Перейти к содержанию

Блок питания (аналоговый) 30 В (10-12 А)


Гость blokofob

Рекомендуемые сообщения

Здр.

Посоветуйте блок питания, какие могут быть варианты сборки?  Требования по параметрам: Макс. 30 В, 10-12 А, аналоговый..

Сопутствующие вопросы: какой трансформатор лучше выбрать? Какие варианты регулировки напряжения? Как быть с регулировкой тока? Какой должна быть защита от КЗ?

Буду благодарен за готовые ссылки на схемы и варианты сборки. Полезно также пособие по сборке и примерная цена у.е. всборе, отдельно ТС, блоков регулировки, индикаторов тока ..

Особое внимания на трансф. ,так как 30 В, 10 А это не мало, не все выдаю такие характеристики. Что лучше отечественной сборке, зарубежные, или мотать самому?

Всем спасибо за ответы, и деление опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость blokofob сказал:

ссылки на схемы

смотрите на данном сайте, за вас ни кто искать не будет и переписывать.

а лучше взять готовый бп от пк.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость blokofob сказал:

Требования по параметрам: Макс. 30 В, 10-12 А, аналоговый..

хочу внятно послушать - чем тебе цифровой или импульсный не подходит ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB как помне, аналоговый обладает "некой" скрытой силой и гладкостью работы, по сравнению с цифровыми (импульсными). 

возможно дело в больших токах. также по моему мнению аналоговый БП более самодостаточный, цифровой - более привязан к устройству, Ти которое будет давать нагрузку. если не так, поправьте ..

17 часов назад, TIMIK74 сказал:

 

ну сайт большой. и тем очень много. именно по такому вопросу .. может были обсуждения. спасибо за ссылки по теме трансформатор. своими руками из схожими параметрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Гость blokofob сказал:

какой трансформатор лучше выбрать?

странный вопрос... естественно на нужные мощность и напряжение, чуйка подсказывает 220/24 0,48кВ*А , кол-во выходных обмоток в зависимости от схемы выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@blokofobww , а зачем Вам такой огромный ток, аж 10 А? Может, урежете чуток осетра?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO а по поводу обмоток.. это нужно паралелить после выпрямителя на каждой (для общего вывода)

32 минуты назад, Falconist сказал:

@blokofobww , а зачем Вам такой огромный ток, аж 10 А? Может, урежете чуток осетра?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

ну 10 А * 24/30 В .. 240 Вт для блока питания не так уж и много

и ище нтересно мотать самому.. но одна обмотка для 220/30 В (10 А) это наверно маловато ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по ссылке заходили? Читали?

Если раз-два за десяток лет такой ток понадобится, то и то много будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантомания это называется. Уже два года обхожусь китайцем Dazheng1502DD. Правда, поставил в него трансформатор человеческий и радиатор с вентилятором, за это время ПиДБП 35В/5А доставал всего лишь один раз (нужно было напряжение 30В). А делавшийся лет 10 назад +/-30В 10А (ТРАНСФОРМАТОР ПОД КИЛОВАТТ!) вообще в гараже, не востребованный. Для каких целей Вам нужен БП? Я понимаю, у товарища трансивер 100 ваттный, так там реально работает БП 24 В 35 А, импульсный, с питания сотовых вышек, и регулировка на нем +/-5 В от этих 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blokofobww сказал:

это нужно паралелить после выпрямителя на каждой (для общего вывода)

кого параллелить , вы о чем? разница между мостовым выпрямителем и однофазным двухполупериодном знакома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO объясните пожалуйста как объединять обмотки трансформатор. для одного устройства. с мостовой схемой знаком.

по поводу ЛБП: кому лабораторный , кому только БП , возможно без точной регулировки тока (на несколько режимов) . трансформатор. наверно мотать надо.. только какой лучше, может тороидальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку, задающему подобные вопросы, за постройку ЛБП, да ещё и с такими хотелками, браться не стоит.
Если надо прямо здесь и сейчас, проще (и дешевле в итоге) будет купить готовый. Линейных, правда, с такими параметрами вы сейчас вряд ли найдёте, ибо это, откровенно, глупость.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот так круг суужается, точной регулировки тока не будет (отдельный подгон в каждом случае). точно лабораторным называться не будет. для регулировки напряжения отдельный вопрос :(какие могут быть варианты).

и по поводу применения ШИМ (для  мощности 10А *24В ) это в норме, ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, blokofobww сказал:

по поводу применения ШИМ (для  мощности 10А *24В ) это в норме, ? 

у меня 30В-10А - и все меня устраивает для определенного круга задач ... сделан на базе ИИП АТХ на FSP3528, не считая, сколько на классике 494-7500 сделано было ....

12345.jpg

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелки указывают на  дублирование 235V?  :) И я люблю так делать ...)))

1234.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витала сказал:

Стрелки указывают на  дублирование 235V?

ага ... в принципе там были отверстия под клеммы выходные как раз через 19 мм. {корпус-заготовка от выпускаемых когда-то нами ИИП}, но ТАМ они мне не нужны - на МОРДЕ - оперативнее коммутация проводов, посему нужно же было как-то толково использовать "ЗАДНИЦУ" - лучшее применение - сделать сетевой двойник - всегда есть что туда воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...