Перейти к содержанию

Как сохранить лог.единицу в течении определенного времени при выключенном контроллере


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что применить ? Нужно держать лог. единицу например 4 часа, т.е. после выключения контроллера , например конденсатор в течении требуемого времени держит заряд и при следующем включении контроллер выбирает режим от пройденного времени (наличие лог.единицы) . Т.е. если не надолго выключался -один режим, а если более 4 часов-другой! Причем контроллер будет обесточиваться при выключении, sleep не хотелось бы трогать!

Изменено пользователем Dimson Dimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лет 40 – 50 назад вовсю применялись поляризованные реле (с магнитиком внутри). Управляется короткими импульсами. Время хранения состояния ничем не ограничено. Энергонезависимость абсолютная. Недостаток – габариты и масса, размером примерно с половину коробка спичек.
Правда время 4 часа все равно как-то считать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dimson Dimson сказал:

Подскажите, что применить ?

Другой микроконтроллер с энергонезависимым питанием , на конденсаторе . У других вариантов размеры будут измеряться половинками спичечных коробков  :).

еепром юзать)  а 4 часа как считать если " контроллер будет обесточиваться при выключении"

 Можно поставить многоразрядный КМОП счетчик с самотактированием и с питанием на том же конденсаторе . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде написал что это касалось реле. Просто если бы задача решалась реле то хватило бы еепрома суть моего поста была :) 

5 минут назад, colorad сказал:

Другой микроконтроллер с энергонезависимым питанием

смотря какой мк, можно просто батарейку поставить и юзать хардварный rtc если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Просто если бы задача решалась реле то хватило бы еепрома

Можно немного развернуть? Как вопрос отсчёта 4 часов решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разверну еще раз)

Человек пишет

3 часа назад, avv_rem сказал:

Лет 40 – 50 назад вовсю применялись поляризованные реле (с магнитиком внутри). Управляется короткими импульсами. Время хранения состояния ничем не ограничено.

И он же написал что это не решит задачу

3 часа назад, avv_rem сказал:

Правда время 4 часа все равно как-то считать придется.

Вот на тот пост я и отвечал следующим сообщением.

Так как цитировать сообщение, если ответ идет следом за ним, запрещено правилами, за что уважаемый модератор выдал мне предупреждение

2019058106_2020-02-2420_42_52.png.57f3c2d32fc184327c22599cb63c6763.png

я отвечаю без цитирования и пишу

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Если такое реле то проще еепром юзать)

Имея ввиду, что это реле это и громоздко, и найти надо, и дорого, и оно просто запомнит состояние, что можно было бы сделать и просто еепром, если бы нужно было именно это.

потом вы не поняли этого, и я развернул свой ответ

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

если бы задача решалась реле то хватило бы еепрома

Имея ввиду как раз опять что задача не решается с помощью реле как и еепрома :) 

То есть тот пост, к которому относился мой ответ, предлагал для хранения состояние использовать реле, он не касался отсчета времени, а мой ответ был просто, что если реле - то проще еепром. Это было рассуждение именно на тему о реле а не о времени. То есть еепром в замен реле проще! Не было речи о 4 часах, там было написано что 4 часа это не отсчитает, как и собственно еепром.

Не знаю как еще объяснить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, хотелось бы понять, что это за устройство. Но сразу хочу сказать, хотелка нехилая, тем более еще и режимы выбирать, в зависимости от истечения времени, 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2020 at 5:32 PM, IMXO said:

часы реального времени с независимым питанием

Без вариантов и проще некуда. Какие нахрен логические единицы, конденсаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, demiurg1978 сказал:

Для начала, хотелось бы понять, что это за устройство. Но сразу хочу сказать, хотелка нехилая, тем более еще и режимы выбирать, в зависимости от истечения времени, 4 часа.

Устройство нехитрое, на базе МК Атмега8 . Оно является памятью кнопок (режимов). Т.е. при включении оно следит за нажатием кнопок , запоминая режим реального времени! После длительного удержания (более 1с )отслеживаемой кнопки, сохраняет этот режим в еепром. После выключения и повторного включения , восстанавливает запомненный режим , имитируя нажатие кнопки. Типа память вентиляции и обогрева сиденья в авто. Т.к. после выключения зажигания , выставленные режимы сбрасываются. Все это срабатывает нормально ! Но хотелось бы сильно не замудряя устройство, чтобы оно в двух вариантах хранило режимы для кнопок. Например один-это запоминание реального режима, второй - специально выбранного после удержания кнопки. И если авто глушился не надолго, то включаем первый режим. А если , например, более 4 часов прошло (авто уже нагрелся или замерз зимой), то включает второй режим-специальный. С запоминанием двух режимов проблем нет, а вот как их потом восстанавливать -проблема.Сейчас работает в пользу длительного выключения авто, т.е. с автозапуска зимой включает обогрев руля и сиденья, приходишь уже более уютно. Но если ты ездил и жопу припекло , выключил обогрев, а потом сбегал в магазин на 5 мин , пришел, завел , а тут тебе опять подогрев на всю хреначит ! Вот такие есть хотелки , хотя на первый взгляд можно сказать, что не совсем разумно (от жира бесишься, как говорят в народе).

