Перейти к содержанию

ВременнОе реле


olezka18

Рекомендуемые сообщения

МП - Микропереключатель :)  

Хм, вот тут то и загвоздка, по существующим схемам непонятно сколько времени будет нажата "кнопка" (на схеме) . хотя вышеприведеные схемы по моему возможно подогнать под "хотелки" :) а пока что буду думать как обойтись без реле времени, что значительно упростило и удешевило бы схему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кажется начинает немного прояснятся то, чего я хочу, осталось посчитать :) схема составлена примерная, ничего не высчитывалось, но помоему это то, чего я добивался, :) Зеленым  питание от солнечной панели 

ЖдущийМВ.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фи прРроблема-раз в сутки корма насыпать (о нужности сего действа успорять не буду, сразу к технике). Да фото реле вам в помощь, оно и энергии добудет и утром/вечером корма насыплет......

28.02.2020 в 08:25, Dr. West сказал:

Есть некоторый минус у такой системы: в пасмурный день она не сработает.....Да и элементарно  свистнуть могут.

Свиснуть могут всё!. А пару транзисторов и фотоэлемент - дешевле не будет ну никак. Да и накапливать ничего не надо. Появилось Ярило и дармовщинка высыпалась.

Да, дневные и ночные пташки питаются по  разному и разным.   Дневные - ночью и в пасмурно не кушают       :acute:

 

Это я вспоминал проект моих чад  ХХХлетней давности.....:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, malenich сказал:

Фи прРроблема-раз в сутки корма насыпать..

 

Всё не так уж и просто оказалось, почему-то никто до этой схемы из учебников не дошел, а элементы схемы в виде аккумулятора, солнечной панели  были в первых постах, т.к кормушка должна быть автономной по возможности на очень продолжительное время, минимум на 3-4 месяца, теперь я думаю вопрос со срабатыванием раз в сутки почти решен, осталось энергопотребление схемы и соотношение количества корма в день на килограмм веса птичек учесть :))))  для первого нужно по моему перевести схему на полевые транзисторы, а для второго нужно опытного орнитолога где-нибудь поймать :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , Вы пытаетесь весь мир обнять.......

48 минут назад, olezka18 сказал:

срабатыванием раз в сутки почти решен, осталось энергопотребление схемы и соотношение количества корма в день на килограмм веса птичек учесть :))))  для первого нужно по моему перевести схему на полевые транзисторы, а для второго нужно опытного орнитолога где-нибудь поймать :)))))

Ага, птичек посчитать, определить вид, пол и возраст......и всё это за три рубля с тремя копейками!

Это уже не уч.проект. Тут диссертацией уже попахивает:lol2:

Вы знаете почему нельзя выпить Чёрное Море? Я - нет!

Тут клац для понимания объёма озвученной задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

@olezka18 , Вы пытаетесь весь мир обнять....

Всего лишь пытаюсь учесть нюансы при первоначальном планировании, если бы так  советские и российские автоконструкторы относились к проектированию автомобилей, то не ездили бы мы на "тазиках" :)))) там видимо основной задачей являлось чтобы при движении водитель и пассажиры не выпали из машины :))))) и максимально сделать доступную цену :))) цена тут тоже не на последнем месте, как и надёжность. А орнитолог нужен для вычисления рационального объема разового объема корма, с этим связан и охват кормушкой территории, к примеру кормушка должна будет восполнить рацион к примеру 10 синичек в период зимования на площади в 1 га, для этого нужно примерно знать, сколько корма нужно синичке в день, чтобы не откинуть лапки, если выдастся слишком сильные морозы или отсутствие естественной пищи. На самом деле проблема куда серьезнее, чем подкармливает птичек, это и борьба с вредителями и пр. Ведь не секрет, что периодическое массовое размножение вредителей возможно при отсутствии их естественных врагов, которые сдохли зимой от голода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, ткнём сюда мышью.

И ещё, Ваше ТЗ в корне не верно. Поясню.

Вы применяете таймер, но длительность светового дня не постоянна. Да и продолжительность светового деня зависти не только от географических координат, но и от Солнечной радиации, попадающей на землю, а это уж напрямую зависит от погодных условий. И каждый вид птиц имеет свои предпочтения при каком освещении питаться. Так, что таймер - нет. Микроконтроллер - да. Упрощённо - световое реле. работающее по принципу накопления энергии......

