Jump to content

Блок питания (аналоговый) 30 В (10-12 А)

Guest blokofob
 Share

Recommended Posts

Guest blokofob

Здр.

Посоветуйте блок питания, какие могут быть варианты сборки?  Требования по параметрам: Макс. 30 В, 10-12 А, аналоговый..

Сопутствующие вопросы: какой трансформатор лучше выбрать? Какие варианты регулировки напряжения? Как быть с регулировкой тока? Какой должна быть защита от КЗ?

Буду благодарен за готовые ссылки на схемы и варианты сборки. Полезно также пособие по сборке и примерная цена у.е. всборе, отдельно ТС, блоков регулировки, индикаторов тока ..

Особое внимания на трансф. ,так как 30 В, 10 А это не мало, не все выдаю такие характеристики. Что лучше отечественной сборке, зарубежные, или мотать самому?

Всем спасибо за ответы, и деление опытом.

1 час назад, Гость blokofob сказал:

ссылки на схемы

смотрите на данном сайте, за вас ни кто искать не будет и переписывать.

а лучше взять готовый бп от пк.

Edited by TIMIK74

3 часа назад, Гость blokofob сказал:

Требования по параметрам: Макс. 30 В, 10-12 А, аналоговый..

хочу внятно послушать - чем тебе цифровой или импульсный не подходит ... :D

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

@KRAB как помне, аналоговый обладает "некой" скрытой силой и гладкостью работы, по сравнению с цифровыми (импульсными). 

возможно дело в больших токах. также по моему мнению аналоговый БП более самодостаточный, цифровой - более привязан к устройству, Ти которое будет давать нагрузку. если не так, поправьте ..

17 часов назад, TIMIK74 сказал:

ну сайт большой. и тем очень много. именно по такому вопросу .. может были обсуждения. спасибо за ссылки по теме трансформатор. своими руками из схожими параметрами

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

20 часов назад, Гость blokofob сказал:

какой трансформатор лучше выбрать?

странный вопрос... естественно на нужные мощность и напряжение, чуйка подсказывает 220/24 0,48кВ*А , кол-во выходных обмоток в зависимости от схемы выпрямителя.

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

@blokofobww , а зачем Вам такой огромный ток, аж 10 А? Может, урежете чуток осетра?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

@IMXO а по поводу обмоток.. это нужно паралелить после выпрямителя на каждой (для общего вывода)

32 минуты назад, Falconist сказал:

@blokofobww , а зачем Вам такой огромный ток, аж 10 А? Может, урежете чуток осетра?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

ну 10 А * 24/30 В .. 240 Вт для блока питания не так уж и много

и ище нтересно мотать самому.. но одна обмотка для 220/30 В (10 А) это наверно маловато ..

Вы по ссылке заходили? Читали?

Если раз-два за десяток лет такой ток понадобится, то и то много будет.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Гигантомания это называется. Уже два года обхожусь китайцем Dazheng1502DD. Правда, поставил в него трансформатор человеческий и радиатор с вентилятором, за это время ПиДБП 35В/5А доставал всего лишь один раз (нужно было напряжение 30В). А делавшийся лет 10 назад +/-30В 10А (ТРАНСФОРМАТОР ПОД КИЛОВАТТ!) вообще в гараже, не востребованный. Для каких целей Вам нужен БП? Я понимаю, у товарища трансивер 100 ваттный, так там реально работает БП 24 В 35 А, импульсный, с питания сотовых вышек, и регулировка на нем +/-5 В от этих 24.

2 часа назад, blokofobww сказал:

это нужно паралелить после выпрямителя на каждой (для общего вывода)

кого параллелить , вы о чем? разница между мостовым выпрямителем и однофазным двухполупериодном знакома?

@IMXO объясните пожалуйста как объединять обмотки трансформатор. для одного устройства. с мостовой схемой знаком.

по поводу ЛБП: кому лабораторный , кому только БП , возможно без точной регулировки тока (на несколько режимов) . трансформатор. наверно мотать надо.. только какой лучше, может тороидальный?

Человеку, задающему подобные вопросы, за постройку ЛБП, да ещё и с такими хотелками, браться не стоит.
Если надо прямо здесь и сейчас, проще (и дешевле в итоге) будет купить готовый. Линейных, правда, с такими параметрами вы сейчас вряд ли найдёте, ибо это, откровенно, глупость.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ну вот так круг суужается, точной регулировки тока не будет (отдельный подгон в каждом случае). точно лабораторным называться не будет. для регулировки напряжения отдельный вопрос :(какие могут быть варианты).

и по поводу применения ШИМ (для  мощности 10А *24В ) это в норме, ? 

8 минут назад, blokofobww сказал:

по поводу применения ШИМ (для  мощности 10А *24В ) это в норме, ? 

у меня 30В-10А - и все меня устраивает для определенного круга задач ... сделан на базе ИИП АТХ на FSP3528, не считая, сколько на классике 494-7500 сделано было ....

12345.jpg

123456.jpg

1 час назад, Витала сказал:

Стрелки указывают на  дублирование 235V?

ага ... в принципе там были отверстия под клеммы выходные как раз через 19 мм. {корпус-заготовка от выпускаемых когда-то нами ИИП}, но ТАМ они мне не нужны - на МОРДЕ - оперативнее коммутация проводов, посему нужно же было как-то толково использовать "ЗАДНИЦУ" - лучшее применение - сделать сетевой двойник - всегда есть что туда воткнуть.