Перейти к содержанию

можете скинуть схему простенького шим регулятора на Ne555 вольт эдак на 9-12, что бы с минимум компонентов


Fazovs

Рекомендуемые сообщения

можете скинуть схему простенького шим регулятора на Ne555 вольт эдак на 9-12, что бы с минимум компонентов , пол интернета обыскал, но так нормального ничего и не нашел. Везде либо не полноценно работающие,либо с дикой просадкой на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.joyta.ru/4324-shim-regulyator-oborotov-dvigatelya-12-volt-na-tajmere-ne555/

Ловите. Это наверное из второй половины интернета! Рабочая, у меня микроточило на ней работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Fazovs сказал:

можете скинуть схему простенького шим регулятора на Ne555 вольт эдак на 9-12

Вот простая схема. Если будете запитывать от 9-12 вольт, то стабилизатор можно исключить.

693230882_.gif.gif.9719bfb308fa11a07fd34d52745b868e.gif

 

Или ещё проще - 

765470813_2.jpg.cec813e9f11f69c2ce9136186e4e30da.jpg

Только не забыть установить обратный диод параллельно моторчику если он, конечно, будет .

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach вопрос по схеме на верхнем рисунке. 

1) Какой номинал резистора между конденсатором 220 мкф и стабилитроном на 22в ? 

2) Напряжение конденсатора 220мкф -- 50 вольт. А на схему можно подавать до 60 вольт. Так может стоит увеличить напряжение этого конденсатора до 63 или до 100 вольт? 

3) Можно ли конденсатор 220 мкф, стабилитрон 22в и конденсатор 50 мкф заменить на источник постоянного напряжения 12...28 вольт? 

4) Что бы распределить тепловыделение можно ли запараллелить силовые транзисторы? Получается, что нужно Дублировать резистор 120ом, транзистор и его обвязку в виде конденсатора 3n3 и резистора 22 ома? Кстати, какая мощность 120 ом ? 

5) Как правильно пересчитать делитель на диодах 1n4148 и резисторах, что бы потенциометр 680к заменить на PTC термистор , скажем, 100к для автоматического запуска регулятора оборотов вентилятора

Скрытый текст

176953236_Schematic_2020_02_22_Electic_Heater_380V_9kwt_FanSpeedRegulator_20200223214740.png.424b9a3e7adfb2ce62d043c06a94aba2.png

 

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Резистор рассчитывается по напряжению питания и тока  потребления таймера и стабилитрона.

2. Рабочее напряжение этого конденсатора определяется напряжением стабилизации стабилитрона D11, поэтому можно оставить так как есть. Увеличение рабочего напряжения скажется только на изменении размеров платы.

3. Можно, главное, чтобы выходное напряжение этого стабилизатора не превышало максимальное входное напряжение 7809. А лучше сразу установить входной стабилизатор на рабочее напряжение таймера 555, т.е.  на 10 - 12 вольт, тем самым исключив все дополнительные стабилизаторы.

4. Дублировать можно, главное, чтобы таймер их смог "обслужить" без дополнительного драйвера.  Цепочки R36, С17 достаточно одной для двух транзисторов. В каждый затвор понадобится отдельный резистор, их мощность не критична.

5. Никак. В этом месте должен быть установлен обычный потенциометр с тремя выводами.  Для полноценной работы регулятора его номинал желательно не менять на меньший.  Для дополнительной "автоматики" можно воспользоваться четвёртым или пятым выводами микросхемы или их комбинацией ...

  Дополнительную информацию по схемам на таймере 555 можно почерпнуть вот здесь - 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Borodach сказал:

5. Никак. В этом месте должен быть установлен обычный потенциометр с тремя выводами.  Для полноценной работы регулятора его номинал желательно не менять на меньший.  Для дополнительной "автоматики" можно воспользоваться четвёртым или пятым выводами микросхемы или их комбинацией ...

Там 106 страниц. Я, честно, ниосилю.

Спаять могу, но модернизировать пока скилов не хватает. 

Мне нужно питать вентиляторы на 48 вольт 0.5 ампер каждый. 15 штук.

