Jump to content
Nikolenko Evgeniy

Усилитель на TDA7294

Recommended Posts

Здравствуйте  друзья, где то краем уха слышал, что есть заводские схемные решения применение микросхемы tda7294. Вроде бы как в каком то усилителе, то ли в Радиотехника, то ли в Романтика по номеру не знаю, но более поздние версии. Хотелось бы подробнее рассмотреть схемы. Интернет перерыл, но так и не нашёл. В Яндекс Дзен одно время промелькнул такой усилитель. Может кто знает по подробнее про эти усилители? Заранее благодарен.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

1 hour ago, Nikolenko Evgeniy said:

заводские схемные решения применение микросхемы tda7294

Они чем-то лучше  схемных решений от производителя?

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

39 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

везде даётся описание и фото,

А что мешает сравнить даташит на микросхему и плату на фото? Там десяток деталей. Можно даже со стороны деталей посмотреть.

444.jpg

Многие думаю, что в микрухе будет какое-то чудо, если ещё обвесить иначе.

Хотя можно сделать:

На операционнике пред усилитель, тем самым КУ самой ТДА уменьшить. Из-за лучшего контроля сократятся искажения.

Сделать более устойчивой к нагрузкам. Сделать выходной каскад из пары транзисторов. Тем самым облегчим работу по току.

Но выходит, что нужно заморачиваться с питанием опера, добавлять транзисторы на выход. И вся эта петрушка обрастает нормально...

И вопрос, а надо ли.

У меня щас лежит пачка из 20 штук TDA2050 вот думаю, как раз соорудить нечто подобное, но пока не решился.

Ну, микрочудо возможно.Все таки большинство плат невылизанные и не вполне реализуют возможности микросхемных УМ. Глубокооосный вариант например.
На 20 TDA2050 можно, соединив их параллельно, сделать ууууух как неплохо играющий агрегат.
Товарищ запараллелил по 8 штук 2051 на канал. Слушали - играет зашибись. Только резисторы нужны точные (не хуже 1%) и качественные (лучше проволочные или фольговые) на выравнивание выходов.

А в совестких усилителях, судя по фото, нету хайэнду. Смотрите усилитель Jeff Rowland - там есть немножко ))

Вот аппнот на эту тему параллельного и параллельно-мостового ууууключения http://www.codemsys.com/eb/overture2.pdf

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

52 минуты назад, Ulis сказал:

Вот аппнот

А это мысль, надо же их куда-то девать!

На холостом ходу потреблять будут прилично конечно. Если два канала то 8 TDAшек будет! 

13.02.2020 в 20:51, Ulis сказал:

Вот аппнот на эту тему параллельного и параллельно-мостового ууууключения http://www.codemsys.com/eb/overture2.pdf

Алексей, я на НГ-каникулах примерно так же начал мутить с кучкой LM1875 - у меня их, оригинальных, из 3 партий, купленных в разное время у надёжных, проверенных поставщиков, скопилось аж более 20 штук. Барыжничать сам не умею, отдавал корешу-продавану под реализацию в радио-лавку - за два месяца купили всего пару штук(видимо низкая цена - выставлял всего по 50 руб./шт - отпугнула народ). Поэтому забрал обратно, в зад их, и решил поизголяться на предмет выяснения их живучести. К гармошко-какашек в таком включении ест-но в разы меньше, видимо ещё и включение в зад их выравнивающих рез-ов играет роль(не разбирался , не уточнял - честно, а считать лень) но обойти внутреннюю защиту никак, и потому при предельных +/-26В(дальше повышать питание сцыкотно) более 4-х корпусов тулить бессмысленно - проверено на макете всяко разно вплоть до снижения нагрузки до состояния куска проволоки в 2 Ома размером.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

13.02.2020 в 21:47, Sit сказал:

Если два канала то 8 TDAшек будет! 

И что, у тебя они, оригинальные, есть - много? @Sit,  давай тогда Black-чейндж замутим - х<->х  - я тебе жменьку LM1875, а ты мне 2050. ;)

О! Забыл о сабже темки. @Nikolenko Evgeniy , полной схемы нет(не было) даже в прилагаемом к этому изделию аусвайсе; походу её в природе не существует, а если когда-то и была, то лишь у заводчан в качестве руководства к пилению дровишек. Оконечник точно по даташитовской схеме сделан, и судя по всему всё остальное тоже из "букварей".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

39 минут назад, Black-мур сказал:

более 4-х корпусов тулить бессмысленно

Это не мой проект ))) Может и нет смысла. Но я бы побаловался по-максимуму.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

1 час назад, Black-мур сказал:

И что, у тебя они, оригинальные, есть - много?

Выглядят как оригинальные, работают. Подозреваю, что не оригинальные. Их сейчас любой ленивый китайский завод делает.

Сожгу одну для теста, посмотрим.