Перейти к содержанию

Н мост не работает


Гость Станислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Подскажите новичку почему не работает?, собрал схему Н моста на основе микросхемы TA 7291S, подал напряжение 5,5В. На входные контакты установил концевики, на которые замыкаются на массу. Смысл этого моста должен заключаться в том, что как на принтере, каретка доезжая до концевика замыкает его и двигатель начинает вращаться в другую сторону и каретка соответственно едет в другую сторону.

h_bridge3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня такое на двух реле прекрасно работало.И даже само тормозило двигатель в паузах. Из плюсов простота схемы,дешевизна,практически отсутствие потерь на контактах (в отличии от полупроводниковых ключей в микросхеме),универсальность управления (катушками реле хочешь плюсом,хочешь минусом управляй),колоссальная надёжность (при грамотно выбранных реле),"защита от дурака" (срабатывает только при одном из управляющих сигнале. Подача сразу двух сигналов ни к чему не приведёт.Ни к срабатыванию двигателя,ни к повреждению схемы).

Из минусов-габариты чуть поболее,чем микросхема.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, sanya110 сказал:

Фото спаянного бы увидеть. Двигатель случайно не от электродрели?

Двигатель простой китайский, с малыми оборотами

20200225_220037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

М...да..

Пост выше до конца прочитал?

С реле даже компактней выйдет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
10 минут назад, Hambaker сказал:

У меня такое на двух реле прекрасно работало.И даже само тормозило двигатель в паузах.

само переключалось направление вращения двигателя? что я не так сделал (фото своей схемы скинул постом выше)? может есть какие то готовые решения в продаже что бы подключить двигатель, питание и концевики и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
2 минуты назад, Hambaker сказал:

М...да..

Пост выше до конца прочитал?

С реле даже компактней выйдет.

Пост прочитал. Я в этом совсем не соображаю, какие реле должны быть, как их поставить, я пока представления не имею. как они выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость Станислав сказал:

какие реле должны быть,

Да любые с перекидными контактами и катушками на 5 вольт.Выбирай.

20 минут назад, Гость Станислав сказал:

как их поставить,

Полярность по барабану:1767081161_.GIF.0413edacb1367ca9526f012b922fc78b.GIF

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял здесь без микросхемы можно обойтись. Но поскольку я не соображаю в схемах, есть вопросы: к1 и к2 это реле я так понял,  а что такое к2.1 и к1.1? S1  s2 это концевики? Мне понять  бы алгоритм работы этой схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул даташник на  ТА7291S.

Падение (Saturation  Voltage )на ключах от 2 до 2,6 вольт типовое.

Половина от питания на мотор придёт. От 5-ти вольт питания на двигатель останется только половина.А вторая половина в тепло микросхемы уйдёт.

Делай выводы.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hambaker сказал:

Глянул даташник на  ТА7291S.

Падение (Saturation  Voltage )на ключах от 2 до 2,6 вольт типовое.

Половина от питания на мотор придёт. От 5-ти вольт питания на двигатель останется только половина.А вторая половина в тепло микросхемы уйдёт.

Делай выводы.

 

Я так понял один включатель включил она крутится в одну сторону, друггй включил, в другую, но тут должен быть получается выключатель. У меня же концевик по принцепу, нажал-отпустил поехала в другую сторону (доехала каретка до концевика, нажала и уехала в другую сторону), т.е устройство, что бы не работать рукой включением и выключением. Или я в схеме с реле не до конца разобрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Станислав Станислав сказал:

что такое к2.1 и к1.1?

К1.1 и К2.1 - это контакты реле (К1 и К2 - это катушки этих реле). Надеюсь, Вам известна конструкция электромагнитного реле?

9 часов назад, Станислав Станислав сказал:

 S1  s2 это концевики?

Да.

9 часов назад, Станислав Станислав сказал:

 Мне понять  бы алгоритм работы

Все элементарно

 При замыкании концевика S1 подается питание на реле К1 и левый по схеме вывод двигателя через переключающую группу контактов К1.1 соединяется с нижней клеммой "Питание двигателя". Правый по схеме вывод двигателя в это время через переключающую группу контактов К2.1 обесточенного реле К2 подключен к верхней клемме "Питание двигателя", таким образом цепь питания двигателя замыкается, что приводит к вращению его вала.

При замыкании концевика S2 все происходит аналогично: подается питание на реле К2, правый по схеме вывод двигателя через переключающую группу контактов К2.1 соединяется с нижней клеммой "Питание двигателя". Левый по схеме вывод двигателя в это время через переключающую группу контактов К1.1 обесточенного реле К1 подключен к верхней клемме "Питание двигателя", таким образом цепь питания двигателя вновь замыкается, но его вал вращается в противоположную сторону.

P.S. Фото спаянного годится разве что для Инстаграма: нормально рассмотреть монтаж и оценить правильность подключений проблематично. Просто пучок разноцветных проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Станислав сказал:

правильно ли я понял, что написал постом выше.

Сперва надо дождаться, чтобы кто-то, кроме тебя, понял, что ты написал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав

Суть устройства проста, как на принтере каретка, доехала до одного края, сработал концевик, полярность поменялась на моторе, каретка поехала  в другую сторону. Из схемы подсказанной на реле, я так понял, что там должен быть выключатель, который включил одна полярность, потом его же выключил и включил другой выключатель полярность поменялась, но если это так, это ручное управление которое не подойдет. Или же все таки эти реле будут срабатывать от концевиков, т.е первый концевик замыкается на 1 сек и первое реле включается, далее, если сработает другой концевик (замыкается на 1 сек) - первое реле отключается, включается второе реле?

Может есть готовые решения Н мостов, к которым можно подключить питание, движки и концевики и все работать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гость Станислав сказал:

готовые решения Н мостов

Как грязи осенью. Например: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/205663-ремонт-радиоуправляемой-машинки/&do=findComment&comment=3080690

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, есть ли готовое решение в плане готовой электросхемы куда можно подключить концевики моторчик и питание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Станислав сказал:

Суть устройства проста, как на принтере каретка, доехала до одного края, сработал концевик, полярность поменялась на моторе, каретка поехала  в другую сторону.

После начала движения в другую сторону, концевик вернется в исходное состояние и каретке приспичит тут же развернуться. И будет она бесконечно дергаться у одного конца. Нужен элемент памяти: триггер или реле с самоблокировкой. Или концевик механически как-то фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Станислав Станислав сказал:

есть ли готовое решение в плане готовой электросхемы куда можно подключить концевики моторчик и питание.  

искать у ардуинщиков платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или форум копать. Была пару лет назад аналогичная тема и даже чем-то закончилась в результате.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2020 at 7:42 PM, Guest Станислав said:

Подскажите новичку почему не работает?

Чтобы крутился движек, нужно на входы подовать сигналы в противофазе. На первом входе 0, на втором 1 или наоборот. Вам удалось добиться включения вращения? Если да, то добавив ещё одну микросхему тм2 или переключатель без пружины будет работать как вы хотите.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...