Успехов Вам......

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, olezka18 сказал:

к примеру 10 синичек в период зимования на площади в 1 га,

Ну да ещё нужно подсчитать, сколько птичек и какой породы обитает на конкретном "га".

Или только синичек кормить будете?

Мигрирующих птиц учитывать будете?

А то что птички привыкнув к дармовой еде, будут толпиться возле кормушки и не будут стараться искать обычным способом. Про удочку и рыбку наверное слышали.

Пригородные птицы просто переселяются в город.

В былые более холодные и снежные годы в город наведывались и снегири и ещё какие то птицы.

А те что подальше обитают, их значительно больше и десятком кормушек вы их только рассмешите. а большее количество требует и больших вложений и требуется охватить гораздо большие территории.

Сделайте хотя бы макет один, проверьте и подсчитайте, во сколько это обойдётся. 

По моему вся эта возня -идея фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, malenich сказал:

Ну во первых это к сожалению не тема для курсового или докторской диссертации, и ТЗ поэтому "в корне неверно" , хотя для дипломного проекта сгодится, кому надо, берите на заметку :))) а насчёт вкусовых предпочтений птичек тоже тема спорная, по настоящему этим почти никто не занимался, хотя сейчас технологии далеко шагнули вперёд, а учат всех до сих пор по книжкам 60-70 годов. Сам получал высшее образование, а литература по которой учили была вся оттуда, новой или свежей просто нету, т.к никто по настоящему этим не занимается, по банальным причинам, все делают деньги на друг друге :))) и исследование таких тем не финансируют. Сдохли, не сдохли и х с ними, как в Китае боролись с воробьями, т.к они уничтожали партийное зерно, добились, почти истребили, а потом получили массовые размножения вредителей и схватились за голову :) и начали восстанавливать популяцию. И к тому же кормушка и призвана не заменять привычный рацион, как это происходит с обычными кормушками, ( см в начале) а лишь помочь птичкам перезимовать, т.к когда несколько дней не есть, то предпочтения идут сами знаете куда, к примеру коровы не едят солому, если есть сено, но если её три дня не кормить, то и солома поедается с большим аппетитом. :) С домашними животными также. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно тема для исследования , можно даже назвать " Зимующие птицы и кормушки для них обычная и автоматическая"  там уже это всё разложить по полочкам,  можно и количество корма здесь расписать, но цели такой нет, нужно примерно знать на что ориентироваться, и у меня складывается ощущение, что я на орнитологическом форуме пишу :))))) всем не безразличны птички и что я собираюсь их перекармливать , хотя изначально и планируется для этого Автоматическая кормушка, призванная не допустить бесповоротной замены рациона птиц, ведь птицы это не шмели, которые к зиме погибают полностью все, кроме самки с будущим потомством, и весной цикл повторяется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, подняли настроение :)))) На первой странице в виду существования или обжорной кормушки, или пустой кормушки возникла идея( можно назвать её Фикс) о каком либо дозировании корма в определенный промежуток времени, с объемом пока вопрос открытый, здесь я пытаюсь воплотить электромеханическую часть, а когда она будет, то и остальное дело техники, а вопрос спасать китов или нет, мягко говоря не совсем по профилю :))) сорри, птичек. :) Аккумулятор нужен для стабильности, т.к одна солнечная панельку не потянет моторчик, тем более под нагрузкой, про мороз и перепады температур, почему вы решили что аккумулятор сдохнет? Про литийионыый я согласен, никелькадмиевый не знаю, но про свинцовокислотный не всё так однозначно, и в -40 машину заводят, да ёмкость падает, но чтобы не заряжался в мороз я не слышал, может солнечная панелька не будет работать, но опять же строят солнечные панели и в космос запускают, на Марс там и пр. И они работают.

Кто с телефона пишет, как обезвредить гугловскую клавиатуру, за е она, автоисправляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎2‎/‎29‎/‎2020 at 5:22 PM, olezka18 said:

1. Как можно меньше.

Так дело не пойдет. Сколько вы готовы максимально заплатить:

1 За запчасти?

2 За труд собирающих?

Оставим за скобками труд разработчика, но эти цифры вы должны просчитать и выдать. Без них непонятно в каких рамках должна быть разработка.

