Перейти к содержанию

УМЗЧ ВВ 1989


Рекомендуемые сообщения

Было интересно повторить усилитель по оригинальной схемотехнике.

 

Возможно кому ни будь пригодится такой вариант реализации.

 

Печатки односторонние – перемычки только по питанию и общему проводу.

Эконом вариант.

Кто захочет послушать в Запорожье – не откажу.

 

По настройке – никаких проблем не возникло. Собрал, включил, выставил ток покоя, настроил ток срабатывания защиты и все.

Прямоугольник ровненький , без выбросов, передний фронт чуть чуть скруглен (слева вверху не прямой угол, а чуток скруглен).

Защита простейшая, питается от своей обмотки и выпрямителя.

По схеме защиты и плавный старт собран (задержка чуть больше чем в защите).

Печатки и схемы прикрепляю.

По звуку – мне нравится, слышен любой шорох. Рассказывать про ширину сцены и т.п. не умею.

При отсутствии сигнала в динамиках тишина (включал широкополосники с чувствительностью 92,5 дб/м – чет еле еле в плотную к уху слышно).

Измерения не проводил, просто надоело.

 

Элементная база:

VT1   2SA1381-F

VT2   2SC3503-F

VT3   N5551

VT4   N5401

VT5   N5401  

VT6   N5551

VT7   2SA1381-E

VT8   BD140 16S

VT9   2SC3503-E

VT10 2SC3503-E

VT11 2SA1381-E

VT12 KSC2690А-Y

VT13 BD140 16S

VT14 KSA1220A-Y

VT15 MJL3281

VT16 MJL1302

 

 

C1  4.7х630В CBB20

C2  я не устанавливаю, но место на плате есть

С3, С15  22 nF 63V WIMA серии FKP 

С4, С16  10 пф на 1000В

С5  1х100В cl21  (или 250 шаг выводов 15 мм)

С6, С11 33пф  WIMA серии FKP 

С7  0,1х100В cl21  (шаг выводов 5 мм)

С8,С12 10 nF 100V WIMA серии FKP 

С9, С13 1.5mkF  100V-CL21X

С10, С14 1.5mkF  100V-CL21X (на плате питания с другой стороны)

С17 1х100В свв21

С18 0,15х100В  свв21

С19 470пф WIMA серии FKP 

С21 0,1х400В свв21

 

AD744K, ОР177, AD711

 

R4, R5 каждый по два двухватных по 750 Ом последовательно

 

VD1, VD2  BZX55-C15

 

Мелкие резисторы Vishay Beyschlag MMB 0207 VG06

 

В питании диоды MBR10100

Электролиты по 2 штуки по10000х50 на плечо.

 

Питание +-42 В «на холостом ходу».

Трансформаторы самодельные.

 

Транзистор VT8 устанавливается прям на корпус VT16.

Под мощными транзисторами прокладки керамические (2мм) под ТО3. Отлично подходят.

Лучше, чем не понять что китайское.

 

Отличие от оригинальной схемы – на выходе 10 Ом + индуктивность и 10 кОм параллельно контактам реле.

 

Если необходимо что то перепаять – платы отгибаются под 45 градусов и есть доступ ко всему.

IMG_20200112_175650.jpg

Новая папка.rar

1.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, berser сказал:

по оригинальной схемотехнике

Это на КТ818 и КТ819. :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Называйте как хотите , хоть пародия, хоть по мотивам. Переживу.

Я всегда терпимо отношусь к здоровой критике. Пародия - это чтото комическое, смешное по определению.

Я готов выслушать Ваши замечания (если время есть их высказать), учесть их, и надеюсь следующий раз ничего пародийного не соберу.

Напоминаю - форум чтобы делиться опытом.

Основная суть - схема старая, элементы новые, никаких плясок с бубном, конкретный вариант для повторения. Я уверен, что большинство это поймет правильно после прочтения первого поста.

 

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Образованный человек знает , что схемотехника занимается расчётом параметров входящих в схему элементов. Этими параметрами может обладать кт503, а может и современный аналог, например 3503. Меняя элемент на другой, с другим обозначением, мы не изменяем названия исходного устройства, его схему, его функционирование.

Теперь вопрос - в чем заключается ПАРОДИЕ при  применении вместо 503 транзистора, транзистора 3503 ? Замена элементов с необходимыми параметрами на элементы с другой маркировкой и тоже необходимыми параметрами?

Есть неоспоримый факт - в природе не существует фото или рисунка оригинальной конструкции Сухова, только отдельно печатка.

Теперь второй вопрос - по сравнению с какой оригинальной конструкцией мое исполнение является ПАРОДИЕМ?

И вопрос третий - Сержант, а в чем же смысл вашего поста? Он принес пользу вам? Он принес пользу мне? Он принес пользу кому ни будь на форуме?

Кто то стал умнее? Пополнил свой багаж знаний? Предотвратил что то плохое?

Задумайтесь о полезности своих сообщений, прежде чем их писать.

