Перейти к содержанию

Подключение микрофона к передатчику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется в наличии радиосистема SHURE с передатчиком PGX1 и петличным электретным микрофоном. Радиосистема (приемник) подключается к микшерному пульту.
Задача - подключить к передатчику микрофон MKE600 с XLR-3 разъёмом, вместо "родной" петлички. На передатчике разъём 4 контактный mini XLR (TA4M). Петличка имеет 2 провода и оплётку. Петличка была распаяна так: оплётка - вывод 1; красный провод - вывод 2; черный провод - вывод 3; оплётка еще была припаяна к металлическому корпусу разъёма; вывод 4 - не задействован.
Передатчик питается от двух батареек 1,5 В. Подключаемый микрофон MKE600, согласно мануалу, должен работать от фантомного питания 48 В, но в его конструкции предусмотрена возможность работы без подачи фантомного питания, для этого в него должна быть вставлена батарейка 1,5 В.
Ни схемы передатчика, ни схемы микрофона у меня нет. C передатчика поступает питание на электретный микрофон петлички - на выводе 2 передатчика присутствует напряжение 5 В.
Вопросы:
Возможно ли подключение микрофона MKE600 к передатчику? Как правильно его (микрофон MKE600) подключить к передатчику, т. е. как правильно распаять кабель при условии, что MKE600 будет питаться от собственной батарейки?
Нужен ли какой-либо адаптер между микрофоном MKE600 и передатчиком? Например, симметричный сигнал/несимметричный сигнал. Т. е. раз MKE600 может подключаться к симметричному микрофонному входу микшерного пульта, то на выходе микрофона сигнал должен быть симметричным. Электретная петличка же передает передатчику несимметричный сигнал. Правильно я понимаю?
Пробовал подключить к передатчику только один сигнальный провод с MKE600 и оплетку, получается очень слабый сигнал на выходе, ручку gain на микшерном пульте приходится выкручивать на максимум (и то этого недостаточно) и возникает вероятность срыва в ПОС (положительную обратную связь) - лавинообразно нарастаюющий гул. В то время как петличный микрофон давал вполне приемлемый сигнал при почти минимальном положении ручки gain на микшерном пульте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Микрофон МКЕ600 требует фантомного питания, либо батарейки.

Сталкивался я с радиогарнитурами SHURE, в которых применялись ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ электретные микрофоны, действительно выдававшие балансный сигнал. Какова схема именно Ваших микрофона и передатчика - Вам и разбираться. Они-то перед Вами. Отсюда не видно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 минут назад, Falconist сказал:

Микрофон МКЕ600 требует фантомного питания, либо батарейки.

Сталкивался я с радиогарнитурами SHURE, в которых применялись ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ электретные микрофоны, действительно выдававшие балансный сигнал. Какова схема именно Ваших микрофона и передатчика - Вам и разбираться. Они-то перед Вами. Отсюда не видно.

Да, про фантомное питание или батарейку Вы правы и я об этом писал выше.

Схему микрофона и передатчика мне тоже не видно из-за их корпусов. Предлагаете мне их раскурочить? Спрашивая надеялся, что кто-то сталкивался с необходимостью подключения микрофона с симметричным выходом, к радиолинии и здесь есть стандартное решение. Ладно, допустим я убедился, что на выходе MKE600 сигнал симметричный, а на вход передатчика должен быть подан несимметричный сигнал. Что в таком случае делать? Ставить между MKE600 и передатчиком конвертер сигнала симметричный/несимметричный? Можете такие посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Курочить, конечно, самое последнее (но не исключаемое) дело.

Если я верно понял, передатчик SHURE - без микрофона? Или он в наличии? Можете посмотреть, как к капсюлю подпаяны проводники? Или тоже нужно курочить? В конце концов можно взять какой-либо генератор и подключить к передатчику сначала симметрично, потом несимметрично к одному и другому контактам. Тогда хотя бы станет понятен уровень входного сигнала и принцип подключения.

Схемы преобраователей баланс/небаланс, конечно же, существуют: https://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php

Но проблема в фантомном питании - их придется "допиливать напильником". А эксперименты хотя бы подскажут направление дальнейшего движения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, preobrazovanye said:

На передатчике разъём 4 контактный mini XLR (TA4M). Петличка имеет 2 провода и оплётку. Петличка была распаяна так: оплётка - вывод 1; красный провод - вывод 2; черный провод - вывод 3; оплётка еще была припаяна к металлическому корпусу разъёма; вывод 4 - не задействован.

Для начала так и попробовать. 1 пин микрофона на 1 передатчика, 2 и 3 соответственно. 

