Перейти к содержанию

ИИП на ir2153 помощь с печаткой


Matveylem

Рекомендуемые сообщения

держи - там где проведено белой линией - сделай прорезь  обязательно . и пару дырок для охлаждения трансформатора , тебе кабану повезло) - зашита не работала - ты ее заземлил)) проверь еще по схеме - может чего упустил , некоторые вещи я выкинул - они не обязательны .

2153 от BAFI.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, BAFI сказал:

держи - там где проведено белой линией - сделай прорезь  обязательно . и пару дырок для охлаждения трансформатора , тебе кабану повезло) - зашита не работала - ты ее заземлил)) проверь еще по схеме - может чего упустил 

2153 от BAFI.lay6 139 kB · 1 скачивание

Вау) надо учиться так же лихо разводить платы) 

Я заменю Smd шунт на обычный потому что даже в краевом центре я не нашел такой а заказаывать с чип и дипа за 1000 вечно деревянных 10 штук мне что то не улыбается

И наверное резисторы параллельно входным банкам на 150кОм должны быть а не как на плате в 1МОм

26 минут назад, BAFI сказал:

 тебе кабану повезло) - зашита не работала - ты ее заземлил))

Видимо везучий)

Есть рекомендации по намотке транса кроме того что нужно делить первичку и мотать виток к витку?

26 минут назад, BAFI сказал:

 может чего упустил

2153 от BAFI.lay6 139 kB · 1 скачивание

Вместо 680 мкФ по входу поставлю 470.  680 жирновато для 150ватт

Изменено пользователем Matveylem

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

шунты и СМД я беру на али - слишком жадные в ЧИДе) номиналы я особо на плате не смотрел - там кое-где не довел плату - учти , трансформатор первичка - ес не влезит одна половина в один слой - то мотаешь Z образно - то-есть поднял ряд вверх - спустился - и снова вверх - это убавит паразитную емкость и нагрев транзисторов под нагрузкой . кстати - почему такой не благодарный - ептить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BAFI сказал:

кстати - почему такой не благодарный - ептить :)

Как вас отбагодарить? шоколадку выслать?)))

Спасибо огромное. без вашей помощи так бы и манался наверное с той схемой и платой)

На счет "недовел" заметил что катод шоттки не соединен с дросселем а все остальное вроде в норме)

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

и на том пожалуйста) шоколадки не нужно - я сам на нее заработаю)

маякни - как - чего получилось .

обязательно))

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2020 в 20:49, BAFI сказал:

маякни

Сейчас собираюсь мотать трансформатор и возник вопрос: Какой материал сердечника выбирать? 

По даташиту на него он делается из 3с90 и 3с94 и отличие в расчетах имеется

Или мотать там где меньше витков а потом подстроить частотой?

2020-02-22_222922.png

2020-02-22_223003.png

И вопрос на счет фазировке транса куда паять начало куда конец? 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

найти видео Майорова по настройке трансформатора - как раз на ир настраивал - через лампочку все подберешь . 

Понял, пошел смотреть)

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI

В общем это какая то еб***на

Собрал все по схеме врубил эфекта 0 проверил питание на МС 2 вольта и на затворах ключей по нулям сменил МС включаю и тут БАБАХ рванула ирка и ключи утянула за собой

Еще пробит шунт и подстроечник защиты 

Уже думал бросить попытки собрать иип на этой МС  но что то мне подсказывает что если не разберусь здесь дальше будет хуже.

Изменено пользователем Matveylem

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты от чего запускал ? в сеть не ЛЕЗТЬ! пока не появится напряжение от бп 12 вольт - на выходе иип !!! , у тебя не сработала зашита ! - чтот натворил , взорвался по этой причине - вторая причина - индуктивность! - убери конденсаторы на выходе вообще - когда заведешь от 12 вольт - после включишь в сеть - НЕ впаивая конденсаторы на выходе ! - подаш на него нагрузку - ватт 100 - и резистором отрегулируешь отключение бп - срабатывание зашиты ! - после впаяешь конденсатор - ес при запуске отключится иип - знач мала индуктивность - ВСЕ - схема проста и других причин - нет.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BAFI сказал:

в сеть не ЛЕЗТЬ! пока не появится напряжение от бп 12 вольт 

Понял, принял, будем исправлять 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Matveylem ну ты чего там - усе - пал духом? - слабак)) забудь ты эту МС как страшный сон ) - пройди по ссылке и прочти внимательно что я написал к схеме ир2156  собирай с учетом и усе получится - ей не нужны дикие индуктивности).удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2020 в 08:17, BAFI сказал:

