Jump to content
Шелгуно Юра

реле регулятора напряжения генератора Arduino

Recommended Posts

Всем привет, у меня на авто ВАЗ 2107 генератор мало напряжения дает 13.6V, купил другую реле зарядки столо идти 13.8V и через 10КМ оно накрылось, сгорел транзистор. Решил собрать на Arduino набросал схему ( прилагаться ) , прошивку и в качестве нагрузки лампочку 12V 3.2A. Подаю ШИМ сигнал 

analogWrite(protection, 190);

транзистор не греется или просто его открываю 

digitalWrite(protection, HIGH);

Тоже не греется. Как правильно реализовать управление транзисторам для ротора.

f6cc5660e640fe14352deff20f2d2526.png

-4VhpGuHUio.jpg

Советую не заниматься ерундой, а разобраться с генератором и проводкой, проверить цепь питания обмотки возбуждения (подсказка: через лампочку-индикатор зарядки). 

Edited by КЭС

2 минуты назад, КЭС сказал:

Советую не заниматься ерундой, а разобраться с генератором и проводкой, проверить цепь питания обмотки возбуждения (подсказка: через лампочку-индикатор зарядки). 

Генератор снимал, проверял все отлично. А делаю через Arduino для возможности регулировки напряжения в зависимости от времени года и типа АКБ. В данный момент стоит кальциевый АКБ в паспорте написано минимальное напряжения заряда 14V,  а максимальное 14.8V, а у меня 13.6 . Также есть еще пару даработак на Arduino в авто. Так что Arduino будет стоять так и реализовать на нем проще будет. 

Еще авто 2007 года, там не было нагрузок больших нагрузок в авто. Сейчас стоит магнитола с дисплеем, усилитель, саб, зарядки для телефона + планирую поставить противотуманки. Я изначально думал что просадки в проводах, но нет замерял на генераторе, акб, блоке предохранителеи везде одинаково.

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

В итоге, встанете где- нибудь на трассе, зимой, со своей ардуиной, и поедете дальше на эвакуаторе .

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Вы говорите так, словно считаете что генераторы разной мощности отличаются только реле-регулятором, а ардуино - безотказное и сверхстабильное устройство для решения любых задач...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Реле регулятор с термокомпенсацией

есть такая штука в интернете, посмотрите, говорят работает.

Я  бы честно  на  Arduino ...  Только моделировал бы  программу... :umnik2:

Тут  как  бы спец по авто электрике надо а не Arduino ... :friends:

Но а если по существу,

то нужно выяснить по какой причине вышел из строя транзистор,

А потом  уже  феячить  на  Arduino ... 

И то ...  уйдёт времени больше чем купить новый Регулятор напряжения :moil:

И ещё , набери в тырнете  поиск  " Трехуровневый реле регулятор ваз 2107 " :yes:

Edited by Нэцкэ

По алгоритму в сети есть примеров для вентиляторов куроводов, меломанов, моддеров ПК, роботостроителей, недавно попадался проект на хабре по настольному хоккею с шаговыми двигателями, оттуда выдрать, что- то встречается периодически. Материалы по ПИД- регуляторам наверняка есть понятные. Из оптопар я б применил что- то пошустрее, например HCNR200, HCPL2630, ISP621, TLP118- вообще для автопрома.

Один д..к напсиал, что линейный стабилизатор можно сделать на ардуино - другой повторил

А заплатить 500-1000руб авто электрику за диагностику никак

Можно добавить диод в реле регулятор штатный, работает, проверяли лично на полу мертвом генераторе было что то около 13.1-13.2в  добавилось 0.5в , в итоге после замены щеток, необходимость в доп диоде отпала заряд стал 13.8 с нагрузкой 13.5 что за глаза выше 12.7в под всеми нагрузками акб заряжается. 

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м