Jump to content
dim3740

энкодер ЕС 16

Recommended Posts

Свой код через Switch Case почему-то не работает. В отличие от ЕС11 код который выложен в сети, мой энкодер имеет иной алгоритм - см рисунок. Отличие в наличии одновременной смены фронтов/состояний.  Состояния 1-0 вообще не бывает. Думаю, нужно как-то задержками или делать опросы по таймеру.

У меня просто в Loop опрашивается. 

Верхние строки - вращение в одну сторону, нижние - в другую.

энкодер.jpg

Возникает дебильная мысль про перепутанные контакты энкодера. Попробуйте поменять местами пару проводов ответственных за 1 канал.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Т.е. я не правильно подключил/использую логический анализатор? 

Может быть. Проверю. Иначе, просто непонятно, почему ни в одной статье про энкодеры, такой эпюры нет.

Хотя статей по ЕС16 Гугл вообще не находит, хотя на Али их полно продается. Вот я и решил что это какой-то особенный.

Или иная ваша мысль, что из трех контактов энкодера на землю подключить НЕ средний.

Edited by dim3740

У поворотных энкодеров в принципе не так много вариаций работы. И такая работа по логике вещей или брак, или неправильное подключение, на что намекает общий фронт у обоих сигналов.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Спасибо. Думаю, неверное подключение. "Ложный" фронт может создавать и МК, дергая порт изнутри. И логик это воспринимает как якобы от энкодера. На Нано работает нормально, (хотя эпюры не снимал), а тут Arduino Micro, и юзаются его многофункциональные порты. Надо читать про настройку портов. 

Нет... вообще еще проще.... в сети картинка портов для настройки портов через AVR Studio  неверно указаны. Даташит читать надо!

Edited by dim3740

Партизан блин.

Принципиальной разницы нано и микро только в USB. Если код и энкодер работает на одной, то должен и на другой.

Проверьте анализатором оба варианта, и без контроллера тоже, с одними подтяжками. Тогда уже и поймете ЧТО глючит.

В дополнение:

https://aliexpress.ru/item/10000007347984.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.21aa33edeURgmi

меня не приглючило, у 16 другая распиновка (общий справа), сам об это споткнулся.

Ничего себе! Да, контакт "С" общий справа! Надо все переосмыслить... пока цейтнот... Спасибо!