@Matveylem ну ты чего там - усе - пал духом? - слабак))

 

Нее эту схему я добью обязательно) просто я не могу найти нормальные микросхемы все что у меня были не работают в принципе кроме той что рванула вот остается только ждать с алика  новые 

А еще мне два ослика подкинули один Омл 3м и с1-68 первый похоже приказал долго жить а вот второй рабочий и я с ними щас играюсь

Статью обязательно прочитаю)

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ориентируйся на статью - это трешь , только по основному принципу работы этой МС , дело в том что из-за большой индуктивности этот иип на ир2156 начнет терять в токе в динамической нагрузке - это еще один минус - оптимально для нее делать софтстарт - но -это удорожит этот иип , хороший вариант ир2156 - но ее нужно доработать - позже - когда доберусь - я скину все по ней и это лучший вариант для умзч этого класса , имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

не ориентируйся на статью - это трешь 

Уже заметил) будем ждать полноценную статью по данной МС

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я статью писать не буду) это должны делать спецы - хорошо разбирающиеся во всех тонкостях электроники - я занимаюсь этим не так много времени и это мое хобби) открою отдельную тему по этой МС когда все проверю на практике со всеми измерениями - так отпишу основные моменты - эта МС очень проста - как раз для начинающих.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

я статью писать не буду) это должны делать спецы - хорошо разбирающиеся во всех тонкостях электроники - я занимаюсь этим не дано и это мое хобби)

Практика тоже отлично) 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый должен заниматься своей работой ) иначе будет балаган - как с этой статьей или блогерами - которые либо не знают  - либо скрывают касяк с ир2153)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BAFI сказал:

каждый должен заниматься своей работой )

Дааа. Только я досихпор не догнал почему у него с тем выходным дросселем на 10 витков все работало

8 минут назад, BAFI сказал:

либо скрывают касяк с ир2153)

Кстати о дросселях)

Недавно выдрал этого парня думаю если последовательно соединить все или часть обмоток кроме самой тонкой то должно хватить

1583670943621229461838116208610.jpg

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подозреваю что это из-за его бестолковой разводки) выше частота - выше потери при длинных и узких дорогах - а это общее КПД иип и смысла тогда его собирать и нет - проще трансформатор купить - лепят то чудеса - благо эта МС не чувствительна к разводки - вот ее и разукрасили на весь инет)) по факту я тебе развел печать правильно - но - индуктивность придется брать больше - я тебе показывал с каким кол-вом провода она заводится) меньше - будет перегруз ключей и сработает зашита , здесь вариант поставить софтстарт на входе - но про это тоже говорил - не стоит эта МС этих трат.

немного ошибся) она чувствительна к разводке - не правильно - как правило разводят силовой контур - от суда и все потери.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@BAFI

В общем свершилось пришли - мне ключи и микросхемы 

Решил первым делом рассчитать и намотать выходной дроссель. Взял самое большое желто-белое кольцо что у меня было пробил по размерам его номер и в программе расчитал на 250 мкГ ,мотал жгутом из 5 жил на 0.4 мм,  по расчету  нужно было 93 витка, я намотал 89-91, что  близко к необходимому

Собрал все в кучу, перемотал трансформатор, подал на плату 12В и не получил никакого напряжения на выходе, полез осликом на затворы ключей - генерация идет, частота почти идентична расчетной около 46,5 кГц. Вывод - трансформатор перемотал снова. В этот раз все завелось, от 12 вольт получил около 1,5 вольт воткнул в сеть и получил 40 вольт при 24 расчетных решил что так дело не пойдет и начал перематывать в третий раз и снова мимо, в этот раз не правильно сфазировал вторичку, выведя косой  концы обоих плеч как среднюю точку:wall: в четвертый раз все получилось получил 28-30 вольт на выходе 

И тут мы подходим к этапу наладки. Перед тем как грузить его я дал ему минут 5 поработать на холостом ходу и похоже не зря, что то меня дернуло померить температуры на блоке вооружившись пирометром намерил на ключах и МС около 45 градусов а на трансе все 60 проверил трансформатор рукой -действительно, рука не терпит. Вывод- похоже все таки придется подбирать первичку по методу из видео Майорова и не ныть что это долго и мне лень.

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...