Перейти к содержанию

ВременнОе реле


olezka18

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

что-либо подходящее не нашел, поиском тем более, 

Нужно временнОе реле или реле времени для одной задумки, будет очень полезна экологам и всяким школьникам, в борьбе за сохранение дикой природы  :) 

Применение может быть достаточно широкое.

Что нужно: Нужно максимально дешевое и надежное реле с интервалом срабатывания от 6 часов до нескольких суток, но для начала хотя бы раз в 24 часа, готовых доступных решений на примете нет, а может плохо искал.

Для чего: Нужна для автономной кормушки для птиц, далее можно модифицировать и для других животных, не суть, главное  - реле со срабатыванием раз в сутки, максимально доступное и энергоэффективное :)  

Спасибо заранее всем откликнувшимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, olezka18 сказал:

реле со срабатыванием раз в сутки, максимально доступное и энергоэффективное

Микроконтроллеры в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сходите в магазин электротоваров и купите программируемую таймер - розетку за ~300 рублей. Питание только надо будет переделать и реле, возможно, поменять.
Либо у китайцев типа такого, сразу на 12 Вольт.

image.png.4e4a125b54cb913c00daa3b8ad6700ea.png

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на базе чего можно было бы, но там для других задач, http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/peredelka-air-wick-attiny13.html

 

А это реле за 5$ и для птичек будет как роллс-ройс :))))) если учесть что кроме реле нужны ещё механизмы и прочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть этой кормушки будет "умное" кормление диких птиц и возможно животных, а не как все кормушки "ешь, пока есть что есть" :))))))  т.к птицам часто тяжело улетать от такой кормушки в прямом смысле этого слова :))))) и массово ставить такие кормушки нельзя по причине замещения естественного рациона диких птиц, ну и возможно других животных. поэтому тут нужна "умная" кормушка, кторая давала бы еду один раз в сутки и не чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

А это реле за 5$ и для птичек будет как роллс-ройс :)

Так и запросы Ваши от10$ на кормушку как минимум:

 

34 минуты назад, olezka18 сказал:

поэтому тут нужна "умная" кормушка,

Это Вам не швеции всякие с гретой тунберг.

В заботе о Природе первым делом бабло нужно.

На голом альтруизме даже у коня не встанет.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

нужна "умная" кормушка, которая давала бы еду один раз в сутки и не чаще.

называется = человеческие руки

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

512ПС10

Временное устройство с переменным коэффициентом деления. Предназначена для применения в

бытовых таймерах и устройствах управления временной задержкой, электромеханических часах, реле

времени и в качестве генератора импульсов низкой и инфранизкой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так найдите в свободной продаже  512 ПС10!

Плюс обвязка....Ну никак в 5 $ не укладывается.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление диких птиц и животных - последнее дело. Дураки те экологи, которые за это похвалят. Потому что у диких напрочь отбивается желание и умение добывать пищу самостоятельно. Они привыкают к кормежкам и человеку, а в дальнейшем (при отказе кормушки или ее отключении) "переселяются" на свалки, помойки или мусорные контейнеры в черте города. Их потом оттуда никакой дубиной не прогонишь. Какая уж тут экология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.chipdip.ru/product/kr512ps10-mk5009

Ну и где 5 баксов. Человек спросил, я ему ответил, а остальные комментарии можете оставлять на сайтах UA, здесь предпочитают техническую поддержку.

Если не можете предоставить реальную поддержку, то не надо ничего писать.

shema-KR512PS10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел на эту же схему в итоге :) Спасибо большое вот здесь она тоже http://kravitnik.narod.ru/other/timer1.html Буду подробно изучать, У кого есть ещё что сказать полезного выкладывайте, 

Логика работы довольно проста, правда без обратной связи, хотя она бы не помешала :) Спасибо за помошь, осталось такую микросхему найти, где в советской электронике она применялась? мне кажется так будет её найти проще :)

 

там же второй таймер, надо поискать, микросхемы эти по моему у меня даже есть :))) http://kravitnik.narod.ru/other/timer2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой копечный микроконтроллер легко решает поставленную задачу. Лично я, кроме attiny13, ни с чем не работал, но знаю, что есть МК и в несколько раз меньше и дешевле, хотя и attiny13 стоит порядка 50 рублей. Обвязки практически никакой не требуется, точность выдержки времени (без применения каких-либо специальных мер) более чем достаточная для кормушки - несколько минут в сутки. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного изучил логику работы, добавились нюансы, так в первом варианте не подходит логика работы. Во втором варианте практически всё идеально, но ложка дегтя там тоже имеется, если я понял правильно то управляющее напряжение будет висеть целый час, что тоже не совсем хорошо, хотя излечимо :) а микроконтроллеры это тоже хорошо, хотя о работе при отрицательных температурах мне кажется они не очень надежны :) кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 14:16, olezka18 сказал:

главное  - реле со срабатыванием раз в сутки, максимально доступное и энергоэффективное

Самое доступное это китайские электронные часы с будильником, стоит от 2$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, olezka18 сказал:

хотя о работе при отрицательных температурах мне кажется они не очень надежны

До минус 30 градусов большинство микроконтроллеров не особо страдают, и даже если что-то там ухудшается в параметрах, то для кормушки это будет не критично. А ниже минус сорока и просто дискретные чипы логики тоже не так просто найти - это уже military-диапазон, дорого и редко.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы делают интересный таймер, дешевый и с выдержкой до 40 дней, точность для кормушки вполне достаточна. Вот обзор на mysku 

https://mysku.ru/blog/aliexpress/52295.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2020 в 20:55, LazyEd сказал:

Китайцы делают интересный таймер, дешевый и с выдержкой до 40 дней, точность для кормушки вполне достаточна. Вот обзор на mysku 

https://mysku.ru/blog/aliexpress/52295.html

почитал, да, но это одноразовое реле, пока что ближе к теме реле 

 

22.02.2020 в 16:25, olezka18 сказал:

Немного поразмыслив для суточного срабатывания можно привлечь суточные смены дня и ночи, к примеру срабатывание от света, солнце встало, кормушка сработала и пока солнце не сядет, кормушка не перезарядится на следующий раз, как эта идея? взможно осуществить? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на досуге подумаю над схемой, в качестве и детектора и зарядки могут подойти комплектующие из китайского фонарика с солнечной батарейкой :)  так сразу в голову не приходит остальное :) может триггер, или ещё что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка оказалась не так просто решается :) решил посимулировать в LTspase, пока что нужного результата достичь не удалось :)  для этого пришлось вспомнить как в нем работать :)  частично разобрался.

В итоге пришел к тому, что тут придется делать гибрид из двух схем, первая схема будет включать и отключать питание ежесуточно к реле времени :) тут уже точно подойдут выше названые реле времени, второе уже само реле, которое будет включать исполнительный механизм однократно :)  если я правильно понимаю логику работы :) хотя и тут не всё так просто :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...