Перейти к содержанию

Звуковой оповещатель окончания заряда к ЗУ шуруповерта


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иногда бывает удобно, особенно когда одна зарядка и несколько шуруповёртов, а работать приходтися в комнатах где нет электричества ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, Borodach сказал:

Иногда бывает удобно ...

Чаще некогда ждать. Раз надо шуруповёртить, то пофиг, до конца зарядился, не до конца... Берёшь и сверлишь. А зарядится когда время будет. Но и тогда момент окончания зарядки тоже пофиг. Зарядка сама отключится, ничего не сгорит, а убрать - так тоже когда удобно мне, а не зарядке. Так что согласен с  @Falconist ,- лишний писк разве что раздражать может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне бы такая доработка помогла,  особенно, когда несколько АКБ и тебе надо знать когда поставить на зарядку следующий.   А так, "каждый сходит с ума по своему ... " :)

Можно добавить переключатель, которым можно будет отключать звук, что бы не раздражал ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Borodach сказал:

Мне бы такая доработка помогла

Из проблем реализации вижу пожалуй только отсутствие места в шуруповёрте под бипер. Разве что в какой-нибудь полупустой модели...

А так - сигнал включения - со светодиода, бипер-автогенератор и транзистор, т.к. бипер кушает обычно миллиампер 70, и совать его прямо в цепь светодиода нельзя.  Естественно, реализуемо при условии, что в шуруповёрте есть место и есть светодиод, индицирующий окончание зарядки.  Загорается или тухнет - не важно, можно инвертировать. И ещё момент - питание бипера надо брать с зарядного, чтобы не бипил после отключения и не ставить ещё и выключатель.

А если засовывать в зарядку - так у многих моделей она просто БП, источник напряжения. С определением момента окончания зарядки скорее всего будут проблемы.

Как-то так...

 

Хотя как доработать вот такой шуруповёрт с вот такой зарядкой - не представляю. :D

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

 

Там, где индикация в зарядке, в зарядку-то можно засунуть... Но их столько разных, что для каждой модели будет своя схема. Никакой универсальности тут не получится. А в тех, где один светодиод (как в этой на фото) - моргает при зарядке и светится постоянно по окончании - так вообще схема не тривиальна...

Заявленная в заголовке темы универсальная хотелка не получится. Хотя под свой любимый шуруповёрт каждый вполне может сделать. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсально, значит нужно брать данные не с индикатора, и не с напряжения.  Лучше всего токовый датчик.  Хитрые зарядки имеют хитрый алгоритм и могут останавливать зарядку, для замеров.  Сигнализация когда ток достигает определенного значения, и не повышается определенное время.   Наверное простейший вариант запирать транзистор током с датчика и конденсатором для задержки.  Где-то можно и без датчика, просто током и задержка.

Изменено пользователем Анатолий Андронович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2020 в 18:56, Lexter сказал:

А так - сигнал включения - со светодиода, бипер-автогенератор и транзистор, т.к. бипер кушает обычно миллиампер 70, и совать его прямо в цепь светодиода нельзя

Прекрасно работают, в некоторых устройствах уже по многу лет ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Borodach Я рад,что Вас и других  форумчан эта тема заинтересовала.Я над этой темой работал и в результате родилась схема Думаю,возможно,это первая "ласточка".Дальше -улучшение схемотехники и пр.Вот эта схема.

img338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попроще способов зажечь светодиод оптопары не нашлось? Да и нужна ли она там вообще?
 

индикатор тока заряда.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить.Действительно-может и получится.Спасибо.Эту схему( на ЕН12А ) применил для ЗУ фонаря ST-13.Там тоже хочу сделать оповещатель .

Изменено пользователем igor 76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2020 в 18:56, Lexter сказал:

как доработать вот такой шуруповёрт с вот такой зарядкой - не представляю

У меня на таком же, только интерсколе, на самой зарядке стоит 2х цветной светодиод. Красный - зарядка, зелёный - заряжен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West В ЗУ шуруповертах есть только токовый резистор мощностью 1-2 ватта и красный светодиод с резистором и -всё.Падение напряжения на токовом резисторе 1,8 вольта ( в моём шуруповёрте ) и мысль возникла- применить блокинг-генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, igor 76 сказал:

мысль возникла- применить блокинг-генератор.

Это плохая мысль, гоните её прочь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, igor 76 сказал:

В ЗУ шуруповертах есть только токовый резистор мощностью 1-2 ватта и красный светодиод с резистором и -всё.

Таки совсем больше ничего нет?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igor 76 сказал:

В ЗУ шуруповертах есть только токовый резистор мощностью 1-2 ватта и красный светодиод с резистором и -всё.

Ну если больше ничего нет - тогда есть некоторый  смысл автоматизивать зарядку .  Поставьте компаратор напряжения  , реле , и генератор звука и мигания . Сработает реле , отключит заряд аккумулятора и включит генератор сигнализации . 

Ограничитель  тока заряда скорее не нужен - его заменяет внутреннее сопротивление трансформатора . 

Параллельно контактам реле можно поставить некоторое сопротивление, чтоб было хранение заряда . И еще чего нибудь добавьте - "качели" например . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 @colorad  Речь шла только о подсоединении блокинг-генератора к ЗУ шуруповерта.@Dr. West Нарисуйте ,пожалуйста,схему без блокинг-генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше схему индикатора тока для кого выкладывал?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, igor 76 сказал:

Речь шла только о подсоединении блокинг-генератора к ЗУ шуруповерта.

тогда поддерживаю

11.03.2020 в 17:04, Dr. West сказал:

Это плохая мысль, гоните её прочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Либо я Вас не понимаю,либо Вы меня.То,что Вы показали выше,я применю в ЗУ для фонаря ST-13.А как быть  с ЗУ шуруповерта REDVERG/ Там другая схема- куда подключен блокинг-генератор.

Изменено пользователем igor 76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зачем блокинг туда вообще суёте? Потому, что падения напряжения на резисторе не хватает для зажигания светодиода оптопары, верно?
Так его можно зажечь и без БГ, применив гораздо более простую (и надёжную) схему.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индикатор тока заряда.jpg

Выделенную красным цветом часть схемы видно хорошо? Берём и вместо светодиода HL1 (или даже последовательно с ним) включаем светодиод оптопары. Профит!
Естественно, номинал R1 нужно будет скорректировать, в зависимости от требуемого тока срабатывания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...