Перейти к содержанию

Asus vx239h - странный дефект


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

В правом нижнем углу при повторном включении появляется мерцание, или артефакт (что то вроде решеточки или даже отпечатка панели с часами), или и то и другое. Но через пять минут сходит на нет.

Если монитор был обесточен более часа, то-есть совсем обесточен (выдернута вилка из розетки)
то после первого включения он будет работать сутками напролет и дефект не проявляется.

Но стоит выключить монитор (кнопкой), или отправить комп на ресет или сон, как дефект мгновенно проявится.

С этого момента, каждое включение и выключение будет сопровождаться мерцанием правого нижнего угла или там же может появиться артефакт.
И так до тех пор, пока не выдернешь вилку из розетки и не дашь постоять монитору какое то время (обычно час)

1 - Первое включение после простоя около часа всегда исправно (время и нагрев не влияют) и монитор может проработать без дефекта сутками напролет.
2 - Выпайка конденсаторов снизило мерцание практически до нуля, но не избавило от появления артефакта.
Кстати конденсаторы демонстрируют их номинальные параметры (емкость, esr, vloss), но может быть это не показатель, я не знаю.
3 - Что бы устранить проблему надо дать монитору постоять полностью обесточенным. Если монитор будет выключен кнопкой но блок подключен к сети 220 проблема вероятно остается.
4 - Пробовал другой блок питания.
5 - Дефект после проявления начинает сходить на нет. Если это артефакт, то он будто бы растворяется в течении пяти минут. Если это мерцание то оно сходит на нет в унисон с артефактом.
6 - Без конденсаторов (2x 100V 33uf, 25v 250uf, 10v 220uf) мерцание еле различимо на всем протяжении времени работы в неисправном режиме.

Пока делаю вывод, что любая попытка запустить матрицу на горячую влечет за собой сбой. Даже не представляю в чем может быть проблема.

_251.jpg

Изменено пользователем Stanislav Granovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stanislav Granovskiy , не совсем понятна проблема. Монитор то здесь причем?

Меня почему-то ведет в сторону видеокарты. Пробовали менять?
В Вашем описании указано, что выключаете монитор. А комп в это время в каком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

@Stanislav Granovskiy , не совсем понятна проблема. Монитор то здесь причем?

Меня почему-то ведет в сторону видеокарты. Пробовали менять?
В Вашем описании указано, что выключаете монитор. А комп в это время в каком состоянии?

Проверено на двух других мониторах с этим PC, все отлично. Так же на другом компе пробовал с другой видюхой. Тут очень странный глюк. :( Я уже грешу на матрицу. Видать в какой то момент IC не может ее норамльно стартануть, или у нее поврежден какой то сектор, который иногда проявляет себя, а иногда нет. Ну иначе откуда этому артефакту взяться?

Заменил конденсатор, тот что 25v 220uF емкостью 470uF, видимо он сглаживает для основного IC. Может на входе, не уверен.

Перестал сильно греться этот угол. Стал тише работать индуктор на регуляторе основной платы.

Глюки ушли, и на очень долго. Теперь можно включать отключать спокойно, в сон уводить комп и делать ресет. Все будет работать как надо.
Но если выключить монитор на долго, но при этом комп будет работать, то опять возвращается эта хрень. Уже не так сильно, слабее. Еле еле но видны очертания и чуть чуть мерцание. Не всегда, редко теперь.

Изменено пользователем Stanislav Granovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Stanislav Granovskiy сказал:

В правом нижнем углу при повторном включении появляется мерцание, или артефакт (что то вроде решеточки или даже отпечатка панели с часами), или и то и другое. Но через пять минут сходит на нет.

матрас это ... и-или из-за перегрева матраса искрящей лампой ...

2 минуты назад, Stanislav Granovskiy сказал:

Заменил конденсатор, тот что 25v 220uF емкостью 470uF

оставь их в покое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, mvkarp сказал:

почему матрас виноват

потому, что

 

22 часа назад, Stanislav Granovskiy сказал:

В правом нижнем углу при повторном включении появляется мерцание, или артефакт (что то вроде решеточки или даже отпечатка панели с часами), или и то и другое. Но через пять минут сходит на нет.

это последствия локального пропадания или уменьшения одного из напряжений, Voff или Von, например, при утоньшении-повреждении  толщины напыленных ПП по "стеклу" к тфт-транзисторам.

Достаточно почитать что-то типа https://varyag-nord.livejournal.com/69812.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило

23 часа назад, Stanislav Granovskiy сказал:

отпечатка панели с часами

Потому и задал сей вопрос.

Возможно, автор неправильно сформулировал проблему. Тогда все становится на места.
Руслан, спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

смутило

23 часа назад, Stanislav Granovskiy сказал:

отпечатка панели с часами

потому я и предположил, что нет четкого ГАШЕНИЯ пикселей ...

