Перейти к содержанию

24 вольта с блока питания ATX


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хотел получить 24 вольта с компьютерного блока питания. Подключил диодный мост собранный на диодах Шоттки и конденсатор с низким ESR (2200мкф) и получил 56 вольт. Потом поставил 2 этих же диода и конденсатор аналогично линии -12в, получил -30в, которые при нагрузке около ампера просаживает до -12в. Ставил рандомные дроссели груповой стабилизации в разрыв этой новой линии -12в, но не помогло. Так ли критично их наличие или как еще можно подавить пульсации?

codegen_cg-07a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Паша Міняйло сказал:

Так ли критично их наличие

Принципиально критично. Они служат ИНТЕГРАТОРОМ длительности выходных импульсов, тем самым регулируя выходное напряжение. А к его пульсациям имеют самое опосредованное отношение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Паша Міняйло сказал:

Хотел получить 24 вольта

11 часов назад, Паша Міняйло сказал:

получил 56 вольт

11 часов назад, Паша Міняйло сказал:

как еще можно подавить пульсации?

Вам пульсации или все-таки 24 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist , не подсказывайте! Пусть сам у доски отвечает :D

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Falconist said:

первые попавшиеся

Я понял, что он пытался сказать. Я не понял необходимости использовать ублюдочный жаргон. Может,  чтобы продемонстрировать свой экстендедный словарный запас?

 

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Наверное, школота считает, что "подъездный" жаргон в среде профессионалов - очень круто, не понимая, насколько это смешно и глупо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 07:04, sanya110 сказал:

Вам пульсации или все-таки 24 В?

Я подозреваю что это таки пульсации, так как под нагрузкой напряжение приходит в норму. В качестве дросселей использовал дроссели груповой стабилизации, а именно обмотку которая там для +12в используется. Блок питания построен на аналоге tl494. Частота по конденсатору и резистору выходит 72кгц. Так как микросхема работает в двухтактном режиме, частота будет в два раза меньше. То есть мне нужно подавить пульсации на частоте 36кгц? Как это сделать? LC фильтр какой-то использовать?

 

20 часов назад, Falconist сказал:

жаргон в среде профессионалов

Извиняюсь

Нашел программу для рассчета дросселя. И теперь теряюсь какую величину индуктивности использовать. С остальным вроде все понятно. И еще непонятно почему частота не влияет на индуктивность. Или его все таки с конденсатором нужно использовать?

IMG_20200221_113532_013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Паша Міняйло сказал:

Я подозреваю

На чем Ваша "подозревалка" основана?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Паша Міняйло сказал:

мне нужно подавить пульсации на частоте 36кгц?

Вам бы для начала схему сделанного выложить. Есть подозрение, что причина

19.02.2020 в 21:19, Паша Міняйло сказал:

получил -30в, которые при нагрузке около ампера просаживает до -12в

выбором индуктивности не исчерпается.

Кстати, об индуктивности: для дросселя первого звена фильтра обычно достаточно 40...80 мкГн (в зависимости от тока нагрузки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, sanya110 сказал:

Вам бы для начала схему сделанного выложить

Вот так. Не делал больше ничего. Осциллограф, не смотря на наличие конденсатора, рисует толи пилу, толи синус, время/деление на пределе, возможности сильнее растянуть нету. Амплитуда 30в.

Безымянный.png

Изменено пользователем Паша Міняйло
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Паша Міняйло сказал:

Не делал больше ничего

Так Вы что, тупо грузите всего один канал БП, причем ток в добавленной Вами цепи не контролируется общим ДГС?

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sanya110 сказал:

Так Вы что, тупо грузите всего один канал БП, причем ток в добавленной Вами цепи не контролируется общим ДГС?

Да. Знакомый посоветовал, говорит он когда-то так делал и все отлично работало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое бредовое решение изо всех, что мне приходилось видеть. Можете усомниться в моих словах, но не будет оно нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sanya110 сказал:

Это самое бредовое решение изо всех... не будет оно нормально работать.

Я за неделю танцев с бубном вокруг этого БП начал это подозревать) Спасибо, что убедили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sanya110 сказал:

Это самое бредовое решение изо всех, что мне приходилось видеть. Можете усомниться в моих словах, но не будет оно нормально работать.

Решил больше не чудить, поставил усиленные диоды на линию -12в. 5а держит спокойно, а больше мне и не нужно. Всем спасибо за помощь! 

Изменено пользователем Паша Міняйло
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...