Jump to content
Dinisko

Комбик на двухполярном питании на TDA2030

Recommended Posts

Здравствуйте! Нужно собрать небольшой комбик с питанием от внешнего однополярного блока питания. В качестве преампа выбрал две схемы (clean\distortion), одна из них, на которой тестил "изделие", в файлах:

Оконечник хотел собрать на ТДА2030 с однополярным питанием, но, в меру моей неопытности, не знал как перевести примочку на однополярное вместо искуственной средней точки из резисторов. Поэтому собрал схему для создания средней точки на той же ТДАшке и транзисторах. Схема оконечника тоже здесь.

Проблема заключается в том, что оконечник фонит и тихо трещит при проигрывании музыки с телефона. Запитывал преамп и оконечник с разных блоков питания, но проблема оставалась. Дикий фон, как будто "земля" отвалилась. Когда прикасаюсь пальцем к минусу или земле - фон становится тише. когда включаю музыку с телефона - фон пропадает, но вместе с музыкой появляется тихий треск в такт музыке.

Если ничего не подключать на вход усилителя - тоже очень громко фонит.

Керамические конденсторы параллельно электролитам не помогли. конденсатор 2000uF между плюсом и минусом тоже не помог. Земляных петель нет. С однополярным питанием такой проблемы не было, все звучало четко и красиво, но мне нужно все это засунуть в один корпус и, соответственно, запитать от одного блока. Буду очень благодарен за конструктивную помощь в поисках проблемы!

distor.jpg

Без имени-р3.jpg

Безимени-3.jpg

Edited by Dinisko

мудрить не нуж но. Куча схем на однополярку.... Тем более на комбики. Правильно собирай и по очереди все подключай. У МС должна біть искуственная средняя точка. Меньше умничайЮ больше толку будет.:dance2:

@steeler1889 я не умничаю, уважаемый). Схем комбиков на однополярку нашел две - пеавей аудишн и маршалл на пол ватта. Мне не подходит ни то, ни то. Буду очень признателен, если поможете грамотно перевести примочку, схему которой я оставил на однополярное питание, чтобы сигнальная земля была вместе с минусом, а не на делителе. Тогда можно будет взять ТДА с однополярном питанием и сделать то, о чем я писал в начале поста

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Страница 4. Однополярка с транзисторами страница 6. На Али в однополярке за копейки их полно.

tda2030a.pdf

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

6 часов назад, Dinisko сказал:

... Схем комбиков на однополярку нашел две - пеавей аудишн и маршалл на пол ватта....

Может я скажу какую то глупость, но тебе нужен обычный усилитель на микросхеме TDA 2030 и однополярном питании. При чем здесь эти громкие имена? Бери нонейм-даташит и делай, как там написано. Все равно, TDA будет звучать, как TDA. Оттого, что на корпус нанесут крутой лэйбл, синусоида на выходе не поменяется.

26.02.2020 в 06:15, Dinisko сказал:

....Дикий фон, как будто "земля" отвалилась....

Почему "как будто"? Предполагаю, что она и не подсоединена как надо. Нарисуй нормально, что сделал и можно фото того, что сделал выложить сюда. Покажи, что за блок питания. В общем, давай все вводные. 

P.S. У тебя на выходе примочки и на входе усилителя стоят конденсаторы, поэтому вангую, вся твоя пляска с созданием средней точки совсем не нужна.

Dinisko , а примочка и так работает с однополярным питанием. Просто на схеме не нарисован делитель. Взять два резистора одинаковых 50-100 ком и от плюса на минус(корпус). С точки соединения конденсатор 50-100 мкф на корпус. И с этой же точки пойдет полпитания на микросхему.

@ГОГА рижский схема из даташита всем устраивает, но большинство примочек работают с искусственной средней точкой, на которую подаётся сигнальный минус. Если такую примочку подключить потом к ТДА с однополярном - сигнал уходит в искажения. Есть отдельные схемы примочек с средней точкой, которая подаётся на вход усилителя, а не на землю. Не хотел такие брать, потому что их меньше, в случае, если захочется, например что-то поменять в своем комбе.

Пока что не понимают какие различия между этими схемами примочек. Может быть разберусь, и переделаю все действительно на однополярку

В принципе двухполярная схема таки тоже из даташита, так что я не вижу проблем в двухполярке. Если только я все сделал правильно в схеме с транзисторами

@DoG70 мне нужно не просто ТДА, а ТДА вместе с преампом в одном корпусе.

