Jump to content

24 вольта с блока питания ATX

Recommended Posts

Всем привет! Хотел получить 24 вольта с компьютерного блока питания. Подключил диодный мост собранный на диодах Шоттки и конденсатор с низким ESR (2200мкф) и получил 56 вольт. Потом поставил 2 этих же диода и конденсатор аналогично линии -12в, получил -30в, которые при нагрузке около ампера просаживает до -12в. Ставил рандомные дроссели груповой стабилизации в разрыв этой новой линии -12в, но не помогло. Так ли критично их наличие или как еще можно подавить пульсации?

codegen_cg-07a.gif

10 минут назад, Паша Міняйло сказал:

Так ли критично их наличие

Принципиально критично. Они служат ИНТЕГРАТОРОМ длительности выходных импульсов, тем самым регулируя выходное напряжение. А к его пульсациям имеют самое опосредованное отношение.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

11 часов назад, Паша Міняйло сказал:

Хотел получить 24 вольта

получил 56 вольт

как еще можно подавить пульсации?

Вам пульсации или все-таки 24 В?

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает микросхему интеллектуального драйвера управления трехфазным бесщеточным двигателем 6EDL7141, MOSFET BSC007N04LS6 из семейства OptiMOS 6, а также отладочную плату EVAL6EDL7141TRAP1SH.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

6 hours ago, Falconist said:

первые попавшиеся

Я понял, что он пытался сказать. Я не понял необходимости использовать ублюдочный жаргон. Может,  чтобы продемонстрировать свой экстендедный словарный запас?

Edited by _abk_

Я тоже. Наверное, школота считает, что "подъездный" жаргон в среде профессионалов - очень круто, не понимая, насколько это смешно и глупо.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

20.02.2020 в 07:04, sanya110 сказал:

Вам пульсации или все-таки 24 В?

Я подозреваю что это таки пульсации, так как под нагрузкой напряжение приходит в норму. В качестве дросселей использовал дроссели груповой стабилизации, а именно обмотку которая там для +12в используется. Блок питания построен на аналоге tl494. Частота по конденсатору и резистору выходит 72кгц. Так как микросхема работает в двухтактном режиме, частота будет в два раза меньше. То есть мне нужно подавить пульсации на частоте 36кгц? Как это сделать? LC фильтр какой-то использовать?

20 часов назад, Falconist сказал:

жаргон в среде профессионалов

Извиняюсь

Нашел программу для рассчета дросселя. И теперь теряюсь какую величину индуктивности использовать. С остальным вроде все понятно. И еще непонятно почему частота не влияет на индуктивность. Или его все таки с конденсатором нужно использовать?

IMG_20200221_113532_013.jpg

9 минут назад, Паша Міняйло сказал:

мне нужно подавить пульсации на частоте 36кгц?

Вам бы для начала схему сделанного выложить. Есть подозрение, что причина

19.02.2020 в 21:19, Паша Міняйло сказал:

получил -30в, которые при нагрузке около ампера просаживает до -12в

выбором индуктивности не исчерпается.

Кстати, об индуктивности: для дросселя первого звена фильтра обычно достаточно 40...80 мкГн (в зависимости от тока нагрузки).

39 минут назад, sanya110 сказал:

Вам бы для начала схему сделанного выложить

Вот так. Не делал больше ничего. Осциллограф, не смотря на наличие конденсатора, рисует толи пилу, толи синус, время/деление на пределе, возможности сильнее растянуть нету. Амплитуда 30в.

Безымянный.png

Edited by Паша Міняйло
Дополнил

8 минут назад, Паша Міняйло сказал:

Не делал больше ничего

Так Вы что, тупо грузите всего один канал БП, причем ток в добавленной Вами цепи не контролируется общим ДГС?

Edited by sanya110

27 минут назад, sanya110 сказал:

Так Вы что, тупо грузите всего один канал БП, причем ток в добавленной Вами цепи не контролируется общим ДГС?

Да. Знакомый посоветовал, говорит он когда-то так делал и все отлично работало

9 минут назад, sanya110 сказал:

Это самое бредовое решение изо всех... не будет оно нормально работать.

Я за неделю танцев с бубном вокруг этого БП начал это подозревать) Спасибо, что убедили!

17 часов назад, sanya110 сказал:

Это самое бредовое решение изо всех, что мне приходилось видеть. Можете усомниться в моих словах, но не будет оно нормально работать.

Решил больше не чудить, поставил усиленные диоды на линию -12в. 5а держит спокойно, а больше мне и не нужно. Всем спасибо за помощь! 

Edited by Паша Міняйло
Ошибка