Перейти к содержанию

Полупроводниковые регуляторы мощности


Рекомендуемые сообщения

Начинающий, занимаюсь схемотехникой для себя, есть несколько идей для своих нужд. Сейчас возникла проблема с коммутацией мощных нагрузок. Есть трансформатор для точечной сварки, есть двигатели, мощность которых нужно регулировать, но появилась проблема с браком запчастей. Речь идёт о симисторах. На рынке импортные симисторы, такие как BTA(BTB)40(41, 100) в основном являются подделками и стоят копейки. Если цена большая, то не факт что это тоже оригинал, а крошить корпус запчасти за 5$ с каждой партии накладно. К тому же корпус 41-го с гибкими выводами крайне неудобен в монтаже к радиатору. Есть конечно тиристоры нашего производства, но цена абсолютно не радует. За пару тиристоров, либо симистор сумашедшие деньги, в сравнении с импортными аналогами. Поэтому задумался о замене. Что вы думаете по поводу следующей коммутации:

1. Твердотельные реле с фазовым управлением

2. Пара Mosfet транзисторов/спаривание транзисторов для получения нужного тока

3. Схема с замыканием диодного моста Mosfet или IGBT транзистором

П.С. Для замены BTA41-600 вроде можно использовать BCR50GM, который сейчас ещё не додумались подделывать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых, твердотельные реле с фазовым управлением делаются с использованием все тех же симисторов.

Во-вторых, если, как Вы утверждаете, импортные симисторы в основном являются подделками, то на каком основании Вы полагаете, что Mosfetы или IGBT окажутся не такими же?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@ART_ME , я знаю, что на основании симисторов. Просто твердотельное реле просто крепить на радиатор, их меньше вероятность попасть на подделку. Единственный минус в том, что фазовое управление в моделях за 10+$. По поводу транзисторов, есть интернет-магазины специализирующиеся на продаже запчастей для сварочных аппаратов. Так как ламаются они часто и требуют качественных деталей, то фокус с перемаркировкой там не пройдёт. Да и транзисторы с диодным мостом я взял для примера только потому, что так делают успешно в стиральных машинах LG и Samsung. Просто заказал себе из китая парочку BTA41-600, недавно посмотрел отзывы с фото кристаллов и стало мрачно. Были планы на несколько сварочных аппаратов и контроллеров оборотов на TDA1085.  Хотя люди ставят и не жалуются, но ток по сути в половину меньше. Да и просто интересно какие решения применяют для таких целей в промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Непонятно почему с ТТР сложнее попасть на подделку, почему магазинам по з/ч для сварочников невыгодно продавать хлам и с какой стати выгорание симистора в стиралке перестало вдруг быть типовой неисправностью.

Проблемы с коммутацией каких именно нагрузок у Вас возникла? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор сам по себе не вылетет. В основном, проблема связана с обвязкой или нагрузкой. Мне пока что не попадался пробой сима. А вот транзистор проще проверить на подделку, измерив падение напряжения, в отличии от симистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bohdan Soroka сказал:

Симистор сам по себе не вылетет. В основном, проблема связана с обвязкой или нагрузкой. 

Обвязка и нагрузка во всех стиралках типовая.  

Просто надо понимать, что в целях обеспечения доступности цен бытовых приборов никто не будет закладывать в них качественные и высоконадежные комплектующие. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bohdan Soroka имхо, даже наши "проверенные" продавцы закупают продукцию у тех же продаванов, которых мы видим на алике. Но их цена обусловлена не качеством товара, а налогами. Если бы они завозили оригинальные запчасти, то эти ЗЧ стоили бы как самолёт и их бы никто не покупал. 

Если бы я делал "надёжное" устройство, то просто размножил бы количество силовых элементов по возможности. Ну, или искать совдеповское примерно подходящее по параметрам

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне симисторы не нравятся, особенно если мощности большие, а делать приходилось до 20 кВт. Даже в маломощных устройствах предпочитаю встречно-параллельное включение просто тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennady_B сказал:

Вот мне симисторы не нравятся,

Не нравятся не ставьте, это ваше субъективное мнение, наши тиристоры и симисторы вообще имеют большой разброс по параметрам и нет двух одинаковых. Если вы берете заведомо самый дешевый ширпотреб, то тут как говорится 50/50. Мое мнение, импортные, нормальных не дешевых фирм(IXYS, SIEMENS), промышленные тиристоры и симисторы горазда лучше отечественных хоть и дороже. И тут уж надо вам самому решать, брать  г___но и плеваться или брать хорошие и говорить что дорого. На вас все равно не угодишь.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Bohdan Soroka сказал:

На рынке импортные симисторы, такие как BTA(BTB)40(41, 100) в основном являются подделками и стоят копейки.

На рынке или на али? И что там за нагрузка? Может они вылетают тупо от неправильной обвязке. Нагрузка то индуктивная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_, посмотрите фото отзывов на алике в разрезе кристал, он явно отличается в 2 раза. При 20 амперах уже вылетает, учитывая что максимальный ток 40.

@ART_ME, обвязка не типовая. Мне попадались новые платы ардо с симами без снаббера типа ВТ134, что уже само по себе является неправильным. Да и если сравнивать схемотехнику индезита и лыж, у последних несколько снабберных цепочек и сглаживающий дроссель, что само по себе уже огромный плюс.

В общем, как я понял, бюджетные позиции у нас оригинала не достать. Буду копить на нормальные симы или сборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bohdan Soroka сказал:

посмотрите фото отзывов на алике в разрезе кристал

А кто заставляет брать дешманское гамно с алика? Закупаться в чипдипе или на том же маузере релегия не позволяет?

5 минут назад, Bohdan Soroka сказал:

попадались новые платы ардо с симами без снаббера

Нашли с чем сравнивать. Ардо известное гамно, как и индезит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bohdan Soroka сказал:

При 20 амперах уже вылетает, учитывая что максимальный ток 40.

Ну так и стоят они 10 баксов за жменю)

 

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Закупаться в чипдип

А там сильно оригинальные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

там сильно оригинальные? 

Более-менее. В любом случае качество выше, чем на али. У меня, по крайней мере, проблем с их элементами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bohdan Soroka сказал:

, обвязка не типовая. Мне попадались новые платы ардо с симами без снаббера типа ВТ134, что уже само по себе является неправильным. Да и если сравнивать схемотехнику индезита и лыж, у последних несколько снабберных цепочек и сглаживающий дроссель, что само по себе уже огромный плюс.

На фоне последствий работы на индуктивную нагрузку это как мертвому припарка.  :D 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BARS_ сказал:

Закупаться в чипдипе или на том же маузере релегия не позволяет?

Да, а ещё плата за доставку заграницу. Я из Украины. Дешевле выйдет у самих ST закупатся. Был бы маузер у нас, не подымал бы тему. А так даже гребаные MKP/MPX практически все с отклонением 15-20% в меньшую сторону, при этом нормальных просто НЕТ. В последнее время ставил К73-17 из старых запасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...