Jump to content
МОЖЕТ ЗАВТРА

дроссель из комп.бп для фнч

Recommended Posts

всем привет

есть такой вопрос : Собрал два усилка на tda2030а с транзисторами (схему на вс.случай приложу внизу), 2 канала , подключаю к нему колонки от муз, центра , звучит ништяк ))) ну как я понимаю в колонках стоит 3 динамика и на каждом стоит ФНЧ ФСЧ ФВЧ Я хочу сделать кастом блютус колонку , у меня есть 8 динамиков ,4 по 20 вт (большие) ,2 по 25 вт(маленькие) и 2 по 4 вт(маленькие) . вот собственно в чем вопрос : если использовать 4 больших динамика как саб ,то нужен фнч для них , могу ли я взять дросселя из комп,бп ? как для них подобрать конденсатор ? при том что я не знаю какая у них индуктивность. в даташите он просто отмечен без номинала(( и вообще в инете куча статей про лаб,бп из atx еще что то .. но нет ничего про его использования в качестве муз,фильтра. Вот и самневаюсь ) или может будет сделать активный фильтр ? Вообщем подскажите если кто шарит) 

P/S занимаюсь электроникой пару месяцев , так что скила у меня не много ( в  терминологии не особо тоже (  Если кто то обьяснит максимально доступно , буду очень признателен ))

если реально поможет ,кину сотку на карту , на пивчик или лимонад )

кст если что , на входи стоят конденсаторы по 4700 мкф а за место резистора 1 перемычка )

10zpqumpbi.png

И где же схема?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Схему электрическую принципиальную. А не мазню платы.

33 минуты назад, МОЖЕТ ЗАВТРА сказал:

могу ли я взять дросселя из комп,бп ?

Можете, но работать они не будут. 

5 минут назад, Romanchek82 сказал:

Схему электрическую принципиальную. А не мазню платы.

Можете, но работать они не будут. 

схемы у меня нет , собирал так , на этой мазне вроде все и так понятно . 

если они не будут работать , зачем тогда их использовать ?  если не понятен мой вопрос , то спрошу так , могу ли я их использовать , что бы они работали и от них был толк ? а не для того чтобы прилепить для красоты 

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

2 минуты назад, МОЖЕТ ЗАВТРА сказал:

могу ли я их использовать , что бы они работали и от них был толк ?

Это три вопроса. Отвечаю.

1. Можете

2. Работать не будут

3. Толку от них не будет.

8 минут назад, МОЖЕТ ЗАВТРА сказал:

если они не будут работать , зачем тогда их использовать ?

Вот и мне интересно - зачем в АС использовать дроссели от ИИП?

51 минуту назад, МОЖЕТ ЗАВТРА сказал:

кину сотку на карту

на мореженку себе оставьте

Собственно говоря, а кто то сказал, что ваши динамики являют собой НЧ, СЧ и ВЧ? Или обычные ширики?

5 минут назад, Yuretskok сказал:

Собственно говоря, а кто то сказал, что ваши динамики являют собой НЧ, СЧ и ВЧ? Или обычные ширики?

динамики обычные ,магнитные , стояли раньше в колонках от муз центров

11 минут назад, Romanchek82 сказал:

Вот и мне интересно - зачем в АС использовать дроссели от ИИП?

хорошо если вы разбираетесь в этом и знаете ,что нет смысла. Я только начинаю ,  этого не знаю . прочитал про пассивный фнч , нужен дроссель , его у меня нет, есть пара разобранных бп , там есть дросселя , в гугле инфу не нащел , вот и спрашиваю тут , можно ли их использовать

Только что, Yuretskok сказал:

А что, бывают не магнитные?

а что тогда значит "обычные шарики " ?

Настоятельно рекомендую для начала скачть книгу Борисова "Юный радиолюбитель", прочитать ее от корки до корки, потом уже лезть на форум с вопросами. "Шарики" рукалицо блеат

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Ну, значит это перемаркированные "не Logic", или отбраковку где-то взяли.
    • А мне нормального Япончика, пожалуйста!  Но вообще-то Алекс модельки не раздаёт.  Хотя многим это время сэкономит...
    • Подскажите пожалуйста, кто знает, что за деталь smd sot23 с надписью BGVR9. Рядом с ней транзистор IRFR320B, он задымился. Это плата управления оборотами конденсаторным вентилятором Ecofit 2RRE15 230 В 50/60Гц. Думаю, этот BGVR9 или транзистор пробитый или может это стабилитрон  ?
    • Ну, фокус может быть. Камера не у меня в руках. Без обид, за то время, что вы сомневаетесь,  можно было давно все проверить.
    • Имеется плата с обозначение FS-B8910 (поиск по этому названию ничего не дал) Название контролера затёрто. При подаче питания 12 вольт. при каждом нажатии на первую кнопку загорается один светодиод (как бы выбирая режимы работы) при нажатии на  вторую все светодиоды мигают бегущей строкой Может кто знает с чего эта плата, что подключается к контактам sp1 sp2 s1, и что за контролер стоит ?
    • Вы не о том думаете. Ток в базы каскода от стабилитрона постоянен. И это микроамперы - 0.00002А, например. Зависит ещё от Н21 транзисторов каскода. Да, разверните платы входами к задней панели. А то левый канал вообще в трансформатор входом упирается. У транса сколько вторичек - четыре? Поставьте свой БП на каждый канал. Мощных вторичек, имеется ввиду.
  • Create New...