Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  друзья, где то краем уха слышал, что есть заводские схемные решения применение микросхемы tda7294. Вроде бы как в каком то усилителе, то ли в Радиотехника, то ли в Романтика по номеру не знаю, но более поздние версии. Хотелось бы подробнее рассмотреть схемы. Интернет перерыл, но так и не нашёл. В Яндекс Дзен одно время промелькнул такой усилитель. Может кто знает по подробнее про эти усилители? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, какая то из последних Радиотехник.

Посмотрите в "Радиомузее"

http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/radiotehnika_fa7150.html

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

везде даётся описание и фото,

А что мешает сравнить даташит на микросхему и плату на фото? Там десяток деталей. Можно даже со стороны деталей посмотреть.

444.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Имею заводской УМ на 7294, платы заводские, с тестом. Включение неинвертирующее. Сравнивал со схемой Аудиокиллера(АК). У АК схема оптимизирована на большую отдачу, при малой громкости работает хуже. Заводской вариант лучше. Но самый лучший вариант - по схеме Мауро. У неё самые лучшие графики на малой громкости и средней,  с возрастанием мощности качество ухудшается. По порядку: 1-е два фото - заводская плата. Далее привожу 2 варианта схемы: заводская и ушной  УМ Мауро(у ушного варианта великолепные характеристики!). Далее Разброс качества заводских исходников(у меня их 8 шт). Вторая колонка этого теста, плата под №5(6-я колонка) переделана по АК, как видите, показатели самые худшие из всех! Далее схема УМ Мауро и его тест, питание +/- 15 В, максимальное выходное напряжение при таком питании 13 В рмс/8 Ом (но естественно при больших искажениях и до ограничения синуса), графики при выходном напряжении 530 мВ рмс/8 Ом. Низкий уровень гармоник сохраняется, при 15-ти вольтовом питании до 5,7 В рмс/8 ом(Средняя колонка 2-го теста, показатели низкие из-за делителя). При большем питании не испытывал, так как ставил перед собой задачу получить максимальное качество, а не отдачу. Я его получил. Успехов всем и будьте здоровы, берегите себя и близких!1580754676_.jpg.8f89dbf464c3b2123aa36cbfb303b904.jpg1170526140_.jpg.4ec5c95b610276b53733171db57893c8.jpgScreenshot_2.png.af9021c2ba2c402f4ae5a19d157c2f89.pngScreenshot_3.png.e81951ea6b674bead16f93736c14df9d.png1733829830_.png.0e85c9d536faa58dce0cb1e2f6e26c88.png492527455_7294134.png.52ef374656d433bed224b7154f2f481f.png708268242_.1.(1).png.635bf36cf146b8ae34ff1e7bfbf0a5a2.png1013295922_.1.(2).png.762e0ddf04aea4c8aef7a40e5cc72182.png1550684099_2._7294.png.852240d5e63a9f77ea7a57d86f36b36d.png

Изменено пользователем Step5562
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заводскую плату переделывал под рекомендации АК, навесным монтажём. Выпаивал смд и навесным, обычными резисторами разводил. Непосредственно как у АК плату не делал. Смысла не видел. То есть, делал под каждую схему макет и потом проверял параметры. Брал самые худшие оригиналы(по тесту). Если кому интересно, полный отчет Как получить от 7294 наилучшее качество..pdf тут всё есть. Будут вопросы - отвечу.