5 hours ago, Falconist said:

Схемы преобраователей баланс/небаланс, конечно же, существуют: https://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php

Но, боюсь для сигнала напрямую с микрофона такое не прокатит(

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Falconist сказал:

Если я верно понял, передатчик SHURE - без микрофона? Или он в наличии? Можете посмотреть, как к капсюлю подпаяны проводники? Или тоже нужно курочить?

 "Родной" микрофон к передатчику есть в наличии, но это маленький черный квадратик, похожий на микросхему и по виду не разборный. Назначение контактов передатчика я нашел в скачанном мануале на передатчик: 1 - земля (экран); 2 - смещение 5 В; 3 - аудио; 4 - "соединяется через активную нагрузку с землей (на кабеле адаптера инструмента контакт 4 свободен)". Контакт 4 был свободен на "родной" петличке и по мануалу не пойму зачем он нужен.

Да, необходимость подключения фантомного питания к схемам баланс/небаланс напрочь "убивают" всю мобильность, т. е. первоначальную идею компактного мобильного и в то же время не петличного микрофона.

18 часов назад, pryanic сказал:

Для начала так и попробовать. 1 пин микрофона на 1 передатчика, 2 и 3 соответственно.

Так пробовать боюсь. В подключаемом микрофоне организовано собственное питание от батарейки, а на контакте 2 передатчика присутствует напряжение 5 В, не повредит ли оно подключаемому микрофону?

18 часов назад, pryanic сказал:

Но, боюсь для сигнала напрямую с микрофона такое не прокатит(

Вы имеете ввиду "напрямую, т. е. без предварительного усиления сигнала с микрофона?

Может, тогда выходом будет взять одну из фаз MKE600 ("горячую" или "холодную" относительно экрана) подать её на предварительный усилитель, работающий от батареек и потом уже с предварительного усилителя в передатчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте разобрать свой MKE600 и глянуть его схему. Для сравнения - схема студийного конденсаторного микрофона Neumann_U-87

post-24063-0-97937200-1353105528_thumb.gif

Для него нужно фантомное питание +48 В. Для Вашего - всего 1,5 В, но тоже нужно. Значит, внутри какой-то предусилитель уже стоит. Проблема в том, что запитывать нужно одновременно ОБА его балансных выхода относительно экрана. По логике вещей. А как в действительности - повторюсь, нужно смотреть схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 08:25, preobrazovanye сказал:

Задача - подключить к передатчику микрофон MKE600 с XLR-3 разъёмом, вместо "родной" петлички.

поскольку я держал в руках и ремонтировал подобные РМ задам вопрос - чем тебя не устраивает петличка? Зачем менять родной микрофон на не пойми что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу так: я наоборот меняю "не пойми что" (т. е. петличку) на нормальный микрофон. Ну и особенность одна есть - не удобно в моем случае работать с петличкой, нужен именно микрофон на стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, preobrazovanye сказал:

"не пойми что" (т. е. петличку) на нормальный микрофон

Чушь. Если SHURE не "китаец", а, то ли аргентинец, то ли бразилец (точно не припомню),  то с "родным" микрофоном качество будет лучше, чем с "нормальным" микрофоном, плюс всякие самопальные переходники к нему.

А придумать к нему стойку - легче, чем ваять всякую нестандартную лепестронику. Так что полностью согласен с КРАБом 

Девчонки из ансамбля "Украиночка", в котором я звукорежиссерил, как раз ШУРовскими гарнитурами и пользовались (те, что в зеленых сарафанчиках):

06-3.jpg.ebd2ee76d5b3a0233310bb69cfc585c

И всех всё устраивало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2020 at 12:43 PM, Falconist said:

Для Вашего - всего 1,5 В, но тоже нужно. Значит, внутри какой-то предусилитель уже стоит.

Да там скорее всего DC-DC стоит внутри. И дальше все как обычно для конденсаторных микрофонов. 

On 2/28/2020 at 5:07 AM, preobrazovanye said:

Так пробовать боюсь. В подключаемом микрофоне организовано собственное питание от батарейки, а на контакте 2 передатчика присутствует напряжение 5 В, не повредит ли оно подключаемому микрофону?

Обычно в бестрансформаторных микрофонах на выходе конденсаторы стоят. Но надо посмотреть наверняка. Обычно довольно легко разбираются. У schoeps например пару винтиков открутить и вся нутрянка вынимается)

А вообще если для профессиональной работы, то колхозить, имхо, не стоит. Надежность будет так себе. Для подобных ситуаций существуют решения, не знаю, есть ли подобные у Shure, но у Sennheiser есть замечательное устройство. Позволяет любой микрофон превратить в радио, и может давать нормальный фантом 48 вольт.

Короче. Есть решение. Нужно только до конца дочитать страницу с описанием микрофона на сайте сенхайзера: Sennheiser KA 600

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...