Готовс Вами немного поспорить. Синусоида поменяется в зависимости ок разных RC фильтров, которые разные производители уже втулили в свои схемы с оконечником на ТДА) 

схем с двухполярным ТДА в инете больше, нежели с однополярным конкретно в комбиках. Все остальное - лампы :(

Блоки питания пробовал разные, от клавиши Ямаха, 12в, 4 Ампера, от ноутбука и простой самодельный. Результат одинаковый

Конечно, схему и фотки вышлю на днях

@Аяврик. Да, но потом это не состыковывается с однополярным ТДА :(

Edited by Dinisko

Dinisko, в примочках сигнальный "минус" подается на корпус, т.е. на минус схемы. Может вы не так подключили примочку. Везде где жирная точка - это пол/питания. 

Имеется три варианта подключения:

Вариант 1, с потенциометром:

Земля потенца подключается к ср. точке УМ. Полярность переходного конденсатора не определена - надо мерить.

1.png.5472c666445b25054781724d731f3b58.png

Вариант 2:

2.png.6b3b7b35667dc6ea6d319c7fadf0c4ec.png

Всё тоже самое, только без потенца.

Вариант 3:

3.png.622525ead672e752ec545562ea3a72db.png

Самый интересный! Если ср. точка предварительного устройства имеет напряжение равное половине питания, то можно объединить ср. точки обейх каскадов.

Или для предвара использовать ср. точку УМ. 

Edited by ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Yura1984
      Добрый день всем читателям форума!
      Столкнулся с небольшой проблемой, надеюсь вы подскажите как поступить. 
      Купил б/у промышленное оборудование розлива воды в 19 литров, и после того как начал его дефектовать, обнаружил что в нём отсутствует понижающий трансформатор тока 380/220/24 на 150 ватт. Новый с Китая оригинальный заказывать стоило около 15к и я подумал, что это больно жирно и можно найти что-то здесь и на порядок дешевле.
      Нашел, приобрел. Но загвоздка в том, что китайский каноничный трансформатор имеет среднюю точку, тобишь у него три выхода со вторичной обмотки (N,220,24), а мой с двумя разными обмотками и выходы соответственно (N,220. N,24)
      Вопрос, как подключить трансформатор чтобы не накрылось всё медным тазом
      Прикрепленные файлы:
      1) место его установки (красные провода- две фазы 380 первичка и три провода вторички)
      2) схема подключения
      3) оригинальный трансформатор (обратите внимание на пин 20 он общий для всех вторичных обмоток)
      4) моя замена ( нужно снять 220 и 24. тобишь пины 14-15 и 16-17)