On ‎2‎/‎29‎/‎2020 at 5:22 PM, olezka18 said:

2. +40 -40

То есть вы и летом их должны кормить? :blink: Насколько частый перепад между +2 и -2 градусами? То есть в моменты когда все превращается в лед?

On ‎2‎/‎29‎/‎2020 at 5:22 PM, olezka18 said:

3.приблизительно 10-50 грамм за раз.

А общий вес заправки? Бак с кормом на сколько (нужен вес и объём)? Регулировка нужна 10-50г?

On ‎2‎/‎29‎/‎2020 at 5:22 PM, olezka18 said:

6. Должно хватать минимум на 3 месяца, а лучше на 6 месяцев. 220В нет. нужно обходится солнечной энергией

Солнечная энергия зимой? Снег кто будет убирать с панелей? То есть 3 месяца каждый день надо выдать 50г еды? То есть 4,5 кг пшена или крошек? Или 9кг если пол года?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- плачу себе своим временем :))) Можно конечно на это дело привлечь краудфандинг, на хайпе от спасения дикой и прочей природы и глобальном потеплении и пр. и пр.  может кое что и насобирать, но пока что идет разработка опытного образца, который я надеюсь дойдет до реализации и будет протестирован :)

2- см п.1

насчет +40-40 это стандартная цифра , летом же не в холодильнике она должна хранится :)

10-50 грам это навскидку, т.к реальных цифр нет,  и 9-10 кг за полгода это не так уж и много, сьесть они могут и намного больше :) если давать :)

от снега будет защита расположением панелей почти вертикально с южной стороны. и да, если при обьеме кормушки в 9-10 литров думаю будет площадь для размещения кормушки и может быть даже для видеокамеры, это правда будет похоже на научный проект, под которые могут выделить денег :)))) ну и риск ей быть спижженой увеличивается многократно.

Пока что идет штурм ТЭО общими силами :)

Зачем? Просто чтобы было, там уже можно будет на готовом материале и дальше что-то делать. :)может кому пригодится для дипломной и прочего, я за это не беспокоюсь, повешаю у себя во дворе и буду вести наблюдения, хорошо это или отстой полный :))) 

Стационарно уже конечно придумано, стоит посмотреть на ценник :)))

https://www.salmo.ru/catalog/kormushki/avtomaticheskaya-kormushka-serii-salmo-solar/

и запатентовано :)

http://www.freepatent.ru/patents/2492636

Основным достоинством кормушки для животных с теплоотражающими экранами является возможность уменьшения потребления электрической энергии на единицу полезного объема бункера устройства. Это связано с уменьшением количества солнечных батарей, необходимых для поддержания заданного температурного режима, а также увеличением времени непрерывной работы аккумулятора без подзарядки.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять бесперебойное наблюдение и кормление животных, вести их учет, а также делать записи аудио и видеоданных в реальном времени.

Существенным преимуществом кормушки с теплоотражающими экранами является то, что она может использоваться для кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц, в любое время года при любом рельефе местности и различных погодных условиях.

Предлагаемое устройство обеспечивает оптимальные условия обслуживания животных и птиц, не изменяя и не нарушая естественный ритм экологической системы.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами, содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, отличающаяся тем, что в конструкцию устройства введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3 5.

Ну а мою осталось запатентовать :)  бл*, если не успею, запатентует же кто-нибудь другой :))) хотя тут уже можно будет оспаривать, т.к материал уже в свободном доступе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 100482 сказал:

......Да и обжираются они, не свиньи.

Ещё и как обжираются, до ....летать потом не могут!

 

P.S.    Тема превратилась во флуд. Думаю, что стоит удалиться:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

привлечь краудфандинг, на хайпе

А как все хорошо начиналось.:crazy:

20.02.2020 в 12:16, olezka18 сказал:

Нужно временнОе реле или реле времени

 

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется актуализация задания :))))  главное, чтобы в итоге не оказалось что можно обойтись  

7 часов назад, 100482 сказал:

полочка-подножка, которая прогибаясь под тяжестью птицы, открывает шторку и корм высыпается в лоток.

И всё;)!!!!!!!!!!!!!!!!!

:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, olezka18 сказал:

строят солнечные панели и в космос запускают, на Марс там и пр. И они работают.

