Перейти к содержанию

Контактная сварка messer


mischer2009

Рекомендуемые сообщения

Есть контактная сварка messer где-то 30-40 годов, регулировка тока производится путем переключения обмоток. На входе трансформатора 3 клеммы, одна клема идёт на контакты педали а остальные в трансформатор. Раньше была подключена на 220 В и соответственно было задействованы две клемы, но такое ощущение что подключено неправильно. Может кто-то сталкивался с таким аппаратом? Мне нужна схема подключения, а то трансформатор высокотоковый, рисковано экспериментировать. Если нужно, могу сбросить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сильно не снимаешь. Если только трансформатор размотать. И сопротивление обмоток толком не измеритель, так как там несколько Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, TIMIK74 сказал:

у каждого под столом стоит

в каждом РОВД - обязательно ... у оперов ... как "детектор лжи" :D

Так что запишись на прием к ним и срисуешь ...

48 минут назад, mischer2009 сказал:

сопротивление обмоток толком не измеритель

так только дураки его измеряют ... индуктивность же существует как параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аппарат полностью рабочий и дорог как раритет. Он был вывезен из Германии в 1945 после победы. Хочу его полностью восстановить. 

На нем сейчас можно работать, но мне не понятно почему три клемы для подключения. В трехфазную сеть с одной парой контактов он не может подключатся.

IMG_20200218_110427.jpg

IMG_20200218_110435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mischer2009 сказал:

Аппарат полностью рабочий

Зачем тогда 

12 часов назад, mischer2009 сказал:

Хочу его полностью восстановить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна помощь в привольном подключении. К двум клемы 220 подключаеш и на нем можно работать. Зачем третья клема? 

Стебатся и цеплятся к словам может каждый, а вникнуть в суть проблемы дано не каждому. 

Я хотел найти  сдесь того кто имел дело с таким аппаратом или тот кто дал бы алгоритм к действиям как правильно определить назначения этих выводов подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, mischer2009 сказал:

кто дал бы алгоритм к действиям

=

18.02.2020 в 09:10, TIMIK74 сказал:

рисовать схему  с аппарата надо

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mischer2009 сказал:

Зачем третья клема? 

с учетом

22 часа назад, mischer2009 сказал:

был вывезен из Германии в 1945 после победы

для повышения производительности - к электрическому стулу отвод ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mischer2009 сказал:

Я хотел найти  сдесь того кто имел дело с таким аппаратом или тот кто дал бы алгоритм к действиям как правильно определить назначения этих выводов подключения.

Кто имел дело сними, на этом форуме нет, скорее всего они все на другом форуме, но он нам всем пока не доступен:D.

А действия? Ну так хотя бы померяйте напряжения на выводах, относительно друг друг.

Фиг его знает, может он был произведён в третьей стране и предназначен ещё под какое нибудь напряжение.

Загадка однако:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2020 в 22:19, mischer2009 сказал:

На нем сейчас можно работать, но мне не понятно почему три клемы для подключения. В трехфазную сеть с одной парой контактов он не может подключатся.

 

Возьмите тестер и попробуйте измерить сопротивление между корпусом агрегата и самым крайним слева проводником (клеммой подключения)- вполне вероятно она предназначена для присоединения вашей установки к контуру заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайний вывод не земля это точно. Там крайний правый вывод идёт идёт на пару контактов которые связаны с педалью. Между этим и любым из оставшихся выводов сопротивление от 6 до 9 Ом, в зависимости от положения ручки переключателя мощности. Между левым и средним тоже есть сопротивление, правда не помню какое. Могу перемерить точно.

Возможно ли замеряя сопротивление или индуктивность обмоток определить максимально допустимое напряжение которое можно подать? Правда индуктивность могу попробовать измерить китайским мультиметром, но боюсь он не возьмёт этот трансформатор.

Дело в том что я дело не имел с такими мощнами трансформаторами, поэтому с экспериментами  не хочу рисковать. "Можно сжечь пол мастерской)))"

Изменено пользователем mischer2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, цехового электрика в помощь пригласить? Он расскажет, что есть такие штуки - автоматические выключатели.
А то, может, и схема у него есть, давно уже восстановленная. Ибо, судя по всему, ОГЭ и ОГМ на предприятии работают и документация на действующее оборудования должна быть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши цеховые электрики обычную лампочку с трёх попыток могут подключить.

Документации на ее нету, та как я уже писал что эта сварка 30х годов, после 45 была вывезена из Германии. Сейчас этой компании в Германии не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто-то же её обслуживает. А если сломается - как ремонтирует, методом тыка?.

В любом случае, никто вам по фото кожуха ничего не скажет, надо залезать внутрь, рисовать схему включения, вместе с переключателем и уточнять её измерениями. Может тогда и прояснится что-то.
А так, рядом постояв, ничего не выяснишь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. Буду рисовать схему и производить измерения. Просто я открыл эту тему потому что может кто-то имел дело именно с такой сваркой, или может есть типовые схемы таких трансформаторов. Просто я таких трансформаторов не встречал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работал наподобие такого в жестянке. Только аппарат был 52 года. Короче это агрегат с ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью, короче там чёто замут с безопасностью, в случае пробоя по обмоткам, чтобы оператор не сильно пострадал))))) нейтраль насколько помню - средняя точка между обмотками. Короче можешь работать и без неё, но на свой страх и риск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий

Подать на вторичную обмотку напряжение 1-5 вольт( если я правильно понял , что это аппарат контактной сварки). Померить напряжение на клеммах первичной обмотки и проанализировать получившийся результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
10.05.2020 в 11:31, Гость Алекс сказал:

Работал наподобие такого в жестянке. Только аппарат был 52 года. Короче это агрегат с ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью, короче там чёто замут с безопасностью, в случае пробоя по обмоткам, чтобы оператор не сильно пострадал))))) нейтраль насколько помню - средняя точка между обмотками. Короче можешь работать и без неё, но на свой страх и риск

 

Так по первичке 220 или 380 В?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно молодой совсем ещё? Вы про 127 Вольт в СССР слышали? А про 110-100 Вольт в Миллитаристской Японии то же не слышали? Это если не заземление, то 100% отвод на 100-127 Вольт, короче он Вам не нужен, Работал же станок 75 лет, и пусть дальше работает...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шильдик лучше и не спарашивайте, как вспомню что их скрутили на алюминий, серце кровью обливается. Станок точно 30х годов. Во время войны в наших цехах ремонтировали немцы танки, походу от их и остались. Может после воны с Германии был вывезен. Станок фирмы Messer табличку видел сам лично, а потом год назад ее кто-то стибрил. Станок переместили в другую мастерскую вот и хочется все сделать по правильному, да и электрики поменялись несколько раз. Сейчас два стажёра после колледжа работают))))) в двух проводах теряются. Колодка подключения стоит не родная, так что на обозначения можно и не смотреть, да они и собственн и затерялись. По замерам индуктивности по первичной обмотки я получил следующие результаты:

Правда замерял китайским мультиметром, другого нету.

IMG_20200608_134203_HDR.jpg

Ещё вопрос. Может кто знает существует ли сейчас эта фирма и как она называется, которая выпустила это сие чудо. Искал по Гуглу, но он однозначных ответов не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...