Перейти к содержанию

Уменьшение потребления питания у дизайнерского будильника


norobots

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наверное странный вопрос, но решился. Приобрёл красивый дизайнерский будильник с работой как от сети (через usb), так и от 3 ААА элементов питания. Стоит в ванной, отлично вписался, но розетки поблизости нет и провода тянуть не хочется. Проблема в том, что от батареек, даже самых емких, работает максимум 4 дня. Купил аккумуляторы, но уже потихонечку выхожу из себя, когда меняю их каждый 3-й день. Подозреваю, что проблема в том, что у него встроены датчики и отображение температуры и влажности. Теоретически, возможно ли их обрубить, оставить только часы и надеяться, что потребление снизится? Если кто-то готов за оплату в Москве и окрестностях помочь это сделать - буду благодарен! 

IMG_20200215_104233.jpg

IMG_20200215_104312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, norobots сказал:

проблема в том, что у него встроены датчики

На основании чего "подозреваете"? 

На самом деле больше всего тока потребляет светодиодная индикация и снизить его можно единственным путем - отключая ее на время отсутствия кого-нибудь в ванной. Следовательно, нужно встроить датчик присутствия (либо движения). Но он тоже будет "тянуть" ток для своего питания. Попробуйте запитать от литиевого аккумулятора 18650. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, norobots сказал:

Стоит в ванной

Заснуть в ванной боитесь?

37 минут назад, norobots сказал:

возможно ли их обрубить

Отрубать надо индикацию, она жрет.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) конечно надеется можно, даже нужно,  датчики имеют самое большое потребление в схеме , целых 1..2мА , но как мне кажется лучше удалить индикаторы , у них в схеме самое минимальное потребление 50..150мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Советское время были наручные часы на светодиодных индикаторах, так там индикаторы включались только при нажатии кнопки. Отключите индикаторы и будет видна общая схема потребления тока всей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, nvju1967 сказал:

В Советское время были наручные часы на светодиодных индикаторах,

Да и сейчас есть, показывают всё подряд - шаги, давление, время, ещё что то... Индикация появляется только по вызову.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло,что будильник в ванной комнате,даю идею,- на задней стенке часов просверлите отверстие и вмонтируйте фотодатчик,который будет включать ИНДИКАЦИЮ часов только при включенном освещении в ванной,Т.е включил свет,включились часы,ушёл выключил свет,индикация потухла.

Схема элементарная,если маленько шарите,то разберётесь,если не шарите,нанимайте товарища ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, norobots сказал:

красивый дизайнерский будильник

Китайский дизайн, он такой - хорошо смотрится на витрине, но всегда есть нюансы. Тем более, надо светить сквозь плёнку, что повышает расход энергии. Тяните проводку в ванную.
 

Скрытый текст

wood_led_clock.jpg.880725ae148facb3814024cc33c15501.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend предложил намного лучшее решение, чем я. Респект!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

показывают всё подряд - шаги, давление, время, ещё что то

Фитнесс - браслет называется.

21 минуту назад, norobots сказал:

красивый дизайнерский будильник

Кусок доски - это красиво ?

Только что, alend сказал:

если не шарите

146% , что так и есть. При попытке самостоятельно вживить фотореле Деревянные часы будут безвозвратно потеряны. Кидайте переноску в ванную.

 

Деревянный.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, blak566 сказал:

 яркость снизить

Короче, надо расхреначить на молекулы  разобрать сие дизайнерское творение, и посмотреть . Может, там всё в одной капле, и ничего не изменишь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tilarids сказал:

Может, там всё в одной капле, и ничего не изменишь.

Ну так диодные элементы по-любому отдельные, их и нужно обесточивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Легко портативный цифровой Настольный будильник: с четко видимым дисплеем, который показывает дату, день недели, время (либо в 12 часов или 24 часа. Формат) и температура (градусы Цельсия/Фаренгейта).
Многофункциональные часы: Эти электронные настольные часы не только имеют несколько режимов отображения, но также поставляются с тремя типами будильника, гарантированно разбудят вас даже от самого глубокого сна
Регулируемая Яркость: светодиодный дисплей имеет три разных настройки яркости, чтобы он подходил для любой комнаты дома или даже на работе.
Двойной источник питания: эти часы можно заряжать либо через usb-кабель, либо питаться от 4 батареек AAA (не входят в комплект).
Высокотехнологичный акустический Датчик: Часы поставляются со встроенным чипом звукового датчика, что означает, что быстрое хлопывание-это все, что вам нужно, чтобы включить дисплей
Цвет: Деревянный/черный/белый
Материал: твердой древесины
Цвет светодиодного дисплея: Белый
Источник питания: Улучшенный или зарядный шнур
Яркость: 3 уровня (высокий, средний, низкий)
Вход: 5 В/500 мА постоянного тока
Звуковой Датчик: доступен для включения/выключения
Размеры: 15 см x 7 см x 4 см (1,57 Вт x 2,76 H x 5.9D)
Вес нетто: 6,70 унций
Меры предосторожности:
Если светодиодный дисплей включен и питается только от батарей, аккумулятор легко теряется (работает около 3 дней). Используйте usb-кабель для замены батарей для зарядки часов.
Пожалуйста, используйте часы в сухом месте из-за всех деревянных корпусов.
Вам может потребоваться нажать кнопку Reset, чтобы сделать его работать в первый раз. Вы можете найти кнопку Reset внутри крышки батареи!
Комплектация:
1 x будильник в виде кубика (без батареи)
1 x USB кабель
1 x Руководство пользователя
Примечание: световая съемка и различные дисплеи могут привести к тому, что цвет товара на картинке немного отличается от реального. Допускается погрешность в измерениях +/-1-3 см.

 

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ванной автомобильные часы на маленькой батарейке, уже год идут. Цифры крупные NAKO NA-617A. Стоят под 80 руб. Я не покупал, отдали на запчасти.  :)

Скрытый текст

m1.jpg.8574b07374af40eafb0681c103f4d450.jpg

Я бы не стал ломать часы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сами себе создаем проблемы, а потом пытаемся их героически преодолеть. Часы в ванной? "Господин понимает толк в извращениях..." Питание от батареек - это аварийный режим и  предполагается только при отключении основного питания от сети. При этом индикация отключается и батарейки просто поддерживают ход. Так устроены все часы с индикацией, которая "много жрет". Ни одному пьяному китайцу в подвале не придет мысль постоянно питать индикацию таких часов от батареек. Раз в этих индикация не отключается - значит они неисправны и их просто нужно нести в ремонт, а не городить огород на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой другой пытливый ум, с начало разбирает какое нибудь устройство (желательно на отдельные детальки и раскладывает по кучкам:D,

А уже потом задаёт вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Я действительно на 146% не в теме, теперь понимаю, что потребляет индикация. Но там есть и датчики и естественно регулировка яркости. Буду экспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ванной комнате, из-за высокой влажности, запросто может быть конденсат на плате часов или отсыреть несмытый флюс и если там стоит фоторезистор, то датчик работать не будет (переключение на экономный режим не происходит). Прибор то явно не рассчитывался на экстремальные условия.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...