Перейти к содержанию

Предусилитель с ТБ (по мотивам Lynx 12)


Рекомендуемые сообщения

Плата коммутаций в лайауте

Плата коммутаций v3.lay6

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предварь лайаут

Предварь.lay6

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@strannicmd Добрый вечер.
По плате Предварь.
1. Углы трасс по 45 из принцыпа не делаете.
2. Разная толщина линии шелкографии.
3. Нет подписей порядковых номеров.
4. Шелкография не на своих слоях.
5. Некоторые диаметры отверстий можно объединить.
6. Шелкография контура платы не на своем слое.
7. Компоненты лучше всего группировывать.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yanshun сказал:

1. Углы трасс по 45 из принцыпа не делаете.

Мне так кажется красивее.. :) , хотя это не принципиально... 

1 час назад, Yanshun сказал:

2. Разная толщина линии

Да, питание немного толще сигнальных дорожек

 

1 час назад, Yanshun сказал:

3. Нет подписей порядковых номеров.

Да, надо сделать.. 

Это не окончательный вариант, поэтому не всё "красиво".. Полагал что будут замечания, предложения..., поэтому не оформил до коца.., рабочий вариант.., так сказать.

1 час назад, Yanshun сказал:

4. Шелкография не на своих слоях.

Это что?, не понял этот пункт, по подробней плз.

 

1 час назад, Yanshun сказал:

5. Некоторые диаметры отверстий можно объединить.

Тоже не понял.. :(

1 час назад, Yanshun сказал:

7. Компоненты лучше всего группировывать.

некоторые компоненты расгрупированны, действительно. Когда разбирался с термопадами, расгрупировал, так и оставил.., (рабочий вариант).

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannicmd Добрый вечер.
1. Я имел разную толщину линии шелкографии.
 

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_03.05_18h20m06s_006_.png.ec195cb09a01dfd7fa493a596ddd3e23.png

 

4 минуты назад, strannicmd сказал:

Это что?

У печатной платы есть слои и на каждом из них должно находиться соответствующая информация.
 

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_03.05_18h17m38s_004_.png.0944482ce13f729747a76307a88dc275.pngAshampoo_Snap_2020_03.05_18h18m24s_005_.png.51d551ae96c8ff63bc585fb3cc0b2410.png

 

5 минут назад, strannicmd сказал:

Тоже не понял

Не зачем делать отверстие 0,8 и 0,9 мм, можно объединить и сделать 1 мм.
 

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_03.05_18h16m06s_002_.png.7c338e7ff69b2d9a209880e137890e47.png

 

6 минут назад, strannicmd сказал:

некоторые компоненты расгрупированны

Если зажать клавишу ALT и выделить в группированном объекте какой-то элемент, то с ним можно делать все, что угодно, при этом он не уйдет из группы.
Советую Вам прочесть книгу М. Царева Книга "Проектирование печатных плат в программе Sprint Layout 6"

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun Добрый вечер.

32 минуты назад, Yanshun сказал:

1. Я имел разную толщину линии шелкографии.

Имеете ввиду разную толщину линий нарисованных деталей? Я так понял? Да, они разные, я редко рисую печатку с "чистого" листа. Беру какую-нить разводку с нужными мне деталями, и их оттуда беру, вот и здесь, не заморачивался, детали дёрнул из плты Линкса НА61 (другой мой проект). Эта толщина как-то сказывается где-то потом? (при производстве)?

37 минут назад, Yanshun сказал:

У печатной платы есть слои

Я тут не совсем понял Вас. У меня обычно жёлтым детали что сверху, а красным те что снизу... А как должно быть по "науке"?

38 минут назад, Yanshun сказал:

отверстие 0,8 и 0,9 мм

Наверное Вы правы, я просто брал размеры "впритык", если резистор имеет к примеру 0.8, я так и делал дырки, а ёмкости соответственно 0.9.. Если это как-то сказывается на стоимости , то да, надо делать один диаметр.. (я не в курсе просто как это сказывается потом).

41 минуту назад, Yanshun сказал:

Если зажать клавишу ALT

Вот за это спасибо, надо было вникать, а я делал как "настоящий" советский инженер... :) сначало попробовал все варианты, а потом.., если не получается, читаю инструкцию... :)  Вот и с этим термопадом, раньше не пользовал его, а сейчас в авральном порядке начал методом "научного тыка" пробовать... :)

49 минут назад, Yanshun сказал:

1. Я имел разную толщину линии шелкографии.

Да, и ещё я чаще всего сам рисую нужные мне детали, поэтому они не совсем по ГОСТУ...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, strannicmd сказал:

Эта толщина как-то сказывается где-то потом? (при производстве)?

Это скажется когда Вы будете держать плату в руках, пришедшую с завода. Что некоторые контуры (шелкография) деталей пропечатались, (хорошо и четко видно), а некоторые имеют разрывы и бледные (те которым Вы указали меньшую толщину). Рекомендуемая толщина линии шелкографии 0,25 мм, тогда четко видно и нет огрехов. 
Это касается только если Вы планируете делать плату на заводе. Но ведь лучше сразу стараться делать хорошо :)

15 минут назад, strannicmd сказал:

У меня обычно жёлтым детали что сверху, а красным те что снизу... А как должно быть по "науке"?

Верхний слой шелкографии должен находится на верху (Красный), то что у Вас желтый, это нижний слой шелкографии.
Белый слой, это контур печатной платы/ вырезы в плате. Эти все слои важны при отправки на производство, завод Вам откажит в производстве, так все слои попутаны местами (за Вас они ничего переделывать не будут).
Если печатка планируется изготавливаться в домашних условия, тогда на это все можно забить. Но ведь лучше сразу стараться делать хорошо.

