Jump to content
SergeyKa

Н-мост работает как-то криво

Recommended Posts

В общем собрал схему Н-моста. 

hbridge2.jpg

Использовал транзисторы сверху PNP - КТ814, снизу NPN - КТ815, резисторы на базу по 220 Ом. Пайка хорошая нигде ничего не коротит, да и ошибиться как-бы в такой схеме сложно. Она работала до поры до времени. Пока её не поставили в робота. Дело в том, что раньше схема без подключения не потребляла практически ничего, сейчас же при включении происходит просадка напряжения с 6 вольт до 3 и потребление по току 173мА. Если подключить двигатель, то он работает, но мощность упала, он крутится не так сильно как раньше и транзисторы начинают прилично греться.

У кого какие предположение, что могло произойти. Всю голову сломал в элементарной схеме, сижу как мартышка с очками, кручу верчу ничего блин понять не могу. 

46 минут назад, SergeyKa сказал:

Если подключить двигатель, то он работает, но мощность упала, он крутится не так сильно как раньше и транзисторы начинают прилично греться.

"Раньше" - это когда двигатель работал в холостую, без привода? Мощность не упала, а выросла, и транзисторам моста не хватает базовых токов. Что тут необычного?

Posted (edited)
1 час назад, SergeyKa сказал:

и транзисторы начинают прилично греться

пригядитесь к схеме - в ней в любом случае будут сквозные токи. Если питание моста и цепей управления на одной шине, тогда еще ничего, сквозняк будет проскакивать только при переключении. Если же Vcc выше, чем амплитуда лог. сигнала - тогда будет КЗ по стойке длительно, перманентный сквозняк, что Вы и наблюдаете. Обратносмещенные диоды где, кстати?:bye:

Edited by Vslz

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

1 час назад, Vslz сказал:

Обратносмещенные диоды где, кстати?

Их функцию выполняют запертые транзисторы.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

я никак одного не пойму, как PNP транзистор управляется положительным потенциалом? Он же должен открываться если на базу отрицательный потенциал подаётся, нет?

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Положительным потенциалом он открывается. Закрывается - нулевым (отрицательным относительно эмиттера).

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

ну там же нет нулевого потенциала, никак не пойму этот принцип. Т.е. если я подаю на 814-й, с пина +5 вольт, то он закрывается так как относительно эмитера это ноль? А если на базе ноль, это отрицательный потенциал и транзистор открывается?

Ну, да. Только если питание равно +12 В, а на базы подаете +5 В, то для базы P-N-P транзистора это всё равно будет минусом.

а у меня питание выходит +6..7 вольт от батареек.

Разобрался в чем проблема, вылетело два 814 транзистора и один 815 . Приблизительная причина статическое электричество. Отрезал уже спаянную плату отрезным диском для мини болгарки (гравера). Другой причины не нахожу

9 минут назад, SergeyKa сказал:

Приблизительная причина статическое электричество.

Биполярникам, тем более запаянным в плату, на статику начхать.

9 минут назад, SergeyKa сказал:

Другой причины не нахожу

Схема кривая, других причин тут нет.Уже ведь писали, что транзисторы не закроются...

А какая схема правильная, чтобы транзисторы закрывались и подобного не было? Просто порылся в интернете и говорят, что это самая правильная версия н-моста, может я чего-то не знаю.

А что мешает взять готовую микруху Н-моста?

Дух радиолюбителя. Купить просто, но мне нравится делать всё своими руками, вот такой вот я...(((

Даже если спаянное заведомо будет работать хуже?

Именно он.

10 минут назад, SergeyKa сказал:

говорят, что это самая правильная версия н-моста

Нагло врут. Что-то более-менее правильное выглядит примерно так image.png.bcc74e6fd13cc85501e05e2fd0cb65de.png

Т.е. нужен еще один каскад, который согласует уровни выхода МК с уровнями питания.

О, спасибо 315-х у меня пруд пруди мешками хоть на продажу))) 

1 час назад, BARS_ сказал:

Что-то более-менее правильное выглядит примерно так

Включение транзисторов по схеме эмиттерного повторителя - не айс, имхо.

11 часов назад, SergeyKa сказал:

Приблизительная причина статическое электричество... 
Другой причины не нахожу

А найти не мешало бы. Если мозги включить. Откуда там статическое электричество взялось? От Святого Духа?  Выбросы противо-ЭДС из-за искрения щеток моторчика, как здесь расписано: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/205663-ремонт-радиоуправляемой-машинки/&do=findComment&comment=3080690 .

10 часов назад, SergeyKa сказал:

какая схема правильная

Заодно и схема "расово верного" Н-моста там же приведена.

29 минут назад, Falconist сказал:

А найти не мешало бы. Если мозги включить. Откуда там статическое электричество взялось?

я думаю от трения диска о текстолит и медные пластинки макетной платы. По типу электрофорной машины.

Трудно найти черную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет...

4 часа назад, SergeyKa сказал:

я думаю от трения диска о текстолит

:D  Просто абы как соединенные детали, даже рабочие - еще не гарантия работоспособности схемы.

По ссылке @Falconist  - оптимально, если применять биполярные транзисторы.  

6 часов назад, Vslz сказал:

Просто абы как соединенные детали, даже рабочие

Вот вся история длинная, кому интересно.

я просто наверное как-то не так сказал. Когда я собрал данную схему, она прекрасно работала не один час в тестовом режиме. Я её гонял долго, транзисторы не грелись, причём гонял я её как прямой пуск двигателя так и реверс, с переменной по 1-2 секунде заложенной в программе. Оба модуля были рабочие (у меня два Н-моста на одной макетке). Но потом я решил отрезать плату от макетки, ибо когда паял я не знал каких будет габаритов плата. Ножовку отложил в сторону так как есть отрезной диск на гравере, отрезал. смахнул пыль текстолита - довольный был как слон, ставлю плату в машинку для сына. Пишу программу программу простую, включаю, а напруга на ардуине просаживается (хотя питание Н-моста идёт от батарейного отсека), я сначала не понял, может где что подключил не так. Вырубил сразуже, отключил от колодок двигателя (подключаю через клеммы). попробовал двигатели напрямую без Н-моста, работают, вращаются резво причём, значит двигатели были подключены правильно. Начал включаю Н мост отдельно, мерию тестером, а напряжение просаживается до 3-х вольт. Подумал батарейки сели, поменял батарейки на новые, тоже самое. Вспомнил про самооткрывание транзисторов, посадил базы через резисторы в 220 ом на землю, частично помогло, колесо завращалось, но с такой слабой энергией, что приходилось дать первое вращение руками что-бы оно начало вращаться. Подумал идёт падение напряжения на транзисторах и нужны не 4 батарейки пальчиковые, а больше, но стал я вырубать схему как заметил, что транзисторы нагрелись, а включал я схему ну на минуту (напоминаю работала схема долго, а тут за минуту нагрелись). Я крутил схему и так и сяк, миллион раз проверил пайку, может быть что-то замкнуло, но всё было впорядке, потом не выдержал распаял всю схему (хоть мне этого не хотелось) и обнаружил, путём прозвонки тестером транзисторов, что два транзистора 814х и один 815 не прозваниваются как от базы к коллектору, так и от базы к эммитеру. 

p.s. я перебираю все факторы, который могли повлиять на схему и единственный фактор это отрезание спаяной платы от макетки отрезным диском. Может я не прав миллион раз, один фиг мне кажется я не узнаю истинную причину того, что произошло. Отныне буду делать специально плату под схему, что дана выше, отрезать, вытравливать и паять. Спасибо всем, что помогали.

Какие еще нужны факторы, если схема кривая?