Делать такое источник инфы - не может, а вот сама панель - аж бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, вопрос.
Если пиксели задаются видеокартой, если они, к примеру, не выданы - почему на экране монитора получаются бяки!

Я всё же склоняюсь к дефекту видео.
Но, как сообщил автор,

13 часов назад, Stanislav Granovskiy сказал:

Проверено на двух других мониторах с этим PC, все отлично. Так же на другом компе пробовал с другой видюхой. Тут очень странный глюк. :( Я уже грешу на матрицу.

я просто в ступоре. Честно, не знаю даже в какую сторону бежать. :(

@Stanislav Granovskiy , @KRAB - если решите проблему, найдете причину - буду рад вашим выводам.
Спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mvkarp сказал:

если они, к примеру, не выданы - почему на экране монитора получаются бяки!

они то как раз выдаются ВК ... не может она так "избранно" гадить в одно место еще и с эффектом памяти ... а вот сама матрица, при проблемах в ней в КОНКРЕТНОМ месте - пока не говорим отчего и почему, - аж бегом.

Ставлю на "матрас" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KRAB сказал:

Ставлю на "матрас" ...

Тебе видней. Ты в этом поопытней будешь.
Спсб. за консультацию.

Ставить ни на что не буду. Не имея железо под рукой, не могу сделать конкретные выводы.

@KRAB , спасибо за нюансы. Как у меня говорят, за "на водку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю. Случайно спалил контроллер подсветки (дрогнула рука), делая замеры. Ну это ладно, позже поставлю новый. Пока замерял, обнаружилось, что при нормальной работе монитора, напряжения на LED массивы держится в районе 30V, когда же проявляется глюк напряжение там уже 42V. И так каждый раз как по часам Глюк = 42V, нормально,- 30V.

Еще один момент, после замены конденсатора 220uF на 470uF теперь монитор очень редко уходит в глюк. Теперь можно включать, выключать почти сразу, отправлять монитор в сон и выходить из него без последствий. Но, теперь если выключить на долго, при этом компьютер будет подавать сигнал на HDMI - может опять появиться этот глюк. Правда теперь мерцания почти нету, и артефакт стал еле еле заметным. Более прозрачный, и быстрее стал исчезать.

Дело не в компе, это точно. С другим монитором у него проблем нет. Да и на другом компе с этим монитором те же проблемы.

Самому интересно в чем проблема.

19 часов назад, KRAB сказал:

Ставлю на "матрас" ...

Извините, я не владею терминологией. Что такое "матрас?" :) Матрица что ли?

Если да, то только матрица могла бы обьяснить появление артефакта, только если не происходит какой то коллизии на уровне логики. У монитора два порта HDMI, но там еще какая то технология смартфонно/мобильная MHL или что то вроде того. Может быть каким то образом происходит включение этой технологии когда не требуется и появляется этот глюк. Пока не ясно.

Можно еще предположить что какой то диод дает такой хитрый узор когда его начинает глючить, но это уж очень маловероятно.

И узор этот начал периодически меняться на еще какой то. Что то вроде сетки. В общем хотелось бы надеяться что это не матрица а какой то глюк процессора монитора. Или его обвязки. Осциллографа нет, посмотреть что там на линиях не могу.

Кстати из ссылки выше приведенной вами, есть такой момент с тестовым режимом монитора. Может из-за плохого сглаживания питания он вваливается при загрузке в этот режим, а потом сразу уходит в нормальный, но эти драйверы не могут обновить все изображения и остается остаток от тестового изображения? В общем тоже маловероятно но все же.

Что еще замечено - нижний край монитора после замены этого кондера стал заметно меньше нагреваться. Где то в два раза по тактильынм ощущениям. Раньше совсем горячий был, сейчас вообще не нагревается почти. Но, раньше глюк мог легко и на холодном мониторе проявиться. Достаточно было включить монитор, сделать ему ребут, и уже холодный монитор выдавал мерцания и узор.

Изменено пользователем Stanislav Granovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так, пришел контроллер. Восстановил подсветку.

Не знаю делал я это раньше или нет, но когда дефект проявился я вызвал меню, убрал его прозрачность, и настройками передвинул в правый нижний угол там где мерцания. Ииии на меню их нету.

Вот прям идет окно настроек, на нем мерцаний нет, оно обрывается и сразу начинаются по краю мерцания. Как по горизонту так и по вертикале.

То-есть те изображения которые монитор генерирует сам, данный баг не распространяется. Ни на синем экране, не на скрине с логотипом АСУС их и не было. Как оказалось на меню их тоже нет.

Изменено пользователем Stanislav Granovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером после очередного ребута монитора вылез контрастный яркий артефакт. И он отпечатывался на окне настроек. Так что это матрица, просто ее дефект плавающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...