Питание стабилизированное, оно позволяет получить лучшие параметры. Далее, звучание у 7294 нейтральное, холодное. Честно говоря, не особо впечатлён. Но подкупает простота.  Вот как ушник(по Мауро) - понравился.  В УМ Мауро, я использовал ОРА134 и тоже не особо впечатлился звуком. К тому же в коррекции, первой микры, я поставил 56 пф и получил подъём на ВЧ, нужно не менее 82 - 100 пф, чтобы подровнять ЧХ. И наверное поставлю всё таки 49710, для смягчения звука. А вообще, можно ставить и 318 и 5534, только гармошки и напряжение на выходе подрастут. 071 кажется не пошли, уже не помню, да и они мне по звучанию не нравятся, пробовал в паре схем. Я думаю, если подобрать первую микру, то можно добиться более приятного звучания. Сравнивал по звуку с НЭД 326. Звучание у Мауро даже понасыщенней, глубже. НЧ более проработаны. Но нужно ВЧ пригасить. Слишком яркие.  И что не очень понравилось: Мауро на ОРА134/7294 как-то повышает уровень слабых сигналов, они проявляются лучше, но при этом получается эффект компресии. То есть фоновые звуки и послезвучия становятся громче, яснее. Но при этом получается эффект приближения, пространство как бы сужается. Объём становиться меньше... Попробую поиграть ещё микрами и коррекцией, позже напишу что получилось.

И ещё, аудиокарта у меня Е-МУ1212.  Параметры достаточно высокие, с ней немногие сравняются.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

Я заводскую плату переделывал под рекомендации АК, навесным монтажём.

Вот сделайте печатную плату как у АК, используйте при этом конденсаторы, рекомендованные АК, а не керамику с электролитами, и сделайте замеры. А иначе это пустой треп, что заводской вариант играет лучше, чем вариант аудиокиллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень странно, что "помпа" Мауро на основе TDA7294 работает устойчиво. Мне и моим знакомым так и не удалось запустить такую "помпу", при чём на 100%-но оригинальных филипсовских TDA-шках - 8 экземпляров, как только мощность достигала уровня около 50 ватт, со свистом и сизым дымом вылетали к козе под хвост. При чём 2 оставшихся корпуса из той же партии сейчас без проблем работают в схеме с комбинированной ООС-ью (с регулируемым выходным сопротивлением), предложенной Роговым(аудиокиллером) несколько лет назад.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, до 300 Гц - это не наводки, а земляная петля даёт. Я на это внимания не обращаю. Даже в наушниках, никакого фона и гула. Повторяю, питание стабилизированное. А на счёт микр и всего прочего. Во первых, непонятно, оригиналы это или более позднее изделие. И смысла  плату  от АК использовать я не вижу. Макетирование показывает все недостатки и достоинства. Конденсаторы на характеристики влияния не оказывают, как и провода(если только не самые дешёвые и то влияет ёмкость проводов) от слова вообще... Если кто-то чего-то слышит, то это его проблемы! Я специально долго пытался отловить эффект конденсаторов - ни-фи-га! Зато попутно сделал тестер оных и оказалось что многие хвалёные - шумят дай боже! И я привёл результат реальных микр, и реальных тестов. Если кого-то что-то не устраивает, тестируйте сами выкладывайте, сравним. Опять же схемы есть, повторяйте, интересно что даст повтор на других микрах. И заранее предупреждаю, в схеме Мауро, корректирующая ёмкость первой микры - обязательна! Иначе генерация со всеми вытекающими... И питание сетевого УМ, на этих микрах +/- 22 В нестабилизированное(и думаю не с проста, наверное при большем вольтаже могут быть проблемы. Подключение или 6 каналов или 3 мостом), может потому мне звучание не понравилось. Могу снять тесты при таком питании и сравнить оригинал и Мауро. Могу снять осциллограммы, если нужно. И убеждать в чём-то я никого не буду. Схема Мауро сделана в 2-х вариантах: на 1210 и этот. Оба варианта работают прекрасно. Но 1210 лучше. Кому нужно, тот проверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Step5562 сказал:

И смысла  плату  от АК использовать я не вижу

 

59 минут назад, Step5562 сказал:

Макетирование показывает все недостатки и достоинства

Тогда всеми Вашими измерениями можете подтереться.

