Перейти к содержанию

ВременнОе реле


olezka18

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, olezka18 сказал:

придется делать гибрид из двух схем

Эдак любую схему, содержащую больше одной детали, можно назвать гибридом.:crazy:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы простая задача :) уже и так максимально упрощеная, сделать раз в сутки включить реле  на несколько секунд, :)  Уже запускают ракеты на другие планеты, а тут такая простая задача не под силу :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, olezka18 сказал:

такая простая задача не под силу

Кому не под силу? Куча рабочих вариантов была предложена.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, vg155 сказал:

Хочешь перевести птичек на одноразовое питание?:D

:)  В том и идея, что обычные кормушки для птиц способствуют вымиранию от голода этих самых птиц, т.к если продолжительное время в кормушки сыпать еду, а потом вдруг забыть, то есть боьшой риск для птиц помереть с голоду :) т.к естественный рацион будет заменен,  вышеназваная кормушка призвана минимизировать это обстоятельство, т.к будет регулярно сама давать еду и в небольшом количестве, что для голодных птиц поможет перезимовать и не развратит достатком еды :))))

2 часа назад, Dr. West сказал:

Кому не под силу? Куча рабочих вариантов была предложена.

Варианты рабочие, не спорю, и думаю даже реализовать получится :)  нужно просто отточить электромеханическую часть :) 

Я говорю о уже готовых решениях, их просто нет, и короткими путями их не достичь :)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот у меня появилась абстрактная идея отказаться от самого принципа счета времени, и уйти на "естественные циклы". Грубо говоря, идея такая: солнечная панелька заряжает ионистор, к которому подключен динистор, нагруженный на моторчик с червячной передачей, подсыпающей корм. Ионистор заряжается только днем и медленно, т.к. имет достаточно большую ёмкость. Рано или поздно он зарядится до напряжения пробоя динистора, в результате чего моторчик начнет крутиться и подсыпать корм. Моторчик потребляет приличный ток и ионистор разрядится довольно быстро, т.е. куча корма не насыпется (ну или подобрать механику так, чтобы не насыпалась в любом случае). Когда ионистор разрядился до 0, динистор закроется и процесс пойдет заново. 

Как-то так.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый минус у такой системы: в пасмурный день она не сработает. Либо СБ должна иметь большой запас по мощности, что дороговато. Да и элементарно  свистнуть могут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой минус можно обратить в плюс: птички не привыкнут к халяве, что есть хорошо :) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, olezka18 сказал:

Уже запускают ракеты на другие планеты, а тут такая простая задача не под силу :))))

Почему не под силу? Посадите рябину, боярышник или клен (или еще чего-нибудь). Птички будут обеспечены кормом и не погибнут от голода зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Почему не под силу? Посадите рябину, боярышник или клен (или еще чего-нибудь). Птички будут обеспечены кормом и не погибнут от голода зимой.

:) У меня кормушка висит на таком деревце, с них ещё вкусные "мороженки" по осени в детстве ел, до нового года они стоят уже голые, да и в округе у нас их достаточно, но не везде так, поэтому и нужна такая кормушка, а если будет электрическая часть, то можно будет думать и о масштабировании кормушки, у нас зимой подкармливают не только птиц, но и других животных,   но не в этом дело, дело в том, что это крайне ненадежно и малоэффективно. 

 

 

Динистор и ионистор, с***дят его :)))) к бабке не ходи :)))

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, olezka18 сказал:

Динистор и ионистор, с***дят его

При таких вводных вам остаётся купить мелкашку и отстреливать птичек, избавляя их от мучительной смерти от голода.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, olezka18 said:

к бабке не ходи :)))

Огласите весь список требований, пожалуйста:

1 Сколько должно стоить все устройство в сборе?

2 Температурный режим, от и до.

3 Объем высыпаемого корма за раз?

4 Как организовано хранилище корма? (Нужно понимать коков принцип насыпания и какова мощность исполнительного механизма)

5 Какой максимальный вес устройства может быть?

6 Есть ли возможность запитать от 220в? Если нет то на сколько дней должно хватать схемы без подзарядки/смены батарей?

7 Необходимо ли менять интервал запуска, в каких пределах?

8 Необходимо ли менять интервал исполнения, в каких пределах?

9 Должно ли устройство быть влагостойким? Насколько, если да?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) 

28.02.2020 в 15:52, Armenn сказал:

Огласите весь список требований, пожалуйста:

 

1. Как можно меньше.

2. +40 -40

3.приблизительно 10-50 грамм за раз.

