Jump to content
mustang0071170

Вольтметр В7-40 vs Хороший китай

Recommended Posts

Прошу совет. Какой мультиметр(до 2500 грн) будет точней вольтметра В7-40? Стоит ли брать в7-40 в качестве настольного мультиметра? Может кто пользовался, как впечатления? Просто, аналогов по точности за эти деньги не нашел.

их имеется 6 модификаций. различия между ними небольшие, но все же имеются. для дома - семьи на мой вкус избыточен. для работы - смотря что делать. может быть  надо по другому вопрос ставить при покупке такого оборудования. сначала определить, что от него надо (от прибора), а потом задать по требованию - характеристики и уже после этого выбирать. ну а китаец или что другое, так это  у каждого свой фломастер....

Прошу прощения у автора темы. Чтобы не создавать новую хотел спросить тут. 

Появился у меня на днях вольтметр В 7-40. Выпуска СССР. При первом включение показывал измерения вольт идеально. Потом стал при включение показывать (без щупов ) 0.0230 v. И я в растройстве. Может кто подскажет что делать ? может быть у него есть калибровка ?

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Нет у него регулировки входного тока смещения.
1. Разобрать, сделать профилактику межблочным соединителям.
2. Проверить ИП аналоговых узлов (+-15 В) на предмет пульсаций и высохших конденсаторов.
3. Если при замыкании щупов ноль всё же устанавливается, то возможна утечка одного из полевиков защиты входа VT5, VT8, ключа отсечки входа VT10 или ОУ D11 в устройстве преобразования.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Ясно. Буду смотреть. 

Вот что почитал на одном из форумов . про него.

Цитата

Спасибо у меня тоже есть полная докумтация и как не странно полный ЗИП В?-40/4. Настроил 0 на выходе и подстроил напряжение по выходу - совсем немного. Было 2,500 вольта а эталон 2,504. 
Сопротивление меряет довольно точно 30 ком %0,005 паказал 29,99ком. Но многие сильно не довольны, вот и спрашиваю? 

и вот

Цитата

ну это разные вещи, мультиметр такого класса (В7-40) по точности 400-500$. Я открыл В7-40 подрегулировал нули и напряжение по постоянке. Теперь точность просто супер! Особенно полезен при подборе двух одинаковах резисторов!

Это значит есть регулировка ?

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Есть только регулировка смещения нуля по напряжению, т.е. с замкнутыми щупами. Но вы же специально выделили "(без щупов ) 0.0230 v", а это может означать смещение нуля как по напряжению, итак и по причине высокого тока утечки по входу. В последнем случае 0,023 В при входном сопротивлении прибора 10 МОм - это огромный паразитный ток в 2,3 нА.

Понял. Спасибо. Начну с разборки и чистки. Обезжирю платы ацетоном. Почищу разъемы. Ну и т.д. Вроде бы вещь не плохая. 

А можно на нем сжечь вход ? Допустим выбрать мВ а подать 1.5 вольт ? У меня дети там игрались. замеряли батарейку. 

От батарейки не сгорит. Не сгорит даже если на 200 мВ воткнуть в розетку, т.к. в цепи входа предусмотрен токоограничительный резистор R6 100 кОм 1 Вт.

749893903_7-40.png.7f1f9c595d7054de5564939626292c36.png

Вольтметр весь перебрал, все почистил. Но проблема осталась.

Но довольно интересно все-таки бегают цифры. Если не подключать провода то при включение измерения вольт постоянка, показывает при разных режимах так

000.0

00.03 - при закоротке щупов все одинаково

0.035 - при закоротке щупов одинаково

.0180 - при закоротке щупов показывает .0003  - и на этом режиме без щупов показания постоянно то растут вверх потом снижаются вниз

при измерение в режиме мВ 

18.20 - при закоротке щупов 00.31 - на этом режиме (без щупов) тоже то идет прирост показания то снижение. 

Показания на пределе 200 мВ со свободным и к/з входом подтверждают наличие неисправности в виде источника тока утечки 2-3 нА, локализованного в цепи входа АЦП правее резистора защиты R6. Что проверять в первую очередь, я писал выше.

Posted (edited)

Случайно может у кого есть ? расположение элементов на платах сего прибора ,Схему нашел но она не ахти (отсканирована  не очень ).

Edited by Серг Павл

Posted (edited)

Вот замерил напряжение  на аналоговом БП. 

Где должно быть -6в там - 8.8в

где + 6в там - 2.9 в

Тут вот и "порылась собачка"

где - 15в там -15.2в

где +15 там +151в

Edited by Серг Павл

Извиняюсь ошибочка на пост выше. Я мерил относительно массы, а там нужно на 4.5 и 6 ножка, так что на этих ножках норма 5.92 в

За документацию  спасибо.

Не много приболел. времени не было.

Выпоял полевечки вт5 и вт8. Проверил вроде в норме , только разнятся в них параметры ? Ну естественно проверил резисторы r15 и r25 и диоды vd 7 -8. Все в норме. 

IMG_20210415_150250.jpg

IMG_20210415_154239.jpg

Если без транзисторов смещение проявляется так же, как и раньше, то копать в сторону АЦП: куча полевиков на входе, следящий буфер на D10, масштабный усилитель на D11. Переключить вольтметр на предел 2 В, отсоединить кабели от входа. Аккуратно прогревая/охлаждая ОУ и ПТ, смотреть за аномальным ростом смещения нуля.

Posted (edited)

Да вот ещё. Обнаружил такую окись возле катушки(трансформатора) , Но до этого я протирал ее ацетоном и спиртом. Но окись вот осталась, выпоял я его и все там протер. Теперь осталось собрать все обратно и посмотреть итог. 

IMG_20210415_164906.jpg

То что параметры полевиков не много отличаются ,это норма ?

Edited by Серг Павл

19 часов назад, iddqd2001 сказал:

Если без транзисторов смещение проявляется так же, как и раньше, то копать в сторону АЦП:

То-есть все собрать без транзисторов и посмотреть результат ?

Все понятно. Замерил стабилитроны vd7 - vd8. не понравились показания очень разнятся , Заказал стабилитроны и транзисторы, придут буду менять. Без транзисторов попробую на днях запустить. 

Спасибо ещё раз за подсказки.

Собрал все без транзисторов, Показывает совсем все по другому. На много меньше стал показывать ошибочное напряжение. вот видео. Но при замкнутых щупах показывает Кругом 0. Единственное на милливольтах при замкнутых показывает 00.01.

dee52ea77b91.jpg

Я проблем не увидел. Смещение 0,4 мВ на пределе 100 мВ при свободном входе - это ток утечки 40 пикоампер, т.е. ничтожный. Смещение нуля на 1 е.м.р. при замкнутом входе можно отрегулировать R81. Но без транзисторов прибор проработает недолго.