Но в космосе, как верно заметили выше, нету снега, и - самое главное - всегда ясная погода. А сколько солнечных дней в вашем регионе зимой? 
Солнечные панели, если вы не в курсе, эффективны только при прямом солнечном освещении, ещё и желательно, строго перпендикулярная ориентация относительно направления на Солнце. В пасмурный день и при рассеянной засветке они вырабатывают ноль целых, хрен десятых энергии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, olezka18 said:

1- плачу себе своим временем :)))

Ещё раз повторюсь: сколько вы хотите потратить денег на запчасти для устройства? Максимум сколько вы готовы на это выделить? Ваших личных денег на опытный образец.

13 hours ago, olezka18 said:

не в холодильнике она должна хранится

Что будет делать устройство летом? Заряжать аккумуляторы?

13 hours ago, olezka18 said:

от снега будет защита расположением панелей почти вертикально с южной стороны.

Возьмите калькулятор на солнечных элементах и проверьте будет ли он у вас работать при вашем солнце и отсутствии ориентации на свет.

13 hours ago, olezka18 said:

кормушки в 9-10 литров

У вас литры и вес совпадают, значит наполнять вы будете едой которая по плотности равна воде. Что это за продукт питания? Он пол года не должен гнить, правильно?

Как вы планирует заряжать контейнер? Как крепить и где?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился двухсуточный бан :) за оверклокинг, ну да ладно,  теперь по теме:

Пока я не вижу факты почему нельзя и работать не будет.

А именно, где цифры? 

Этим вы напоминаете мне моих коллег, когда появляется какая-то идея, к ней сразу относятся очень скептически, это конечно стимулирует к самопроверке, и приходится с калькулятором и прочим доказывать что я прав, пока что ни одного обоснованого расчета небыло, видимо потому что лень, искать, считать и предьявить :)

По комплектующим, китайская промышленность уже давно выпускает для этого проекта комплектующие, по крайней мере электронику и может даже и механику, её нужно только найти, часть я уже знаю где искать, вопрос в другом.

1. Нужно знать какой двигатель применять, можно посмотреть из уже выпускающийся в какой-нибудь распостраненой китайской электроники и с подходящим вольтажем.

2. нужно определится какое будет передаточное число, чтобы и моторчик был не слишком нагружен, но и не работал достаточно долго, пусть на вскидку будет работать 5 секунд в сутки, за это время будет делать один оборот вала и подавать 10-50 грамм корма.(мало это или много надо считать) 

3. из п.1 и п.2 можно приблизительно выяснить какой емкости нужно акумулятор или солнечную панель выбирать, я склоняюсь к варианту акумулятор + солнечная панель. 

4. по поводу снега и угла наклона к солнцу, тут тоже можно найти оптимальный вариант т.к зимой солнце над горизонтом поднимается на определенный градус, 10-15 градусов в зависимости от местоположения, то и это будет несложно.

5. только посчитав эти вводные можно делать вывод, будет это работать или нет.

Сейчас по комплектующим 

1. двигатель я думаю можно применить вот этот,https://aliexpress.ru/item/33022320164.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.72b35b24zvFmtq&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=5b72c6de-c1f9-445e-b805-65c96c25980c или с какой-нибудь убитой машинки на Дистанционном Управлении :) 

можно и другие посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, olezka18 сказал:

А именно, где цифры? 

А кто за вас будет считать?

Или предлагаете кому то купить разные панели, замерить их  характеристики под  углом "10-15 градусов в зависимости от местоположения".

А это нужно делать сейчас, пока почти зима:).

Летом эксперимент будет абсолютно не достоверен, будет теплее и света значительно больше.

С аккумулятором провести аналогичный эксперимент и сделать электрические замеры после ночи на минусе  , сейчас (ведь камеры холода у вас наверное нет).

Всё это теоретически вряд ли можно просчитать, реальные характеристики комплектующих (тем более из Китая будете брать не дорогие) ну очень сильно далеки

от справочных.

Далее давно можно было взять любой механизм, например привод  сд/двд и снять его характеристики при питании от выбранного аккумулятора (про холод не забыть)

Пока 

51 минуту назад, olezka18 сказал:

Пока я не вижу факты почему нельзя и работать не будет.

нет реальных действий и зима уже заканчивается и перелётные птицы уже возвращаются:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 100482 сказал:

А кто за вас будет считать?