4. Можно принцип кулера для семечек, можно и на его базе :)

5. зависит от п.3 + п.6

6. Должно хватать минимум на 3 месяца, а лучше на 6 месяцев. 220В нет. нужно обходится солнечной энергией :)

7. Нет.

8. Нет

9. Электроника и механика должны быть защищены от влаги если возможно. :)

 

 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 06:14, olezka18 сказал:

Я говорю о уже готовых решениях, их просто нет, и короткими путями их не достичь

ты даже не представляешь сколько их готовых и разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

ты даже не представляешь сколько их готовых и разных.

Догадываюсь, но почему-то так просто их не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне интересно, можно поискать подходящий вариант.

У меня дилемма, каким образом лучше подавать корм? шнек или другой способ? по надежности мне кажется лучше шнековая подача, по ссылке есть несколько вариантов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шнек, шибер, батерфляй, дозатор, любым который устроит вас по затратам, в условиях переменой влажности и температуры при обледенении и залегании материала подачи , результат одинаков.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С реле времени более-менее стало ясно, теперь по электромеханической части дозирования корма.

Предполагается что корм будет защищен от осадков вместе с механизмом и применятся будет гранулированый корм, такой как пшеница, пшено и пр. 

Я к примеру склоняюсь к варианту с шнеком и контролем хода, к примеру чтобы шнек делал 1 оборот и останавливался, сделать можно с помощью обычного МП. Нужно включение на пару секунд для запуска, единственное как реализовать чтобы после оборота механизм не пошел на второй :)  или думать в этот момент обесточивание схемы? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оси шнека установить микровыключатель (оптопара, геркон и т.п.), размыкающийся в "нулевом положении".
Управляющий сигнал включает, например, реле, которое становится на самопитание и запускает мотор. Длительность сигнала должна быть достаточной, чтобы шнек успел немного провернуться и концевик на нём замкнулся. Далее шнек делает оборот, концевик размыкается, реле выключается и мотор останавливается.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, olezka18 сказал:

корм, такой как пшеница, пшено и пр. 

Я к примеру склоняюсь к варианту с шнеком и контролем хода

 просчитывали усилие требуемое для разрезания зерна пшеницы между лопастью шнека и его корпусом?  потом пересчитать на мощность двигателя. КМК результат вас не обрадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрезать зерно не нужно. Сопряжение шнека с валом привода делается на мягкой муфте и в случае попадания частицы в зазор, шнек просто "подпрыгивает".
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dr. West сказал:

На оси шнека установить микровыключатель (оптопара, геркон и т.п.), размыкающийся в "нулевом положении".
Управляющий сигнал включает, например, реле, которое становится на самопитание и запускает мотор. Длительность сигнала должна быть достаточной, чтобы шнек успел немного провернуться и концевик на нём замкнулся. Далее шнек делает оборот, концевик размыкается, реле выключается и мотор останавливается.
 

тоже пришел к этому выводу, но после оборота по существующим схемам питание на концевике для запуска никуда не денется, думаю что нужно обесточивание схемы в момент самодвижения.

В идеале, если можно было это реализовать без реле времени, к примеру у меня получается пусковой импульс сделать с помощью двух транзисторов и солнечной батареи, но чтобы отключить запуск схема в голову пока не приходит, хотя думаю, что так сделать можно, к примеру второй МП дает сигнал на триггер, который обесточит запуск до снятия с него напряжения. как это реализовать пока не доходит :) что-то на подобии ждущего мультивибратора. :)

Кому не сложно. 

Алгоритм работы такой: В схеме присутсвуют батарейка - аккумулятор к примеру на 4.5 вольт, солнечная панель - она же зарядное, она же датчик для запуска схемы.

моторчик, котрый будет крутить шнек и два МП для управления всей работой.

Работа: солнце встает, появляется напряжение на солнечной панели, при достижении определенного напряжения схема включает транзистор моторчика  и запускает мотор шнека, с помошью МП моторчик переключается на самодвижение, тем временем второй МП дает сигнал на отключение транзистора реле и схема его отключает до обесточивания схемы, солнце садится, схема обесточивается и приводится изначальное состояние. всё, цикл закончен :)

Как это в схеме реализовать пока незнаю, пока что симуляция запуска получается, а дальше ничего в голову не приходит :)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на реле после начала движения идёт через концевик и контакт самого реле. Как только концевик  разомкнётся, питание отключится и схема будет ждать следующего импульса запуска. Стандартная схема включения контактора, только вместо кнопок концевик и сигнал от реле времени.

218985788_038f26925fe3f033a6c231497f213b30_800.jpg.f26287b595680c4d9f3b6c31010eb3e9.jpg

Что такое "МП"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...