 

Есть конечно вариант, подключить устройство на постоянку к питанию и использовать режим sleep , а пробуждалось бы оно по наличию питания (зажигания в авто).

Изменено пользователем Dimson Dimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2020 at 6:48 AM, Dimson Dimson said:

Нужно держать лог. единицу например 4 часа,

На ие12 делайте генератор секунд, минут, часов. Выбирайте нужный сигнал для подсчета. Запускайте генератор от низкого напряжения по питанию контроллера. От 9в заряжайте любой аккум или блок ионисторов и им питайте схему. Как только контрооллер считал состояние ие12, обнуляйте генератор.

Ну а если в вашем контроллере есть часы, то просто регулярно подсчитывайте когда они были активны последний раз.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2020 в 10:57, Dimson Dimson сказал:

...

Вам по любому придется делать запитку от постоянки. Так что не копайте моск себе и людям. Могу подключиться, незабесплатно. Посмотрим, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2020 в 06:48, Dimson Dimson сказал:

Нужно держать лог. единицу например 4 часа, т.е. после выключения контроллера , например конденсатор в течении требуемого времени держит заряд и при следующем включении контроллер выбирает режим от пройденного времени (наличие лог.единицы)

Нужно не лог.единицу удерживать заданное время, а "обнулиться" спустя заданное время.

Для реализации этого "алгоритма" достаточно вместе с включением устройства зарядить конденсатор (ионистор), и после отключения устройства разрядить его до уровня "лог.ноль" через заданное время таймером, питаемым от этого же конденсатора (ионистора). Конденсатор (ионистор) нужно заряжать не сразу после включения устройства, а спустя некоторое время, чтобы успеть "считать" его "состояние".

Можно не разряжать, а использовать выход таймера, на котором появится "0" спустя заданное время и останется "0" вплоть до полного разряда конденсатора (ионистора). После включения устройства таймер в этом случае также должен оставаться в последнем состоянии некоторое время для "считывания".

Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Guest гость said:

Нужно не лог.единицу удерживать заданное время, а "обнулиться" спустя заданное время.

Гениально! Таймер запускается при отсутствии питания и  работает 4часа (при этом держит единицу), а после включает автомобильную лампу которая вноль сажает ионистор который питает схему ( можно и любой другой с которого мы будем считывать инфу). При появлении питания если на таймера единица, значит прошло меньше 4 часов, 0 - больше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в сторону саморазряда ионистра , в подвешенном состоянии он долго держит заряд. А вот если его заставить медленно разряжаться , например в течении тех же 4 часов, точность временно периода не важна ! Чтобы хотя бы на на 1 вольт ? Возможно глупости сморозил, эксперименты не проводил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не там ищете решение?

Задача : определить, тепло ли ещё в салоне или уже выстыло?

Ответ: при включении измерить температуру и выбрать соответствующий режим нагрева.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Может вы не там ищете решение?

Задача : определить, тепло ли ещё в салоне или уже выстыло?

Ответ: при включении измерить температуру и выбрать соответствующий режим нагрева.

Идея  разумная, но как оценить адекватную температуру ? По измерению температуры два варианта: контроллер с помощью датчика (например далас) считывает сам или берет ее из CAN шины авто, что гораздо усложняет устройство ! Во втором случае температура будет более адекватна, т.к. в современных авто температура считывается с нескольких датчиков , которые расположены по салону ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов куча, начиная от термистора на порту с АЦП или компаратором и заканчивая тем же DSxxx. В чём усложнение устройства - непонятно. А эта неведомая хрень, удерживающая лог. единицу - не усложняет схему?

Да и 4 часа при минус 20, при нуле и плюс 10 градусов на улице - это сильно разные 4 часа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Dimson Dimson said:

По измерению температуры два варианта: контроллер с помощью датчика (например далас)

Ну да, прямо на плату ставьте  DS18B20 и считывайте температуру во время включения.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...