15 минут назад, strannicmd сказал:

если резистор имеет к примеру 0.8, я так и делал дырки, а ёмкости соответственно 0.9

Тут мы  опять возвращаемся к отправки печатки на завод, так как у Вас плата двухсторонняя, то нужно брать на 0,1 мм больше диаметра необходимого для радиокомпонента,  металлизация заберет это 0,1 мм.
Так-же зачем увеличивать количество инструментов, диаметров сверл (у некоторых производителей ограничено количество смены сверла).

Все эти рекомендации нужны для изготовления плат на производстве, за что благодарность Китайцам, за подаренные нам такую возможность. Для домашнего изготовления все это не важно, но как говорил ранее, зачем делать плохо, когда можно делать лучше. 
Но это совсем не значить, что раз Вы не делаете платы на заводе, то другой пользователь не сделает этого. Плата ведь выкладывается в открытый доступ.

15 минут назад, strannicmd сказал:

надо было вникать, а я делал как "настоящий" советский инженер... :)

Сам прошел подобное, потратил кучу времени и нервов. Теперь стараюсь уберечь других от подобного.

Удачного Вам творчества.

Ashampoo_Snap_2020.03.05_19h47m44s_002_Настройка программы.png

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun, спасибо за развёрнутый ответ.

По шёлкографии понял, исправлю. По доржкам зелёный это низ, синий верх, так? (что-б потом правильно делать). По отверстиям в общем тоже понятно.

В целом по разводке, есть какие-то замечания, предложения по улучшению, итп.. ?!

Спасибо.

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Wik-z сказал:

2мм от ОУ

По возможности, наверное.. 2 мм это прямо на ножках получается, :)  В НА61 у автора, они стоят немного дальше, то есть физически они от корпуса где-то на 3 мм самый близкий к корпусу, а по ножке более 5 мм. Это самый близкий.. А другие на целых 10 мм. Я старался максимально ближе к ОУ ставить, но ближе 5 мм никак... (по ногам растояние)

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблематично, ИМХО, верхний слой (заливка), и есть земля... Как её разделишь?! Это как один большой полигон...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, strannicmd сказал:

Как её разделишь?

Сигнальная - это земля где "ходит" аудиосигнал.

И еще - рисуйте сразу правильную разводку Установив регуляторы на плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Wik-z сказал:

Установив регуляторы на плату

Я где-то в начале написал, я не знаю какие регуляторы буду применять, может Алпс, может что другое. Другая причина в том, что это ограничивает и дизайн, по корпусу я буд "привязан" (да и другие кто захочет повторить эту плату, разные корпуса у людей). Опять же компоновка внутри корпуса будет "жёсткой" при регуляторах на плате. Их особо не "подвигаешь" в корпусе. На проводах же, получается более универсально, ИМХО.

Другая проблема и в том, что с регуляторами, плату будет сложнее "оптимизировать", сложнее правильно будет развести.., ИМХО. Длинные дороги придётся тянуть по всей плате, что не есть гуд. Да и на двух слоях, это проблематично..

 

54 минуты назад, Wik-z сказал:

Сигнальная - это земля где "ходит" аудиосигнал.

Я в курсе..  :) 

1 час назад, Wik-z сказал:

разделите землю

Здесь токи то мизерные, цифры нету, не думаю что это таки так критично... 

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, народ, как считаете, 2 раздельные земли обычными дорогами к полигону, или один большой полигон, что всё таки лучше, (для этих конкретных платах), ну и вобще, хотелось бы эту тему немного раскрыть по подробней... Что думаете по этому вопросу?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, strannicmd сказал:

2 раздельные земли

Не раскрытие темы нуно, а ПРАВИЛА разводки плат, а где эти правила?

соединение земли.jpg

Изменено пользователем Wik-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2020 в 19:34, Wik-z сказал:

ПРАВИЛА

Я не совсем про правила, хотел.., а по.. 

 

05.03.2020 в 23:22, strannicmd сказал:

или один большой полигон

Сравнение этих вариантов... 

Ведь понятно, что всяка разводка, это набор компромисов (как кстати и любое инженерное сооружение), отсюда и вопрос вышеуказанный..

Народ, "набросал" на выходных, плату "полную", то есть пред + ТБ + крутилки.. Условно, в качестве крутилок поставил Алпсы.. Покритикуйте, плз.

ЗЫ: художника любой может обидеть.., так что с тапками по аккуратней, плз.. :) 

 

 

Да, забыл сказать, может и косяки где-то, вариант разводки "рабочий".

ЗЫ2: Надо ещё посмотреть насчёт в нужную ли сторону крутки на тебр разведены, то есть вправо на подём, влево- уменьшение..,  забыл...

 

 

 

 

Полный .lay6

Изменено пользователем strannicmd
исправление

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wik-z сказал:

Расстояние между крутилками маловато

Да, это так, но больше не получается... Корпус планирую  шириной около 25 см., 4 крутилки на тембр, 2 галетника (один на входной селектор, другой на режимы) и сеть...

Крутки ТБ.png

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработал плату коммутаций . Сделал 3 входа, во первых вполне достаточно трёх, во вторых увидел у китайцев "прикольные" галетники с подсветкой, но они бывают только на 2 и 3 положения.. В третьих, надо было освободить немного места на плате, что-б "пихнуть" резисторы на Леды и диоды для коммутации реле режимов. Также схему дорисовал, (может чего ещё забыл, со временем всплывёт если что). Гляньте, покритикуйте... Может идеи какие будут..

PA12str V3.GIF

Галетник.png

Плата коммутаций v4.lay6

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, strannicmd сказал:

но больше не получается...

Есть способ при той же ширине платы увеличить расстояние между крутилками - догадаетесь или могу "продать" идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...