1 час назад, Step5562 сказал:

Я специально долго пытался отловить эффект конденсаторов - ни-фи-га! Зато попутно сделал тестер оных и оказалось что многие хвалёные - шумят дай боже!

Фото - видео отчеты в студию, пожалуйста! А то я тоже как то с 7294 снимал 300 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что с 7294 можно 300 Вт снять. Тест на конденсаторы, если бы что обнаружил, обязательно бы выложил, а коли результата нет... Вернее зафиксирован один момент, на НЧ. И это может проверить любой. Нужен осцилл(двухвходовой), генератор прямоугольника, включаешь 10 -100 гц, любой усилитель с линейной характеристикой, один щуп на входе, до РГ, второй на выходе усилителя. Ставишь на входе, после РГ 1-2 мкф(а нагляднее 0,68 мк) и шунтируешь электролитом 2-10 мк и наблюдаешь как выпрямляется задний фронт на выходе. 2 сигнала для наглядности и сравнения. Это единственный эффект, который был приборно зафиксирован.

А тестер конденсаторов - вот, собирайте и проверяйте: я единственно не нарисовал, вход - замкнут друг на друга, т.е. проверяемый конденсатор включается между верхним выводом переменника(но можно его и выкинуть) и левым "+" полюсом С6. С6С7 должны быть с малым ESR, на выход- наушники. Питание однополярка, с виртуальной землёй между С2С3, все земли подсоединены туда:

1014704821_....png.6c9dafb966d9cadf5394f54cdc77c6c1.png

Изменено пользователем Step5562
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Step5562 сказал:

Я не писал

И я не писал. Это была аллегория. Я видел единорогов, я бывал на нибиру, я слышал, как электроны шелестят в говеном проводе. Еще раз. Последний. Предоставьте грамотные измерения двух плат - заводской и разработанной аудиокиллером.

У Вас с ним счеты какие то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Step5562 сказал:

У неё самые лучшие графики на малой громкости

Напаркуа делать усилитель на TDA7294, если нужна малая громкость?? Делай на 2030 и 2050! Хайфай же, блеать!

8 часов назад, Trisector сказал:

Там все равно сигнал забит сетевыми наводками

Ну так это вопрос к источнику питания больше. При чем тут TDA7294?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К АК у меня никаких претензий, и если уважаемый @Romanchek82 внимательно прочитал мой опус, то я ясно там написал: при небольшой громкости... А на счёт обид: человек разрабатывает схему, пропагандирует её, это значит что любой повторивший должен получить аналогичные результаты. И неважно, на какой плате это собрано! Главное схема, плата вторична. А в моём случае, к тому же, заводская схема, с отладкой и с пройденным заводским тестом, так что какие обиды? Вы уважаемый, адвокат АК? Если кто-то чего не понял, вот ещё материал, при питании схемы Мауро от нестабилизированного родного БП, только я ошибся, 22 В это по переменке. По постоянке там +/- 30 В и по 20000 мк в каждом плече: Вот тест схемы Мауро нестабилизированное питание.pdf 

И любая карта и программа, суть показомеры. Другое дело доверяем мы им или нет... И любой инструмент не совершенен, моя карта хоть и выдаёт отличные результаты, но тогда и источник нужен соответствующий! У меня есть даже 2.  Хуже источник хуже и результат - всё взаимосвязано! И почему я должен что-то кому то доказывать? Вам нужно, вы и опровергайте. Я получил результат - это данность. Получите и представьте свой, я попробую повторить и будет всё ясно...

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Step5562 сказал:

И неважно, на какой плате это собрано!