Данная схема подходит по вольтажу, в отличии от популярных схем на биполярных транзисторах для кулеров 12 вольт. 

Но мне нужно, что бы вентиляторы плавно набирали обороты с увеличением температуры радиатора. 

Подскажите пожалуйста как модернизировать схему для автоматического набора оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться вот такой схемой - 

upravlenie_ventiljatorom_shim-1.jpg.9286044bf5473a1769d0a874511f7511.jpg

Но лучше специализированной микросхемой  ТС648 -

upravlenie_ventiljatorom_shim-2.jpg.2b47d1c5c73fd624264e658b30bbb7f0.jpg

Подробнее вот здесь - https://radioskot.ru/publ/shim_upravlenie_kulerom_s_termistorom/1-1-0-1447

Вопрос только в одном - понравится ли вашим кулерам импульсное питание, ведь они могут быть бесколлекторными ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Шелестова имеется вариант попроще - 

225308093_1.gif.911296025ff18dbe5615a225db80bfe5.gif

https://litlife.club/books/194394/files/SHelestov_I._Radiolubitelyam._Poleznye_shemy_5_LitLife.club_194394_original_22151.djvu.zip

Вместо R1 лучше установить подстроечный резистор, тогда порог включения можно будет оперативно отрегилировать на нужную температуру ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

Вопрос только в одном - понравится ли вашим кулерам импульсное питание, ведь они могут быть бесколлекторными ...

Вот такие вентиляторы 

Скрытый текст

 

Питать планирую от трансформатора на 24 вольта. После выпрямления будет 33-34 вольт. 

Понравилась схема на IRFP250. Вроде и недорого и несложно. 

Нужно только резистор расчитать, про который я спрашивал. Но то я сам попробую сделать. Нужно же учиться всё таки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы, в принципе, можно устанавливать любые, это не принципиально для Ваших мощностей, главное, чтобы по току и мощности подходили.

Лень искать в нете ваши вентиляторы, измерьте сопротвление на питающем проводе, думаю, станет понятно какие они.

 Это видео Ваше ...?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Borodach сказал:

измерьте сопротвление на питающем проводе, думаю, станет понятно какие они.

Хорошо. Как только смогу. 

1 минуту назад, Borodach сказал:

Это видео Ваше ...?

нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы TFA0948BE бесколлекторные, поэтому импульсное напряжение им может не понравиться. Но с этим можно побороться установив последовательно с ним дроссель, а параллельно двигателю, электролитический конденсатор. 

 Но в одном объявлении пушут, что у этих двигателей имеется отдельный вывод для регулировки оборотов. Имеет смысл поискать на них подробный даташит и проверить эту информацию.

 При таком раскладе, управление этими движками можно выполнить по другой схеме ...

https://www.olx.ua/obyavlenie/kachestvennyy-ventilyator-24-62v-0-21a-s-regulirovkoy-oborotov-IDDppWf.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach всё оказалось проще

http://geekmatic.in.ua/motor_speed_regulator_20a

2 минуты назад, Borodach сказал:

Но с этим можно побороться установив последовательно с ним дроссель, а параллельно двигателю, электролитический конденсатор.

спасибо

2 минуты назад, Borodach сказал:

 Но в одном объявлении пушут, что у этих двигателей имеется отдельный вывод для регулировки оборотов.

на моих этот вывод откушен. 

На моих сейчас так 

Два скрученных - минус, оставшийся - плюс, датчик - скушен.

 

10 минут назад, Borodach сказал:

я эти и купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

 всё оказалось проще

http://geekmatic.in.ua/motor_speed_regulator_20a

В этой схеме нет автоматического и плавного включения нагрузки с привязкой к температуре. Не понятно, в этом случае, что "проще" ...?

49 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

на моих этот вывод откушен. 

Если так, то собираем обычный ШИМ с дросселем и конденсатором на выходе.

49 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

я эти и купил

Мир тесен ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Borodach сказал:

В этой схеме нет автоматического и плавного включения нагрузки с привязкой к температуре

Я не так выразился. Не легче, а что уже собрано. 

