Jump to content
Alexander Saldin

Проблема с предусилителем

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите решить одну проблему, которая заключается в следующем: имеется предусилитель на базе ОУ JRC4558D сигнал с которого поступает на вход TFA9842J (УМЗЧ), так вот при средней громкости на входе, все работает нормально, однако стоит увеличить громкость, чуть выше средней, динамик сабвуфера начинает дребезжать (звук напоминает пердеж) и срабатывает защита акустики. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы при максимальной громкости не возникало данных проблем.

predus.JPG

надо минимум - осцилограф, генератор нч, нагрузочный резистор вместо динамика.

1 час назад, Alexander Saldin сказал:

что можно сделать

Во-первых - разобраться с подключением R3. Кроме того, параллельно С3 не хватает R, например, =100кОм.
Во-вторых - разобраться с величиной напряжения питания: 17В может оказаться маловато, чтобы "раскачать" саб. (для этой схемы 17В вполне достаточно, а для саб. может не хватать).
В-третьих - разобраться с саб. - может всему виной он?

Ну и самое простое: убедиться, что схема собрана верно и МС "жива", для чего достаточно измерить напряжения на её ногах 8 и 7 - на ноге 7 должно быть ровно половина от того, что на ноге 8.

С уважением В.

Edited by bam-buk

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Я думаю что на данный момент СПИД опаснее и заражённых больше.  Не давно была у нас на севере вспышка Сибирской Язвы, а коронавирус это хоть и неприятный, но это  грипп, от "обычного гриппа" также можно умереть, только реже.   Нам хватает Кисилёва, если мы будем смотреть ещё и вашего Медведчука придётся  лечить психическое здоровье.
    • Всё-таки не умер мой мк, смог я его прошить , но через swd ))) ткните меня пожалуйста носом, где можно найти коды ошибок моргания светодиода.. Ну или как хотя бы правильно у яндекса спросить? А то на мои неряшливые запросы поисковик предлагает научиться программировать мигание светодиода Да
    • вы хотели сказать, мониторить ток ключа ? Тогда короткие импульсы, даже большой амплитуды не будут обнаруживаться. Наверное. Чтобы уменьшить потери, надо ввести смещение в транзистор на датчике тока, как часть падения базового перехода. Плохо, что переход от CC к CV уже не получится резким. А, нет, ничо так  Резистор-датчик тока уменьшил до 50мОм - в 4 раза. Во столько же раз сократились потери в нем. Ограничение тока теперь наступает при меньшем напряжении на датчике тока. Ток ограничения - тот же. Верхний график - отношение мгновенной выходной мощности к входной. То есть, КПД. 94,4-95,5 процента без потерь в дросселе.  Автогенератор.asc
    • C удивлением недавно прочитал, что первые больные с диагнозом СПИД были отмечены ещё в 50-х годах ХХ века, и даже ранее. Никто не был болен. А потом... Вы верите ихней "проверке" ?  ( кстати, почему китайцы с заглавной - Вы их так уважаете ? ) Им бы сплавить лишний человечий материал со своей территории, а там и трава не расти ! P.S.- Как там нас китайцы называют - лаовай ? Так вот, лаоваи - летите на родину ! Мален - это расово татарское имя ? Что оно означает на тили ?
    • Кто так подстроечник в ДК включает ? 
    • Хорошо, по моим догадкам это резисторы р20, р21 и с19 так ведь?
  • Create New...