Перейти к содержанию

Нужна помощь в построении схемы управления прожекторами


Akula

Рекомендуемые сообщения

Есть интересная задумка, нужна помощь в реализации.

Поиск аналогичной схемы в интернете ничего не дал, но, если кто видел что-то похожее - буду весьма признателен.

Идея очень простая.

Есть некоторое помещение, которое нужно осветить. Для освещения хочется использовать стандартные прожектора. Они недорогие и хорошо светят. Требуется регулировать яркость, но прожектора не диммируются. Возникла мысль поставить несколько прожекторов и яркость регулировать количеством включённых. Минимальная мощность прожектора - 10 вт, это достаточно для минимального уровня освещенности. А максимальный уровень был определен в 60 вт. Значит можно взять 6 прожекторов по 10 вт, и включать 1, 2 ... 6 штук, получая 6 градаций яркости и мощность от 10 до 60 вт, этого вполне достаточно.

Хотелось бы, например, сделать управление на энкодере, но я никогда дела с ними не имел.

Как видится работа схемы.

При нажатии на энкодер свет включается - выключается. При вращении - регулируется яркость, в принципе все просто. При вращении вправо яркость нарастает до 6 штук, дальнейшее вращение никакого действия не оказывает. При вращении влево - уменьшение до 1 включенной штуки, дальнейшее вращение никакого действия не оказывает. Получается, что один должен быть включен все время, а 5-ю прожекторами надо управлять.

При включении представляется 2 варианта работы.

1. Включение на минимальную яркость - 1 прожектор.

2. Включение на ту яркость (кол-во прожекторов), которое было при выключении.

Не знаю, как будет удобнее, неплохо бы предусмотреть 2 варианта и возможность выбора, например, джампером.

Может кто-то предложит вариант управления не энкодером, а, например, сенсорами - вкл/выкл, и больше/меньше.

В любом случае схема должна получиться не очень сложной, и я думаю будет полезна многим другим людям.

Буду признателен любым советам, схемам ссылкам и т.д., что поможет реализовать проект в жизнь. 

Изменено пользователем Akula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Akula сказал:

реализовать проект в жизнь

самым быстрым способом поможет раздел РАБОТА форума ...

23 минуты назад, Akula сказал:

схема должна получиться не очень сложной, и я думаю будет полезна многим другим людям

ну конечно - мнение обывателя - "спаять два проводка" и прицепить к "коробочке" ... при этом прикрывая свои ХОЧУ полезностью для всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. :D

Да, все просто - энкодер, контроллер, симисторы с опторазвязкой и все ... осталось нарисовать и написать ПО.

25 минут назад, Akula сказал:

любым советам, схемам ссылкам

это все есть в Гугле, достаточно выбрать МК и научиться писать для него программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB  заряду от мобилки забыл добавить :)

собственно и гугл не надо , достаточно поиск по форуму по ключевым фразам и чтение раздела микроконтроллеров.

35 минут назад, Akula сказал:

Есть интересная задумка

 интересна только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Akula сказал:

При вращении вправо яркость нарастает до 6 штук

Крутить галетник в наше время не кошерно. 

Мнимая дешевизна, если из прожектора выкинуть потроха и установить вместо них диммируемые драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Akula сказал:

Возникла мысль поставить несколько прожекторов и яркость регулировать количеством включённых.

Ваша оригинальная мысль реализована в каждой второй люстре. :)

И судя по тому, что эта мысль явилась для вас откровением, а для её реализации вам нужна помощь, то @KRAB абсолютно прав:

5 часов назад, KRAB сказал:

поможет раздел РАБОТА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Лоцман said:

Крутить галетник

А ведь и правда! Галетник на 10 положений полностью решает задачу для 9 прожекторов.  Просто и дешево. И похож на энкодер. 

Upd. Не совсем просто решает, но для уровня "хочу, но ничего не знаю" самое оно.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lexter сказал:

Ваша оригинальная мысль реализована в каждой второй люстре. :)

И судя по тому, что эта мысль явилась для вас откровением, а для её реализации вам нужна помощь, то @KRAB абсолютно прав:

 

Да, я понимаю, что можно поставить 6 включателей и включать любое кол-во прожекторов, но это неудобно и громоздко. Поэтому и хочу сделать на энкодере, чтобы было минимальное кол-во органов управления, а удобство было максимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Akula said:

минимальное кол-во органов управления

Галетник - 1 (!) орган управления.

6 minutes ago, Akula said:

это неудобно и громоздко.

А про питание для всей схемы вы подумали? А симисторы с радиаторами (пусть и небольшими) и т.д. Выключатели есть весьма малогабаритные. Или вы имеете в виду такие, как в квартирах ставят?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я знаю много малогабаритных выключателей, но такое управление - это очень примитивно и неудобно.

Хочется сделать так, как задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочки с фиксацией. Реле или симисторы. Одна кнопка отключает все. Другие через диодный коммутатор задают количество включённых реле или симисторов. Соответственно, проекторов. Есть память включённых проекторов (фиксация кнопок). Легко и просто. Ну или галетник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(0) Сделай в стиле ретро....))))

Телефонный номеронабиратель и шаговый контактор)))   все в коробку из оргстекла и подсветку пару неоновых лампочек.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем сделал на AN6884 .

Получилось просто и все работает.
Вот видео залил


Галетники, кнопочки с фиксацией, реле, шаговые искатели...

Спасибо за советы господа, но это каменный век.
Жду прожектора с Али, приедут - воплощу все это в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Akula сказал:

Получилось просто и все работает.

Со светодиодами да, просто.

А вот как будете управлять прожектором на 220 вольт уже придумали.

24 минуты назад, Akula сказал:

Галетники, кнопочки с фиксацией, реле, шаговые искатели...

... это каменный век.

вот тут и понадобится что то и из каменного века:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, выкрутился. Резистор с выключателем. Ну, покупаем в электротоварах диммер. Там тебе и выключатель и резистор. И все в красивом корпусе. Я, кстати,  такой примастрячил для регулировки температуры паяльника. За внешний вид не пинайте, этой странной конструкции уже больше 10 лет. Пережила несколько мест работы, бесчисленное количество поездок по предприятиям. Я несколько лет сам на себя работал. Ремонт пром оборудования.

IMG_20200301_010945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше видео где ТС вроде как решил задачу. Вот для той конструкции я и предложил купить готовый диммер. И выключатель и переменный резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 100482 сказал:

Программа рабочая?

обижаете... :) на восьмом хусыме , в восьмом мплабе

13 минут назад, 100482 сказал:

релюшки.

Тс..с, он о них еще не знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

на восьмом хусыме

пардон не врубился?

Спросил, потому как учусь (чисто для себя) на 688 пиках, практически один в один с 676, и соответственно интересуюсь чужим опытом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ТС неплохо решил свой вопрос. Использовать индикатор уровня сигнала, это оригинально. И работоспособно, вот в чем прикол. Можно на 561 серии решить вопрос. Скажем, к561ие8, ие9. Энкодер как генератор таковых импульсов. Выходы на диодный коммутатор.

Асм, си? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом

22.02.2020 в 22:20, Akula сказал:

Хотелось бы, например, сделать управление на энкодере

не решил , а обошел ,  причем решить эту задачу без энкодера достаточно два корпуса компараторов и семи резисторов .

и логика здесь ненужна от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...