Перейти к содержанию

Чем заменить этот конденсатор


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Делайте хорошо! Плохо само получится.

Результат сегодняшнего ремонта АТХ - извлек из корзины.

Беременные конденсаторы.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "мой бывший" это кто? :blink: И почему он работает на вашу жену и дохнет?

12 minutes ago, oleg_s said:

вон у жены стоит и работает мой бывший,

Я про это.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем большое за комментарии и советы!
Возьму любой 1000 мкф 10 вольт тогда (ещё прочитал что можно побольше вольт взять для надёжности. на 15 вольт?) Ещё на второй фотографии третий справа конденсатор 470 мкф 25 воль немного начинает пузаниться, я его тоже заменю. А может для надёжности все три заменить? Потомучто они измазаны засохшими внутренностями от вздутого конденсатора (на первой фотографии видно) Монитору 15 лет - огого и они наверное на исдохе все. Мне главное, чтобы они уместились на плате и вошли в пазы! Полярность постараюсь максимально соблюсти, прочитал что взрываются и слуха лишить могут. Спасибо за беспокойство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надписть "LowEsr" редко кореллирует с реальной величиной ESR. Часто именно это пишут на самых говенных :crazy:. Я на эти надписи не обращаю внимания - измеряю. Стремиться устанавливать миниатюрные конденсаторы не стоит - они хуже охлаждаются и имеют меньший допустимый ток пульсаций. Лучше поставить бОльший по размеру. Емкость и напряжение должны быть не ниже чем у заменяемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, совсем не плохо шунтировать электролиты обычной керамикой или плёнкой на соответствующее напряжение, это здорово облегчает и значительно продлевает им жизнь ... :)

 

смд между ног электролита SMD1 (1).gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Borodach сказал:

обычной керамикой ... значительно продлевает им жизнь ... :)

исходя из каких соображений?;)

Обычная (то есть, часто употребляемая - 0,1-1мкФ) Пленка/керамика способна лишь понизить амплитуду иголок напряжения пульсаций на выходе. Реальный же отвлекаемый на неё ток - мизерный по сравнению с током электролита. Имеется в виду не амплитуда, а действующее значение, RMS Iripple. Поэтому, на нагрев и срок службы небольшая керамика или пленка почти не повлияет. На помехи - да.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, oleg_s сказал:

когда-то Асера любил, а потом встретил Делла

Свой 27 дюймовый асер с отличной матрицей ни на что не променяю. Хотя ему как раз лет пятнадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vslz сказал:

исходя из каких соображений?;)

Шунтирование значительно снижает ESR конденсатора при импульсных и ВЧ нагрузках, что  сильно сказывается на уменьшении нагрева последнего и прилично увеличивает его жизнь. По крайне мере, в тех устройствах где были установлены такие конденсаторы, электролиты я больше не менял, в некоторых уже более десяти лет прошло ... 

5 минут назад, Vslz сказал:

Пленка/керамика способна лишь понизить амплитуду иголок напряжения пульсаций

Так как раз эти "иголки" и провоцируют пробой, повышенную утечку, снижение ёмкости и рост ESR этих конденсаторов.

Попробуйте, уверен, Вам понравится ... :)

Главное, не промахнуться с рабочим напряжением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я керамику с самого начала закладываю. И не мелкую - 4,7 мкФ по несколько в параллель (для ШИ-регуляторов, обратноходов). Не могу сказать, что она определяет работоспособность или надежность. Стоимость ее копеечная, но ставят ее далеко не всегда.

Срок службы электролитов (по даташиту) зависит от их температуры и переменного тока пульсаций через них. ESR у керамики низкий, но емкостное сопротивление во много раз выше, чем у электролита (на рабочих частотах в десятки кГц, которые несут основную энергию) из-за малой емкости, поэтому, через керамику не идет большого тока при параллельном соединении с электролитом.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём при этом, как показала практика и опыт серьёзных фирм, этот приём работает. А уж использовать нам его или нет, это дело и желание каждого из нас ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach , впервые я с этим приёмом встретился в НАИРИ, там не только микросхемы, но и электролиты шунтировались (правда не все, но многие). Шунтировались КМками. Микросхемы-каждая, конденсаторы группами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, malenich сказал:

но и электролиты шунтировались

Абсолютно точно. В те времена я очень удивлялся этому, но со временем всё "устаканилось" и стало понятно. Единственное, не было пробников для проверки ESR в то время ... :)

30 минут назад, Vslz сказал:

через керамику не идет большого тока при параллельном соединении с электролитом.

Так они нам не для этого нужны, а для того, чтобы убрать "иголки", я же уже это отмечал ... :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Borodach сказал:

 тангенс -  tgδ,   ... :)

Был, но мерить его тож. было нечем. Так, "на ощупь", зарядил/перезарядил Цешкой и смотришь как быстро стрелка падает......лапоть по карте и то точнее.

А армянские - сразу в топку (логотип G) ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, malenich сказал:

А армянские - сразу в топку (логотип G) ...............

Не все. У меня на Орбите 101, даже не помню каких лохматых годов, стоят армянские 2000мкф. Хотел менять, но оказались в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, malenich сказал:

А армянские - сразу в топку (логотип G)

А ещё Азербайджанская логика вот с таким логотипом  - 1.gif.2125da522e48905a6ac485c08c1b4c23.gif . Ещё хуже, нежели Армянские конденсаторы ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Candid сказал:

Не все......даже не помню каких лохматых годов, стоят армянские 2000мкф.

Честно? Не верю. Без обид, пожалуйста :)!

 

13 минут назад, Borodach сказал:

А ещё Азербайджанская логика вот с таким логотипом  - 1.gif.2125da522e48905a6ac485c08c1b4c23.gif

Этот логотип на жаргоне кликался "свечка". И я с ней "бороться" научился сразу. Это в период зарабатывания на сборке синклеров. Метод называется "бокорезы".  Один раз весь мозг вытек от перемаркировки ЛА3 на ЛИ1. А попробуй догадаться...или простейшим пробником....Пришёл более опытный товарищ и после 3 часов запарок просто выкусил её...................

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malenich сказал:

кликался "свечка"

На самом деле там была пиала, а из неё поднимался пар, но сути это не меняет - даже дерьмом нельзя назвать ... :)

Боролся с ними аналогично.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...