Jump to content
ДеКодер

Управление LED-димером с помощью Arduino

Recommended Posts

Приветствую, ребята. Есть такой вопрос.
Хочу с помощью ардуинки управлять димером LED светильником (самодельный), Управляющее напряжение 0-10 В.
Можно ли запитать ардуинку от 9-12В (9 или 12 ??) и управлять димером с помощью ШИМ ?

4 минуты назад, ДеКодер сказал:

Можно ли запитать ардуинку от 9-12В (9 или 12 ??)

Можно, но после этого она скорее всего никогда работать не будет.

А посмотреть в описание на вашу ардуино? Никак?

24 минуты назад, 100482 сказал:

Можно, но после этого она скорее всего никогда работать не будет.

Почему это ? В описании написано: Входное напряжение (рекомендуемое) 7-12В

Я вот это к чему. Если я запитаю от 9 В, то управляющее напряжение смогу только до 9 В подать ? В принципе, полагаю что ничего страшного не произойдет, если одного вольта не будет хватать, получится что диоды будут гореть не в полную силу.

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Сама ардуина питается от 5 Вольт, на её плате стоит стабилизатор. Соответственно, выходной сигнал с неё будет не выше этого уровня. Если вход диммера не TTL - совместимый, то придется использовать дополнительный ключ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Я сейчас не могу ходить на тяжелые сайты - исчерпал лимит на телефоне.

Вот его краткие характеристики:

Диммируемый драйвер светодиодный постоянного тока с плавным регулированием.

Диммирование происходит засчет подачи регулирования напряжения на отдельном выходе диммера от 0 до 10В.

Используется для питания светодиодов

Подходит для подключения матрицы 30Вт, либо три цепочки по 8 - 12 х 1Вт

Ток 900мА

Выходное напряжение 25-36V

Напряжение питания 85-265V

Проверьте, есть ли на никуда не подключенном входе диммирования драйвера напряжение? И если этот вход замкнуть на общий, драйвер "потухнет"?

Подключить драйвер, как положено и сделать, что написано выше. Что такое "подать нагрузку" я не знаю.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Что такое "подать нагрузку" я не знаю

Этим я имел ввиду подключить светодиоды, не подключая драйвер к питанию. Не сильно знаком с электротехникой (часто путаюсь в показаниях), поэтому простите за англиЦкий

Edited by ДеКодер

Тут выяснилось что ардуинка UNO R3 выдает на ШИМ-е только 5 В. С помощью чего можно ШИМ-ить на 10 В. ?

Кароче... Я так по канифоли понимаю...  Требуется преобразование ШИМ 0- 5V  В ШИМ  0-10V 

Вот тебе с другого форума  Где  обсуждается такой  же вопрос : http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/iz-shima-arduino-v-analog-0-10v-0?page=4 :friends:

Если вдруг нарушил  правила ,  то сори не банить ... Просто  хочу помочь человеку. :yes:

Edited by Нэцкэ

9 часов назад, ДеКодер сказал:

Этим я имел ввиду подключить светодиоды, не подключая драйвер к питанию

Какой смысл делать замеры напряжения на устройстве, не подключенном к питанию? Нужно собрать полностью всю схему, со светодиодами и подать питание. Цель измерений на входе диммирования - выяснить, как его лучше ШИМить и можно ли вообще.

9 часов назад, ДеКодер сказал:

выяснилось что ардуинка UNO R3 выдает на ШИМ-е только 5 В.

Об этом вам и сказали в самом начале темы. Можете пойти по пути, указанному в ссылке @Нэцкэ . Но, если на неподключенном входе диммирования присутствует напряжение 10 Вольт (т.н. подтяжка) , то реализация может быть гораздо проще.

Edited by Dr. West

22.02.2020 в 06:05, Dr. West сказал:

Нужно собрать полностью всю схему, со светодиодами и подать питание. Цель измерений на входе диммирования - выяснить, как его лучше ШИМить и можно ли вообще.

Хорошо, понял, попробую