Тот, кто критикует и говорит что работать не будет 100% 

13 часов назад, 100482 сказал:

(ведь камеры холода у вас наверное нет).

Она есть у каждого дома, называется холодильник :) и морозильная камера. 

13 часов назад, 100482 сказал:

нет реальных действий и зима уже заканчивается

Какие тут реальные действия, когда ещё окончательно не определены комплетующие :)  на досуге буду заниматься, и скорее уже на следующий год будет готов опытный образец,  ну и замеры надо будет проводить, как и расчеты и электрической части и механической, надо определить материалы для опытного образца, там пластик или ещё что из недефицитных материалов, расчет шнека, расчет усилия, может уже из готовых решений что есть, а может и 3д печать может понадобится :) последнее конечно нежелательно. 

В начале думаю нужно начинать с системы кормоподачи :)  чтобы после уже подобрать комплектующие для остального.

Тут прям целый НИИ получается :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olezka18 сказал:

Тот, кто критикует и говорит что работать не будет 100%

Значит все кто сомневается в этой затее, кроме вас верящего в это чудо "дешёвое простое на солнечных панелях и с электродвигателем и шестерёнками"

6 часов назад, olezka18 сказал:

холодильник :) и морозильная камера

Это да, есть у каждого.  И габариты достаточны для этого чуда "дешёвое простое на солнечных панелях и с электродвигателем и шестерёнками"

и температурой  минус хотя бы -25 ( хотя надо рассчитывать надо на - 30) и чтобы ещё "солнышко" зимнее там разместить.

Как поведёт себя солнечная панель дешёвая и малых габаритов  на морозе будете тестировать?

Кстати 

04.03.2020 в 17:35, olezka18 сказал:

от снега будет защита расположением панелей почти вертикально с южной стороны

не в курсе, зимой в отепель  часто бывает сильный ветер со снегом, залепляющим намертво вертикальные стены, окна домов и стволы деревьев.

Сколько времени панель будет оттаивать и сколько аккумулятор протянет без подпитки.

Вы же не будете зимой обходить пусть даже десяток "электронных кормушек" и счищать снег.

А на какой высоте ЭТО будет установлено, что бы не украли?

Со стремянкой ездить по лесу?

Тогда уж ездить и насыпать в ручную. Дешевле будет:D.

А если механизм заклинит на морозе или от мусора что произойдёт?

6 часов назад, olezka18 сказал:

ну и замеры надо будет проводить, как и расчеты и электрической части и механической, надо определить материалы для опытного образца, там пластик или ещё что из недефицитных материалов, расчет шнека, расчет усилия, может уже из готовых решений что есть, а может и 3д печать может понадобится :) последнее конечно нежелательно. 

В начале думаю нужно начинать с системы кормоподачи :)  чтобы после уже подобрать комплектующие для остального.

Тут прям целый НИИ получается :))))))

Во во, целый НИИ развели.

Да ещё забыли проект на ватмане 24 формата, согласования, подписи, разрешение на применение материалов и т.п.:D

А вот в этом  

7 часов назад, olezka18 сказал:

расчеты и электрической части и механической... расчет шнека, расчет усилия

опыт и знания есть?

Если есть желание, то надо делать здесь и сейчас, из того что есть в наличии и под ногами.

А по результатам опытного образца уточнения, изменения конструкции.

А так вся эта затея превращается в ПРОЖЕКТ, практически не осуществимый

по крайней мере  по этому изначальному условию "максимально дешевое и надежное".

А то что вы описали в "ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ" вообще не возможно комментировать, этот монстр даже рядом не лежал с вашим условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 18:18, olezka18 сказал:

минимум на 3-4 месяца, теперь я думаю вопрос со срабатыванием раз в сутки почти решен, осталось энергопотребление схемы и соотношение количества корма в день на килограмм веса птичек учесть :))))  для первого нужно по моему перевести схему на полевые транзисторы,

 Погрешность срабатывания может не устроить . Лучше генератор на кварце (32768)  и делители на счетчиках с низковольтным питанием , или ловите орнитолога-программиста . Особо низкой температуры можно не бояться - устройство можно зарыть в землю .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, colorad сказал:

устройство можно зарыть в землю . 

Ага, на глубину промерзания. Однако, судя по тому, куда развивается тема, можно сделать это сразу и целиком, вместе с панелями и кормушкой. Функционал не пострадает.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...