24 минуты назад, Borodach сказал:

Если так, то собираем обычный ШИМ с дросселем и конденсатором на выходе

Я так понимаю, что основная проблема в моей схеме -- это питание в 33-34 вольта, которое будет перегружать по входу стабилизаторы серии L78

Я поэтому и спросил как первую схему переделать под автоматическую регулировку. 

Можно же как то встроить в схему на IRFP250 автоматическую регулировку по температуре? 

26 минут назад, Borodach сказал:

Мир тесен ..

Так если он единственный продаёт по адекватной цене. 

Звонил ещё хлопцу. В цене стоит 30 грн, а во время звонка оказалось, что 30 баксов. И типа я не догадался, что это какие-то вентиляторы козырные. У них вместо меди на обмотках лобковые волосы китайских девственниц наверное... Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

а что уже собрано.

На Али такого много и занедорого - https://aliexpress.ru/af/%D1%88%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-24-%D0%B2.html?d=y&origin=n&SearchText=шим+регулятор+24+в&catId=0&initiative_id=AS_20200224233311

13 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Я так понимаю, что основная проблема в моей схеме -- это питание в 33-34 вольта ...

Устанавливаем любой подходящий по напряжению стабилизатор для питания таймера 555, причём, в любую схему. Либо тот вариант, что на ките с двумя стабилизаторами ...

13 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Можно же как то встроить в схему на IRFP250 автоматическую регулировку по температуре? 

Для чего что-то и куда-то "встраивать", если имеется уже готовая схема (вариант Шелестова)?  Вы определитесь, что Вам конкретно от этой схемы надо ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 09:39, Borodach сказал:

На Али такого много и занедорого

Да я заказал похожий. Но его ещё даже не отправили... 

 

25.02.2020 в 09:39, Borodach сказал:

ы определитесь, что Вам конкретно от этой схемы надо

Ну да :) Без внятного ТЗ -- результат ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach если можно, я хотел бы вернуться к схеме на IRFP250. 

24.02.2020 в 10:20, Borodach сказал:

1. Резистор рассчитывается по напряжению питания и тока  потребления таймера и стабилитрона.

Если я подаю на схему 35 вольт (трансформатор на 24 вольт и выпрямительный мост 24*1.4 = 33.6 ~ 35 вольт). В схему ставим стабилитрон на 20 вольт 1N5357B (такой есть в магазине). То на нужно, что бы на резисторе падало 35-20 = 15 вольт, так ? 

Далее, принимаем для всей схемы управления транзистором суммарный ток в 100ма. 

Значит наш резистор нужен 15/0.1 = 150 ом. Так? 

Что бы расчитать его мощность, нам нужно напряжение на этом резисторе умножить на ток, который через него будет проходить. P=Uпад*I = 15*0,1 = 1,5 ватт. Берём ближайший в 2 ватта . Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

если можно, я хотел бы вернуться к схеме на IRFP250.

схема хорошая, если допилить напильником.

1. заменить 78L09 на 7812

2. уменьшить R35 до 45..55ом

у IRFP250 достаточно тяжелый затвор ,  и для его открытия нужно 1,6А в импульсе, 555й может отдать 0,2А при этом на нем упадет до 2,5в

итого (12-2,5)/0,2=47.5ом ближайшие 47 или 51ом.  IRFP250 будет открываться около 0,5мкс.  , при частоте ШИМа 20кГц это составит сотую долю периода , те средний ток заряда затвора будет 2мА.

итого потребление таймера 10мА + стабилизатор 7мА + затвор 2мА + светодиод 3..5мА итого грубо  25мА

15в/0,025А=600ом , ближайший 560ом

мощность 15^2/560=0.4Вт , с запасом 1Вт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

итого потребление таймера 10мА + стабилизатор 7мА + затвор 2мА + светодиод 3..5мА итого грубо  25мА

Я вот несколько ваших, и других форумчан, прочитал и понял. Что если мне нужен ЛБП что бы запитывать схемы, то в большинстве случаев вполне хватит 1А. А 3 ампера хватит вообще для всего. Главное, что бы был стабильным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...