Значение слова "Пародие" можете посмотреть  хотя бы в википедии.

Перечитал свой пост дважды, правила форума не нарушил. А вы?

В принципе мне ответы не нужны, тут все очевидно.

Больше года не заходил сюда, ничего не изменилось - уколоть, обгадить и так далее , а уже потом можно и по теме ветки поговорить.

Все как всегда, и в первых рядах люди в форме и с палкой полосатой.

Может когда ни будь сюда и загляну, наверняка кому то пригодится мой первый пост - приятно , когда помнят по хорошим делам, но вам этого не понять - ваш удел лайкать не задумываясь.

 

 

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Пародием" Ваше поделие никто не называл. Его назвали пародией! Чуете разницу? Подтяните русский язык. И незачем жалобы строчить на абсолютно безобидное сообщение тов. serzhant808! Дальнейшее обсуждение действий модераторов (не важно где, на форуме, в личку, в жалобах) карается баном.

2 часа назад, berser сказал:

Пародия - это чтото комическое, смешное по определению.

Отнюдь. Пародия - это попытка повторения оригинала, но своими силами. Будь то безумие петросни, или сборка усилителя по мотивам схем 67 года, но на современной элементной базе. Вас никто не хотел обидеть, Вы сами в з....у полезли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему вам бы  быть довольным что вашу тему оставили, а не скажем как минимум не объединили её с уже существующей темой под названием "УМЗЧ высокой верности Николая Сухова", просто добавив в неё ваш первый пост а эту тему снеся. Что собственно по хорошему и надо бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что оставили тему.

Сейчас я скажу не о действиях сержанта как модераторе, а о речи сержанта, как об участнике форума.

Уважаемые модераторы. Цитирую Сержанта "А у вас ПАРОДИЯ по мотивам. "

Даю определение слова ПАРОДИЯ - пародией называют также неумелое подражание (подразумевая, что при попытке создать подобие чего-то достойного получилось нечто, способное лишь насмешить). https://ru.wikipedia.org/wiki/Пародия

Слово ПАРОДИЯ как не склоняй, смысл не меняется (пародия, пародием и т. д.).

Словарь Даля привести в пример:

Цитирую

ПАРОДИЯ-

жен. , греч. забавная переделка важного сочиненья, смешное или насмешливое подражанье; перелицовка, сочиненье или представленье наизнанку. Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку; представить важное смешным.

 

Поэтому, подтяните Вы свои знания русского языка. И чтобы никто не лез , как вы сказали в за..у, следите за речью и не прикрывайтесь мандатом.

Факт разжигания конфликта налицо. И ваша работа это контролировать а не злоупотреблять..

Считаю жалобу ОБОСНОВАНОЙ  и поданной согласно правил форума. При подаче жалобы заполнена соответствующая форма, предусмотренная на этом ресурсе. И ПО сути , запугивание баном за использование ресурса форума для этого предназначенного, это форма ДАВЛЕНИЯ и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ.

Вы забыли свое место, вы служаки а не владельцы форума, которые поставили вас контролировать.

И мое сообщение здесь на форуме не является обсуждением действий модератора. Я ему задал вопрос как участник форума  участнику форумв - смысл от вашего сообщения? Или тоже запрещается?

Отправляю письмо администрации сайта. Вы реально наглеете.

По человечески прошу оставить для людей первое сообщение в любой теме усилителя сухова. Пусть принесет пользу. Куда свои напутствия - ваше дело.

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, berser сказал:

смысл от вашего сообщения?

Смысл от вашей темы вообще?

Пост в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ ПО ЭТОМУ УСИЛИТЕЛЮ   был бы более чем достаточен.

21 минуту назад, berser сказал:

Спасибо, что оставили тему.

Ещё не окончательное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че Вы кипишуете и в такой день, МУЖИКИ ...

Повторил пацан УНЧ Коли Сухова на современной доступной базе, поскольку совок и позолоту под оригинал не у каждого в загашнике найдешь ... Запел он без проблем - уже ПЛЮС ... Значит есть по чем кому-то повторить в XXI веке нашу молодость ...

Я сам такой собирал как только вышла статья в Радио 6 и 7-1989 ... думаю, что и по прошествии лет - не ошибся с номерами ... И Запел он тогда не в сравнении с тем, что было известно и доступно ... Так почему бы через 30 с лихУем не повторить кому-то нормальный УНЧ по опыту Участника ...

Прячьте шашки - идите воТТку пить за праздник. :lol:

Налить? :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

Коли Сухова

+ у него сегодня как раз день рождения !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 20:44, tilarids сказал:

Это на КТ818 и КТ819. :yes:

А какая разница, на чём, на каких пимпочках собрано изделие @berser -а - стала хуже, или лучше? Оригинальная схемотехника из-за того, что он заменил древние КТ на современные 2N..., 2SA..., BD, MJL никак не изменилась - схема осталась такой же, как в оригинале, не став ни ланзаром, ни оплеухой, ни лайковым. ^_^ 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...