Перейти к содержанию

ВременнОе реле


olezka18

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, olezka18 сказал:

придется делать гибрид из двух схем

Эдак любую схему, содержащую больше одной детали, можно назвать гибридом.:crazy:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Казалось бы простая задача :) уже и так максимально упрощеная, сделать раз в сутки включить реле  на несколько секунд, :)  Уже запускают ракеты на другие планеты, а тут такая простая задача не под силу :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, olezka18 сказал:

такая простая задача не под силу

Кому не под силу? Куча рабочих вариантов была предложена.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vg155 сказал:

Хочешь перевести птичек на одноразовое питание?:D

:)  В том и идея, что обычные кормушки для птиц способствуют вымиранию от голода этих самых птиц, т.к если продолжительное время в кормушки сыпать еду, а потом вдруг забыть, то есть боьшой риск для птиц помереть с голоду :) т.к естественный рацион будет заменен,  вышеназваная кормушка призвана минимизировать это обстоятельство, т.к будет регулярно сама давать еду и в небольшом количестве, что для голодных птиц поможет перезимовать и не развратит достатком еды :))))

2 часа назад, Dr. West сказал:

Кому не под силу? Куча рабочих вариантов была предложена.

Варианты рабочие, не спорю, и думаю даже реализовать получится :)  нужно просто отточить электромеханическую часть :) 

Я говорю о уже готовых решениях, их просто нет, и короткими путями их не достичь :)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня появилась абстрактная идея отказаться от самого принципа счета времени, и уйти на "естественные циклы". Грубо говоря, идея такая: солнечная панелька заряжает ионистор, к которому подключен динистор, нагруженный на моторчик с червячной передачей, подсыпающей корм. Ионистор заряжается только днем и медленно, т.к. имет достаточно большую ёмкость. Рано или поздно он зарядится до напряжения пробоя динистора, в результате чего моторчик начнет крутиться и подсыпать корм. Моторчик потребляет приличный ток и ионистор разрядится довольно быстро, т.е. куча корма не насыпется (ну или подобрать механику так, чтобы не насыпалась в любом случае). Когда ионистор разрядился до 0, динистор закроется и процесс пойдет заново. 

Как-то так.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый минус у такой системы: в пасмурный день она не сработает. Либо СБ должна иметь большой запас по мощности, что дороговато. Да и элементарно  свистнуть могут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой минус можно обратить в плюс: птички не привыкнут к халяве, что есть хорошо :) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, olezka18 сказал:

Уже запускают ракеты на другие планеты, а тут такая простая задача не под силу :))))

Почему не под силу? Посадите рябину, боярышник или клен (или еще чего-нибудь). Птички будут обеспечены кормом и не погибнут от голода зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Почему не под силу? Посадите рябину, боярышник или клен (или еще чего-нибудь). Птички будут обеспечены кормом и не погибнут от голода зимой.

:) У меня кормушка висит на таком деревце, с них ещё вкусные "мороженки" по осени в детстве ел, до нового года они стоят уже голые, да и в округе у нас их достаточно, но не везде так, поэтому и нужна такая кормушка, а если будет электрическая часть, то можно будет думать и о масштабировании кормушки, у нас зимой подкармливают не только птиц, но и других животных,   но не в этом дело, дело в том, что это крайне ненадежно и малоэффективно. 

 

 

Динистор и ионистор, с***дят его :)))) к бабке не ходи :)))

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, olezka18 сказал:

Динистор и ионистор, с***дят его

При таких вводных вам остаётся купить мелкашку и отстреливать птичек, избавляя их от мучительной смерти от голода.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, olezka18 said:

к бабке не ходи :)))

Огласите весь список требований, пожалуйста:

1 Сколько должно стоить все устройство в сборе?

2 Температурный режим, от и до.

3 Объем высыпаемого корма за раз?

4 Как организовано хранилище корма? (Нужно понимать коков принцип насыпания и какова мощность исполнительного механизма)

5 Какой максимальный вес устройства может быть?

6 Есть ли возможность запитать от 220в? Если нет то на сколько дней должно хватать схемы без подзарядки/смены батарей?

7 Необходимо ли менять интервал запуска, в каких пределах?

8 Необходимо ли менять интервал исполнения, в каких пределах?

9 Должно ли устройство быть влагостойким? Насколько, если да?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) 

28.02.2020 в 15:52, Armenn сказал:

Огласите весь список требований, пожалуйста:

 

1. Как можно меньше.

2. +40 -40

3.приблизительно 10-50 грамм за раз.