А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Кривая разводка ПП способна убить любую хорошую схему. Достаточно абы как развести землю - и можно забыть о параметрах, заявленых автором схемы.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Благодарю всех за указанные недостатки в тестах, благодаря чему, я прояснил некоторые моменты. 1 - оказалось в тестах срёт ЦАП аудиокарты, я грешил на всю. Но АЦП работает отлично. Сегодня сделал ряд тестов, где это и выяснил. Методика: с генераторов со сверхмалыми искажениями через проверяемые устройства( заводской неинверт на 7294, инверт по схеме АК на 7294, Мауро на 7294) подавал сигнал на вход аудиокарты, далее он обрабатывался АЦП и снимались показания Спектрой. Вот результат: Возникла идея окончательно прояснить вопрос с качеством и питанием микр УМ 7294.pdf Вердикт прежний. Инвертирующий вариант по схеме АК - хуже всех.

Но попутно сделал для себя открытие. Всю жизнь считалось что стабилизированное питание лучше. А по результатам теста, оказалось что мой стабилизатор на 2-х ЛМ 350 - хуже! Вот это был шок! Правда следует учесть что стабилизированное питание было в 2 раза ниже, может это тоже сыграло. Нужно сделать нестабилизированный блок на том же трансе и сравнить. Но всё равно - охренеть! Самый показательный тест у Мауро! Нестабилизированный  БП рулит!

И @Yurik_V всецело соглашусь. Но это не относится к макетам. Макет делается для проверки и отладки схемы. Любой. А вот грамотно спроектированная плата  играет свою роль, это да. Но в моём варианте заводская плата смонтирована грамотно. Оба варианта по АК только ухудшали её характеристики. Но нужно отдать должное, неинверт от АК, позволил получить большую мощность до начала искажений. Но повторюсь, при небольшой громкости этот вариант был хуже.

Теперь к вопросу о мощности. Не так давно я задал себе вопрос: какова  мощность, на которой звук для меня комфортный? Каково же было моё удивление, когда оказалось что комфортная мощность на моих колонках составляет от 0,3 до 0,8 - 1 Вт максимум! 1 Вт это уже достаточно громко, порядка 11 часов на РГ моего УМ НЭД. Комфортное положение РГ 8-10 часов. Если система нормального качества, этого более чем достаточно. Комната 20 м2. И да, есть у меня качественные варианты и на 2030 и на 2050. Но коли куплен вариант на 7294, то и возник вопрос о получении максимального качества. Схема Мауро позволяет его получить. Как в прочем и на 2050. Но лучшее качество у 1210. Это данность. Но здесь речь о 7294. Это микра начального Хай Фай.  Для себя, я вопрос с ними закрыл. Правда есть ещё сабовый вариант на них. Позже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! И закончу пожалуй вот чем. Попросили меня проверить УМ от Линкор, на той же 7294. Оригинал:

TDA7294_MadFeedBack_Lincor.png.2df63033cb7e8f8fa634a1942215cae1.png

Для тех микросхем что у меня пришлось немного изменить номиналы части деталей. Получилось вот что:

723167649_.png.b71a119225c68cbd0b05f2e33468d094.png

Но и в результате прослушивания пришлось увеличить номинал С4 и перейти на родной нестаб. двухполярный 30 В БП. Тогда схема заработала как нужно. Но на самых низах, НЭД всё равно играл почище. Это всё таки либо для ширика, либо  для двухполоски с простейшим фильтром. Полный отчёт здесь:

Попросили меня исследовать УМ Линкор.pdf На этом разрешите откланяться, тему 7294 я для себя закрыл. Успехов всем и берегите близких и себя!

 

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти микросхемы нужно юзать в композите, тогда будет толк, низкие КНИ и звук порадует. Для своих задач, получения УМ на скорую руку, вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
04.04.2020 в 23:23, finn32 сказал:

Эти микросхемы нужно юзать в композите, тогда будет толк, низкие КНИ и звук порадует. Для своих задач, получения УМ на скорую руку, вполне нормально.

А можно подробнее, в композите это как?     Завалялось некоторое количество данных микросхем, планирую многоканал замутить.  Пока рассматриваю  инвертирующее включение с буфером на входе,  при этом  буфер с балансным входом.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...