Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Усилителем На Tda1519a


happy_man888

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите запустить усилитель на TDA1519A!

скачал даташит, собрал все как там указано, в двух вариантах - в мостовом и обычном, все время один и тот же результат.

Микросхема очень быстро греется, в колонках стоит гул причем вне зависимости от того есть ли входной сигнал или нет.

Сначало подумал что у меня что-то с питанием, попробовал три разных источника, от 12 до 16в, все стабилизированные с хорошим фильтром. тот же гул и греется :(

облазил весь инет везде тот же даташит, и куча людей пишет что собирали все работает, у меня уже коплекс - что руки из задницы, может кто сталкивался подскажите..

Дополнение: Нашел еще пару микрух TDA1517 такой же усилитель только послабже, включаю по даташиту, таже хрень гудят колонки и микруха греется.

tda1517.pdf

Изменено пользователем happy_man888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А микрухи то точно живые :lol: Шучу но мало ли :) выкладывай свою печатку будем ошибки искать!!! хотя мож че не допаял или коротнул на плате !!! ищи в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дохлые значит они у тебя, если гудят и греются.

Схема там простая до безобразия, я собирал усилки на 1519 - никогда проблем не было..

На то он и раздел для начинающих :)

ЗЫ автор прочти мой первый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохлые значит они у тебя, если гудят и греются.

Схема там простая до безобразия, я собирал усилки на 1519 - никогда проблем не было..

Братцы микрух перепробовал 4 штуки, на всех одинаково :(, врядли все дохлые

одну правда сначало действительно спалил, даже дым пошел, но это по недосмотру, подключал навесным монтажем и плюсик питания подал на вход.

Собираю как на картинках в даташите прикрепленном:

Полазил по форумам, пишут про какие то резисторы якобы неуказанные в схеме, что нужно подавать питание на 3-ю ногу напрямую без кондера или что тудаже питание через 1 Ком, все пробовал :), запас микросхем большой и запустить уже просто дело принципа.

000652.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по стерео схеме собираешь - то на 3-й ноге должен быть конденсатор, безо всяких резисторов и прочего.

Только я выходы не так делал - от микрухи конденсаторы, потом динамики и другим выводом динамики на общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дела, сам собирал на данной микрухе усилки, та и в авто-магнитолах приходилось менять. Все у меня работало, пело, и по мостовой схеме и стерео... Скажу одно - микруха очень разборчива к питанию, без проблем запускается только от автомобильного аккумулятора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормального

Ще неизвестно, чем он его питал... Например, от простого транса, 4 диодов и кандюка, запускаеццо редко и очнь неохотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормального

Ще неизвестно, чем он его питал... Например, от простого транса, 4 диодов и кандюка, запускаеццо редко и очнь неохотно...

Спасибо всем кто ответил, все заработало!!!

Правда не понимаю почему так получается :( заработало после того как на вход сигнал стал подавать напрямую без кондера 220пкф

подаю через конденсатор, идет гул, микросхема греется, без кондера все работает на ура, заменил конденсатор на новый та же песня.

Может кому в будущем поможет:

Путем опытов выяснил что работает только когда как в схеме на 2 ногу попадается только земля сигнала, если ее соединить с землей питания как советуют на многих форумах и схемах то у меня не работает. Сигнал давал из 2-х источников с mp3 плеера и со звуковухи компа.

на 3-ю ногу поставил конденсатор 100мф, + к микрухе, с ним работает и в мостовой схеме и в обычной, опять же на разных форумах бытует мнение что сюда нужно подавать чистый + либо через резистор 1ком.

Запитывал схему с транса 14в, диодного моста, пары кондеров и L-фильтра, (думал что питание хорошо приемлемое :) ) схема ощутимо гудит, при смене питания на стационарный лаб БП, все ок. Наверное с этим связан мой неудачный опыт когда включал схему без вх. сигнала и она гудела, всетаки все проблеммы такого типа связаны с питанием.

Для меня осталась загадкой почему не хочет работать через 220пкф, сегодня когда приду постараюсь поменять еще пару кондеров разной емкости и если что попробую на новой микрухе, может подпалил эту своими экспериментами.

Изменено пользователем happy_man888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...