Перейти к содержанию

Ремонт зарядника LiitoKala Lii500 после 12V вместо 4V


SunBoy

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, kononcik-s сказал:

после пропайки контролера всё заработало

тупо прогрей феном - заработает - проц в мусор ... разве что "прожарку" попробовать ...

1 час назад, kononcik-s сказал:

как же сам процесс?

а ты найдешь контроллер? Нужен процесс - рисуешь схему, проверяешь минимум ПЯТЬ условий старта-работы процессора, убеждаешься, что проц, потом - что его нигде нет и несешь хлам в помойку, покусывая локти о потерянном даром времени.

49 минут назад, kononcik-s сказал:

до этого я уже давно дошёл

ну а когда лет под тридцать, как у меня, будет в проф-ремонте - поговорим о "сказке о потерянном времени", целесообразности и ремонтопригодности ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 8 месяцев спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

image.png.8f279c60c8ced7d6ba641b453e465515.png

Всем доброго утра . Жду приезда ко мне этой зарядки. Прочитал про нее что смог найти . И поготовился к ее недостаткам. 

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

И поготовился к ее недостаткам. 

Рассказывай. И почему схема на 402 ?

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Less сказал:

Рассказывай.

Доброе утро. Сижу лопачу инет по ремонту этих зарядок. Пишут много брака и как их устранять. Вот и попался обзор по ним очень большой и там все собраны схемы какие мне попадались в других источниках. Вот и решил если потеряю тот источник то хоть здесь смогу ее найти. Есть что то общее с схемой на первой странице только другие компоненты. Нашел где пишут на мосфеты нужно установить радиаторы а у вас стоит вентилятор. Собираю все что похожее на эту зарядку.

https://triptonkosti.ru/11-foto/remont-liitokala-lii-500-shema-90-foto.html

Вставил вроде получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть схема этой зарядки?

1 минуту назад, Less сказал:

 придумано до вас !

Вот я собираю для пополнения своих знаний все что нахожу.

Эту ссылку что вы мне скинули я распечатал еще перед покупкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.0642614d60c8fb81233d00f66d09113c.png

image.png.f2517317c32c77f59a3993d116fedbc9.png

2 минуты назад, Less сказал:

меня все устраивает уже лет 5.

Значит вам повезло. Может раньше делали лучше.

Посмотрим что мне придет но я теоретически пока готов к доработкам и ремонту.

Доработка Liitokala Lii-500 для зарядки LiFePO4. Параллельно резистору R53 через переключатель подключается резистор на 12,2 кОм, напряжение питания процессора понижается с 4,97 до 4,25 вольт.

В итоге заряжает примерно до 3,65 в, разряжает до 2,35 в. Напряжение при этом естесственно показывает неправильно, но для относительных измерений при подборе батареи пойдет. И чуть падает контрастность дисплея.

image.png.2b213c631c31d081337bba435ff19d7c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

Может раньше делали лучше.

Скорее всего. Но радиаторы в закрытом корпусе точно смысла ставить нет :lol: Гораздо проще сквозной продув делать чем у меня и занимается вентилятор. Просто и со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.6af81c7153e8437912d6d61c6ef4f660.png

4 минуты назад, Less сказал:

сквозной продув делать чем у меня и занимается вентилятор.

Вот как один из вариантов я буду использовать если дойдет до этого или как у вас.

Направленный поток

Торец вырезать и совместить и все будет в одной плоскости.

8 минут назад, Less сказал:

радиаторы в закрытом корпусе точно смысла ставить нет

Это конечно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

Торец вырезать и совместить и все будет в одной плоскости.

Не фанат изменения внешнего вида :lol: Тогда уж радиаторы ставить или игольчатые или лепестки что бы под продув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Less сказал:

Не фанат изменения внешнего вида 

Согласен. Но если есть время и любительский энтузиазм все можно доработать не меняя внешний вид . А функционал и работоспособность я ставлю на первое место. Китай на всем экономит для продажи и его не интересует дальнейшая судьба изделий. Я стараюсь по возможности тепловай режим работы многих компонентов улучшить, ставлю радиаторы или сверлю отверстия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Азиатский сказал:

Китай на всем экономит для продажи и его не интересует дальнейшая судьба изделий.

Не совсем так. Существуют 3 степени качества, для внутреннего рынка, для продажи итд ^_^ Все производится на одних и тех же заводах просто в разные смены. Перекупщики естественно скупают то что дешевле, отсюда и "качество".

Про радиаторы:

 

 

RD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, там и дросселя хилые, от тока 700 ма сгорают.image.png.542d5debaa3e4ce5162d69f167208926.png

Да, у меня даже на вид слабее, чем в обзоре. Пробовал заряжать током 1А — канал греется более 80-90 градусов, вместе будет еще жарче. Заряжаю теперь только током 500мА.

Вот вам пример рекомендации этой зарядки

Вот когда придет проверю и если нужно доработаю. Вся инфа собрана почти.

7 минут назад, Less сказал:

Существуют 3 степени качества, для внутреннего рынка, для продажи итд 

Вот про это многие и не знают. Вот и приходится дорабатывать как для внутреннего рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

от тока 700 ма сгорают.

Значит качество упало. Заряжаю всегда 4 по 1А - греется но проблем нет, возможно вентилятор спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 она неправильно определяла напряжение аккумов — на 2-3 десятых вольта меньше реального. Аккумы перезаряжались и грелись. Сегодня почитал здесь отзывы и выпаял резистор R53 на 5кОм, впаял вместо него подстроечный многооборотный резистор и подобрал нужное сопротивление для точного определения напряжения. Теперь аккумы заряжаются нормально. Может всем пригодится

 Заменить дроссели на более мощные (распылённое железо — 52 MicroMetals Green-Blue или -26 MicroMetals Yellow-White, D 12.7/7.62/4.75, индуктивность 50 мкГн, 50 витков в два провода 0,45мм)

 Заменить ключевой транзистор в стабилизаторе 5 вольт на более мощный (типа КТ815) в крупном корпусе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для изменения токов разряд – заряд – изменить измерительный шунт – SMD резистор 0,3 ом (R300) на другой – пример – увеличиваем шунт в 4 раза, до 1,2 ом ток падает в 4 раза – будет ряд токов: Заряд – 250ма, 175ма, 125ма, 75ма. Разряд – 125ма, 62ма. Индикация останется преждней.

2 минуты назад, Less сказал:

только провод задубел.

Вот вам и доработки для внутреннего рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Less сказал:

Все сроки вышли уже.

Возможно если соблюсти все эти рекомендации и охлаждение и не понадобится не зависимо от сроков. Вогнать все компоненты в температурный, токовый,  мощностной режим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Less сказал:

немного загнул ^_^

Это вам повезло. Напали возможно на оригинал. Отзывав о плохом ее качестве предостаточно.

08 декабря 2015, 15:48. Это обзор статьи с рекомендациями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...