• By Matvei9902
      Здравствуйте уважаемые форумчане!
      В поисках портативного комбоусилителя, имеющего возможность питаться от батареек или же от аккумуляторов, я натыкался на такие популярные микро-ампы как: Marshall - MicroAmp MS-2 (https://guitar-gear.ru/2016/marshall-ms-2/), Orange Micro Crush (https://guitar-gear.ru/forum/topic/3399-orange-micro-crush/) и Blackstar fly 3 MiniAmp, схему последнего я так и не смог отыскать в свободном доступе. Также я нашёл и вот такую схему мини-комбика с аккумуляторным питанием https://2shemi.ru/gitarnyj-kombik-s-pitaniem-ot-akkumulyatorov-shema-i-korpus/ И всё вроде бы хорошо трави, луди, паяй, но... мало! Мало выходной мощности, мало настроек/регулировок. А ещё я хочу одним "выстрелом" попасть сразу в нескольких зайцев. Конечно, если я не смогу разобраться в схеме Peavey, то наверное вернусь к уже готовым решениям, которые мной упоминались выше.
      Так вот, на небезызвестном сайте я наткнулся на схему комбоусилителя на микросхемах Peavey - Audition 20 (http://guitarwork.ru/electronic/Peavey/Audition_20_(20W)/). Для меня это было идеальным решением, ну по крайней мере мне так показалось. После рассмотрения принципиальной схемы у меня возник ряд вопросов. Осмелюсь их задать вам с надеждой на понимание, ведь на моём счету только сборка/пайка микрофонного преампа Rolls MP-13. То есть я не совсем профан в техническом аспекте вопроса, развести плату, вытравить её и запаять я смогу, но вот модернизировать или составить схему я увы не в силах, учить мат.часть прошу не посылать , хотя вы вправе.
      И так вопросы по схеме:
      1. На сколько я понял на схеме помимо трансформаторного питания имеется также и вход под блок питания, возможно ли будет запитать схему от аккумуляторных батарей соединённых последовательно, например, 4 литий-ионных аккумулятора формата 18650?
      2. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Будет ли это допустимо, запитывать схему от 4-х банок 18650, ведь суммарное напряжение тогда составит 14,5 - 16 вольт? Меня вводит в заблуждение наклонная черта между напряжениями, 12/18V DC значит ли это, что питать можно либо 12 вольтами, либо 18 вольтами? Или же это всё-таки обозначает диапазон от 12 до 18 вольт и питать схему можно любым напряжением в этом диапазоне?
      3. Если же запитать схему от аккумуляторных батарей невозможно, то какой тогда необходим блок питания? Ведь если судить по предохранителю, он равен 1 Амперу, то тогда и ток блока питания должен быть меньше 1 Ампера, так ли это?
      4. Если что-то из вышеописанного возможно (блок питания или аккумуляторы), то какова будет выходная мощность данной схемы? Хотя, наверное, корректнее спросить какова будет мощность оконечного усилителя при питании 12/18 вольт? Ведь она явно будет меньше 20 ватт?
      4. Если же все мои предыдущие рассуждения и вопросы глупы и несуразны, то тогда остаётся просто питать эту схему от  понижающего трансформатора, но каковы его характеристики? Первичная обмотка 240 V AC, а сколько на вторичной должно выходить? 
      5. И ещё вопрос, что это за потенциометры такие R14 и R23? Простые с выключателем или же какие-то другие?
      Что я хотел бы в идеале: питание от БП или от аккумуляторов, чтобы получить автономность, но при этом сохранить возможность работы от сети. Вариант с трансформатором я рассматриваю в последнюю очередь, так как думаю, что не найду подходящий, а мотать самодельный побаиваюсь. Почему именно Peavey - Audition 20, а не тот же Marshall - MicroAmp MS-2 или Orange Micro Crush? Во-первых выходная мощность должна быть вроде как больше, а во-вторых у Peavey настроек побольше, эквалайзер есть. Да и схема как мне кажется не сложная для повторения, ну за исключением возникших у меня вопросов по питанию. И компоненты схемы распространённые, проблем с поиском возникнуть не должно. 
      Опыт в паянии есть, но мизерный. Как уже упоминал, паял Rolls MP-13 по подробному мануалу Олега с канала Mbs electronics (https://musbench.com/e_audio/rolls_MP13_Mic_Preamp.html). Изначально пытался спаять, вернее найти схему некоего дибокса/микшера/согласующего устройства для того чтобы можно было снимать звук с гитарной пьезы и при этом ещё снимать эту же гитару микрофоном, далее микшируя всё это. В итоге остановился на Роллсе, хотя это и не совсем то, что я хотел. Ну наверное стоит упомянуть, закинуть леща, так сказать , уважаемому Falconist-у, который проконсультировал меня по вопросам электретных капсюлей, наиподробнейшим образом, за что ему огромное спасибо, парочку схем я взял на вооружение.   
      Как-то вот так я попытался изложить свою идею, мысль, надеюсь на отклик и помощь в толковании  схемы.
      Нашёл видео, в котором один электронщик ремонтирует Peavey - Audition 20 и в конце тестирует его, запитывая, как я понял, от 12 вольтового аккумулятора https://www.youtube.com/watch?v=fxMnjgRYD8M  Опять же, если я всё правильно перевёл и не менее правильно понял, то при питании 12 вольт он выдаёт 12 ватт?

• By Dinisko
      Добрый день! Спаял усилитель звука по схеме, указанной на картинке. Питание 5V от USB. Также пробовал 6V от четырех батареек, так как минимальное напряжение в datasheet указанно 6V. Все запаяно аккуратно, ничего не замыкает. Звука нет. Безнадежно тыкая паяльником по плате нашел подобие звука в районе C1 и R1. Также, кажется, цеплял что-то возле первого пина. Микросхема рабочая, в зависимости от того, куда попадал паяльник - звук становился громче, грязнее, и в итоге пропадал но при этом замыкания не было. Поменяв местами резистор и конденсатор (R1 C1) звук стал появляться чаще, но тихо и захлебываясь. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
      Номиналы все, как написанно, за исключением двух параллельных конденсаторов на 1000мкФ на выходе, конденсатора на 4.7мкФ на входе вместо 2.2мкФ и C1 тоже на 4.7мкФ.

• By Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • By 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
  • Create New...