Jump to content
admin

Повышающий преобразователь напряжения 12-220 вольт

Recommended Posts

В данной статье говорится о создании простого инвертора, способного выручить в самых разных жизненных ситуациях

Ссылка на статью: //cxem.net/pitanie/5-388.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/19650/

В статье не нашёл информации о способе соединения аккумуляторов в батарее. Исходя из указанной ёмкости - 5200 мА/ч могу предположить, что используется смешанное соединение: три последовательно соединённые группы по два параллельно соединённых аккумулятора в каждой группе. Тогда получается, что ёмкость каждой отдельно взятой банки - 2600мА/ч. А ёмкость всего девайса в ваттчасах - 58.5 Вт/ч. Угадал? Думаю следует добавить подробную инфу в описание, а то заявления: "При подключении энергосберегающих или светодиодных ламп такой инвертор может работать довольно долго." и "Такого аккумулятор хватает на 2.5 часа непрерывной работы паяльника, чего вполне достаточно." выглядят расплывчато.

Кстати по моим прикидкам 2.5 часа работы на нагрузку 25Вт - многовато, аккумуляторы будут разряжаться ниже безопасного для них уровня, что не очень то хорошо.

Ну и напряжение на выходе не стабилизировано - это тоже стОит указывать. Для большинства приборов это конечно не критично, но на температуру того же паяльника в зависимости от заряженности батареи влияет.

Ещё непонятно назначение одного из тумблеров. Про режим работы - понятно, а вот про напряжение - не понял о чём речь.

И про платы DC-DC и которая сбоку АКБ приклеена можно рассказать.

ЗЫ: Прибор не критикую, просто считаю, что инфы в статье не хватает. Достоинством конструкции считаю то, что выполнена на доступных деталях и достаточно простая для повторения/модификации.