4. Можно принцип кулера для семечек, можно и на его базе :)

5. зависит от п.3 + п.6

6. Должно хватать минимум на 3 месяца, а лучше на 6 месяцев. 220В нет. нужно обходится солнечной энергией :)

7. Нет.

8. Нет

9. Электроника и механика должны быть защищены от влаги если возможно. :)

 

 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 06:14, olezka18 сказал:

Я говорю о уже готовых решениях, их просто нет, и короткими путями их не достичь

ты даже не представляешь сколько их готовых и разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

ты даже не представляешь сколько их готовых и разных.

Догадываюсь, но почему-то так просто их не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне интересно, можно поискать подходящий вариант.

У меня дилемма, каким образом лучше подавать корм? шнек или другой способ? по надежности мне кажется лучше шнековая подача, по ссылке есть несколько вариантов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шнек, шибер, батерфляй, дозатор, любым который устроит вас по затратам, в условиях переменой влажности и температуры при обледенении и залегании материала подачи , результат одинаков.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С реле времени более-менее стало ясно, теперь по электромеханической части дозирования корма.

Предполагается что корм будет защищен от осадков вместе с механизмом и применятся будет гранулированый корм, такой как пшеница, пшено и пр. 

Я к примеру склоняюсь к варианту с шнеком и контролем хода, к примеру чтобы шнек делал 1 оборот и останавливался, сделать можно с помощью обычного МП. Нужно включение на пару секунд для запуска, единственное как реализовать чтобы после оборота механизм не пошел на второй :)  или думать в этот момент обесточивание схемы? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оси шнека установить микровыключатель (оптопара, геркон и т.п.), размыкающийся в "нулевом положении".
Управляющий сигнал включает, например, реле, которое становится на самопитание и запускает мотор. Длительность сигнала должна быть достаточной, чтобы шнек успел немного провернуться и концевик на нём замкнулся. Далее шнек делает оборот, концевик размыкается, реле выключается и мотор останавливается.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, olezka18 сказал:

корм, такой как пшеница, пшено и пр. 

Я к примеру склоняюсь к варианту с шнеком и контролем хода

 просчитывали усилие требуемое для разрезания зерна пшеницы между лопастью шнека и его корпусом?  потом пересчитать на мощность двигателя. КМК результат вас не обрадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрезать зерно не нужно. Сопряжение шнека с валом привода делается на мягкой муфте и в случае попадания частицы в зазор, шнек просто "подпрыгивает".
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dr. West сказал:

На оси шнека установить микровыключатель (оптопара, геркон и т.п.), размыкающийся в "нулевом положении".
Управляющий сигнал включает, например, реле, которое становится на самопитание и запускает мотор. Длительность сигнала должна быть достаточной, чтобы шнек успел немного провернуться и концевик на нём замкнулся. Далее шнек делает оборот, концевик размыкается, реле выключается и мотор останавливается.
 

тоже пришел к этому выводу, но после оборота по существующим схемам питание на концевике для запуска никуда не денется, думаю что нужно обесточивание схемы в момент самодвижения.

В идеале, если можно было это реализовать без реле времени, к примеру у меня получается пусковой импульс сделать с помощью двух транзисторов и солнечной батареи, но чтобы отключить запуск схема в голову пока не приходит, хотя думаю, что так сделать можно, к примеру второй МП дает сигнал на триггер, который обесточит запуск до снятия с него напряжения. как это реализовать пока не доходит :) что-то на подобии ждущего мультивибратора. :)

Кому не сложно. 

Алгоритм работы такой: В схеме присутсвуют батарейка - аккумулятор к примеру на 4.5 вольт, солнечная панель - она же зарядное, она же датчик для запуска схемы.

моторчик, котрый будет крутить шнек и два МП для управления всей работой.

Работа: солнце встает, появляется напряжение на солнечной панели, при достижении определенного напряжения схема включает транзистор моторчика  и запускает мотор шнека, с помошью МП моторчик переключается на самодвижение, тем временем второй МП дает сигнал на отключение транзистора реле и схема его отключает до обесточивания схемы, солнце садится, схема обесточивается и приводится изначальное состояние. всё, цикл закончен :)

Как это в схеме реализовать пока незнаю, пока что симуляция запуска получается, а дальше ничего в голову не приходит :)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на реле после начала движения идёт через концевик и контакт самого реле. Как только концевик  разомкнётся, питание отключится и схема будет ждать следующего импульса запуска. Стандартная схема включения контактора, только вместо кнопок концевик и сигнал от реле времени.

218985788_038f26925fe3f033a6c231497f213b30_800.jpg.f26287b595680c4d9f3b6c31010eb3e9.jpg

Что такое "МП"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...