Перейти к содержанию

Дискретный переключатель установки частоты генератора


Рекомендуемые сообщения

Хочу повторить как есть, вот такой приборчик (см. PDF-файл).  В оригинале у него упрощённая дискретная установка частоты.  Схема генератора (стр. 19-20 файла) разрисована понятно. А вот схема переключателя (стр. 18) – как то сильно по-американски.  Правда, в левой части основной схемы есть её «приведённый» вариант, - Notch filter simplified circuit.  Исходя из этих картинок я  и набросал в S-plane схему дискретного переключателя в, ИМХО, более читаемом виде.

Просьба, ребята, кому не в лом, - проверьте! Всё ли так, как я вижу?  В принципе,  глядя на подсказку на стр. 19 всё более-менее становится понятно, но некоторым фрагментам нумерации ламелей галетников я объяснения не нахожу. Если это связано с особой формой поворотного контакта – тогда дискретный переключатель до свидания!...  таких  галетников я, понятное дело, не найду.  Хотя особо об этом ничего не говорит. В аттенюаторе да, есть такие, но они на схеме разрисованы.  Про эти же, специально,  ничего нет.

Не получилось сделать необходимые фрагменты в читабельном разрешении, пришлось грузить файл полностью.   Стр. 6 файла -  передняя панель всего этого дела…  стр. 7 – пример вариантов установки частот.  

Heathkit-IG-5218.pdf Switch FRQ.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Alick сказал:

это связано с особой формой поворотного контакта

да. 

но можно сделать и на обычных галетниках , первый это 4 на 1 , 4 секции.

второй и третий 11 на 1 , 8 секций

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага...   не учёл, что не всем нужен сплан. Залил в PNG, правда, пришлось положить на бок, так сохраняется чуть выше разрешение. Читаемо, по крайней мере. 

Ну вот как то, по поводу поворотного контакта особой формы, оригинал схемы меня не убедил. Поначалу я тоже так думал, но рассматривая внимательно, ни в чём подтверждения этому не нашел. Кроме замысловато накрученных номеров контактов галетников.  Мой вариант, правильнее сказать, - не мой, а мной переложенный, если  рассматривать его  параллельно с фрагментом-подсказкой на общей схеме генератора, у меня пока сомнений не вызывает. Я и хочу, чтобы кто-то меня в этом аргументированно разубедил...  или напротив, подтвердил. Или поправил.

49 минут назад, IMXO сказал:

 можно сделать и на обычных галетниках , первый это 5 на 1 , 4 секции.

второй и третий 11 на 1 , 8 секций

 

А количество и состав галетников у нас совпадает!... 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Если Вы видите это так же, как и я, значит, мозги ещё не до конца высохли (у меня :D).  Радует.   Бум делать.

Но справедливости ради, честно говоря, - я выделенный ряд обозначений догнать не могу.  Зачем?...   так обозначено!...  Ведь, если учитывать столбик номиналов резисторов слева других вариантов на ум не приходит.   Ну, не соединение же это нескольких направлений параллельно, в разных вариантах?  Тогда, скажем, от контакта 6 (слева) до средней точки, или 12 (справа), по семь резисторов с каждой стороны должны быть постоянно параллельно соединены.  Смысл?...   А ещё должны подключаться параллельные направления.  Для таких коммутаций, - ну сильно накручено-навороченный галетник должен быть!  А как нужно выкрутить мосх, чтобы это представить?

Пробовал просчитывать параллельные соединения по положениям переключателя (если предположить, что это так).  На соответствующие номиналы из столбика слева не выхожу...   бред  какой то...  

Или, что это, в противном случае, обозначает?

Снимок2.PNG

Изменено пользователем Alick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дошло...  наконец то...   

Пересчитывал параллельные резисторы с ошибкой в арифметике...  плохо поздно вечером и ночью считать получается.  Ща пересчитал...  с большим удивлением обнаружил, что ошибался  :D ,  -  всё. Логический ряд выстроился.  Вопросы пока кончились.  Бум делать.

Ща сильно думаю, как он поведёт себя, если снизить питание. Не то, чтобы проблема, но 43 в как-то непривычно многовато...   12 - 24 - 30+ было бы без вопросов...  а тут...

Итоговая картинка по переключателю. Может кому пригодится?...  

SwitchFRQ-2.gif

Изменено пользователем Alick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Borodach , спасибо. Я, в основном, лампами и занимаюсь (УНЧ). Была когда то мысль сделать ламповый,  но потом микросхемы и полупроводниковая рассыпуха побороли...   а потом появился промышленный венгерский, целый измерительный комплекс, для наладки звука. Так что...  ламповый генератор уже, наверное, не в этой жизни...   :)  Мне и этот, собственно,  сделать хочется, больше из любви к искусству...   чем по необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...