через базу транзистора, на нем открывается переход и через датчики давления начинает течь ток. Но, так как кнопка не фиксированная, то в дело вступает мосфет. Вот тут не совсем понимаю его логику работы при вкл и выкл, как у него открывается и закрывается затвор, как это влияет на биполярник. То есть не пойму, если при включенном состоянии кондиционера затвор мосфета открыт, плюс на датчики давления идет через биполярник или же через мосфет. Либо же наоборот, при включенном кондиционере затвор мосфета закрыт? В общем хотелось бы вникнуть в логику работы. Прошу прощения за глупые вопросы. 

Скрытый текст

1959864075_.jpg.e3c370d73a7c5dfa593f8042d7741dac.jpg

 

Изменено пользователем White Bone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мосфет открыт плюсом на затворе через резистор 3 К, реле включено. Если с панели управления приходит высокий уровень сигнала, КТ315 открывается и замыкает затвор мосфета на массу. Тот закрывается и реле выключается. При размыкании любого из датчиков тоже отключается,
Схема ужоснах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обвязка затвора резисторами (номиналы), отсутствие защиты от ЭДС реле, конденсатор там зачем - то. Обвязку базы биполярника лень считать, но тоже сомнительна.
Смысл применения мощного мосфета, в данном случае, вообще непонятен.
Контактные датчики, я бы включил по другому, ну да фиг с ними.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dr. West сказал:

Мосфет открыт плюсом на затворе через резистор 3 К, реле включено. Если с панели управления приходит высокий уровень сигнала, КТ315 открывается и замыкает затвор мосфета на массу. Тот закрывается и реле выключается. При размыкании любого из датчиков тоже отключается,
Схема ужоснах.

То есть я правильно вас понял, если с панели управления приходит высокий сигнал на кт315, то затвор на мосфете закрывается через резистор 5 К из-за открывшегося перехода коллектор эмиттер на кт315? И схему вы бы забраковали из-за неправильно подобранных номиналов резисторов и мосфета? По поводу защиты реле от ЭДС, достаточно будет добавить шоттки на 1А к реле? С конденром я тоже не совсем понял, какую роль он выполняет в этой цепи?

Спасибо за разъяснение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затвор на мосфете подключается к минусу (или к истоку, что здесь одно и то же) через К-Э открывшегося КТ315, поэтому мосфет закрывается. Безо всяких резисторов, напрямую.

Если уж использован мосфет (хоть он и нафиг тут не нужен), то открывать его надо на всю, подав на затвор Вольт 10 -12, а здесь что получается?

Диод самый обычный 1N4005 или подобный.
Конденсатор убрать.

Сюда сходить, почитать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

12.02.2020 в 00:08, White Bone сказал:

В общем хотелось бы вникнуть в логику работы.

Какая логика работы, если в схеме нарисован полевой транзистор с P-каналом !  и еще ошибка в схеме  . . .

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 04:11, Dr. West сказал:

Затвор на мосфете подключается к минусу...

Да уж, получается затвор открывается не до конца в таком схеме. Я понял вас. Статья познавательная!!! Еще раз спасибо за разъяснение! 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 21:56, к561 сказал:

Какая логика работы, если в схеме нарисован полевой транзистор с P-каналом !  и еще ошибка в схеме  . . .

На рисунке в схеме ошибка, сам сначала не понял. 

Нашел видео на просторах ютуба и заинтересовался реализацией срабатывания кнопки в обход блока управления. Поэтому пришел сюда за помощью.

 

Скрытый текст

Управление логикой схема.jpg

 

Изменено пользователем White Bone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
×
×
  • Создать...