Перейти к содержанию

Как регулировать яркость WS2812b?


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Начинаю разбираться в управлении адресными светодиодами WS2812b по SPI МК Atmega8. Понятно? что для последовательно соединенных светодиодов имеется возможность задать каждому из них любой цвет из цветовой схемы RGB (любой из 16777216 возможных). Но не совсем понятно как же быть с яркостью? Есть ли возможность её регулировать отдельно для каждого светодиода? На всякий случай, вот DATASHEET, но в нем я ничего не нашел про регулировку яркости. Однако из демонстрационных видео в интернете я делаю вывод что регулировка яркости возможна, только вот каким образом?...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... 0xFF0000 это красный 100% яркости, а 0х7F0000 это красный 50% яркости... Так и регулируйте :)

Можно, конечно, заморочится с HSV-моделью цвета, там с яркостью все элементарно, но придётся пожертвовать либо объёмом кода (float-математика), либо количеством доступных цветов... Ну и в RGB модели как-то проще ориентироваться... имхо.

Да, чуть не забыл: яркость в моём сообщении "математическая", для глаза это будет совсем не в 2 раза меньше... А с учётом того, что эти светодиоды при 0x010101 уже очень ярко светят белым, то и подавно...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ARV сказал:

Мда... 0xFF0000 это красный 100% яркости, а 0х7F0000 это красный 50% яркости... Так и регулируйте :)

А при 0xFF светодиод не светится в принципе?

И ещё вопрос, посмотрите пожалуйста, правильно ли я понимаю как управляются эти светодиоды?

Итак, я вычитал следующую информацию, при частоте SPI 2.5 МГц управляющие сигналы для WS2812b будут такие бит 0 - 1000, а бит 1 - 1100. А если учесть что посылка формируется из 24 бит, то например для передачи цвета RGB(100, 150, 200); необходимо по SPI отправить подряд 12 байт для одного светодиода? Если светодиодов в ленте например 10, то 120 байт? А потом выждать указанные 50 мкС и снова передать последовательность из 120 байт?

173620963_.JPG.13e67ac9d68f52305fcc9fcd6f77d743.JPG

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, -=FISHER=- сказал:

А при 0xFF светодиод не светится в принципе?

Как не светится? Я ж написал - яркость МАКСИМАЛЬНАЯ. 0х00 - не светится, точнее, цветовая составляющая отсутствует. Полная тьма это 0x000000, когда все три составляющие отсутствуют (равны нулю).

57 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Итак, я вычитал следующую информацию

Сильно не вдумывался, но общий принцип представляется верным. Хотя на вашем месте я бы поступил (и именно так и делал в своем проекте DIGISCRIPT) иначе: поднял бы частоту SPI и выдавал бы 1 бит на светодиоды передачей 1 байта по SPI. У вас 2 бита в одном байте, т.е. добавляется еще морока с преобразованием бита в соответствующую тетраду, а если кодировать 1 бит одним байтом, то это делается проще. Имхо.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, ARV сказал:

Как не светится? Я ж написал - яркость МАКСИМАЛЬНАЯ

Простите, опечатка, я хотел написать как раз 0х00.

3 часа назад, ARV сказал:

Хотя на вашем месте я бы поступил (и именно так и делал в своем проекте DIGISCRIPT) иначе: поднял бы частоту SPI и выдавал бы 1 бит на светодиоды передачей 1 байта по SPI. У вас 2 бита в одном байте, т.е. добавляется еще морока с преобразованием бита в соответствующую тетраду, а если кодировать 1 бит одним байтом, то это делается проще. Имхо.

Отличная идея! А как точно рассчитать какая нужна частота SPI и какой при этом байт будет 0, а какой 1? 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот код из моего проекта:

/// Константа для формирования импульса "0" для WS2812
#define WS2812_BIT_0	0b11000000
/// Константа для формирования импульса "1" для WS2812
#define WS2812_BIT_1	0b11111100

/// Константа для формирования импульса "0" для WS2811
#define WS2811_BIT_0	0b11110000
/// Константа для формирования импульса "1" для WS2811
#define WS2811_BIT_1	0b11111111

/** Побитовая выдача 1 байта данных в WS2812
 *
 * @param byte выводимый байт
 */
__inline
static void send_byte(uint8_t byte){
	for(uint8_t mask=0x80; mask; mask >>=1){
		while(bit_is_clear(SPSR, SPIF));
		SPDR = byte & mask ? WS2812_BIT_1 : WS2812_BIT_0;
	}
}

__inline
static void send_byte_ws11(uint8_t byte){
   for(uint8_t mask=0x80; mask; mask >>=1){
      while(bit_is_clear(SPSR, SPIF));
      SPDR = byte & mask ? WS2811_BIT_1 : WS2811_BIT_0;
      while(bit_is_clear(SPSR, SPIF));
      SPDR = 0x00;
   }
}

static void ws2811_show(void){
   uint16_t b;
   leave_sd_mode();
   ATOMIC_BLOCK(ATOMIC_RESTORESTATE){
      for(uint8_t i=0; i<cfg.tp/*PIXEL_CNT*/; i++){
         b = pixels[i].bright+1;
         // для чипа WS2811 порядок цветовых составляющих должен быть таким:
         send_byte_ws11((pixels[i].r * b)>>8);   // сначала КРАСНЫЙ
         send_byte_ws11((pixels[i].g * b)>>8);   // затем ЗЕЛЕНЫЙ
         send_byte_ws11((pixels[i].b * b)>>8);   // в конце - СИНИЙ
      }
   }
   while(bit_is_clear(SPSR, SPIF)); // ждем завершения передачи последнего бита
   enter_sd_mode();
}

/** Обновление содержимого цепочки светодиодов WS2812
 *
 */
static void ws2812_show(void){
	uint16_t b;
	leave_sd_mode();
	ATOMIC_BLOCK(ATOMIC_RESTORESTATE){
		for(uint8_t i=0; i < cfg.tp; i++){
			b = pixels[i].bright+1;
			// для чипа WS2812 порядок цветовых составляющих должен быть таким:
			send_byte((pixels[i].g * b)>>8);	// сначала ЗЕЛЕНЫЙ
			send_byte((pixels[i].r * b)>>8);	// затем КРАСНЫЙ
			send_byte((pixels[i].b * b)>>8);	// в конце - СИНИЙ
		}
	}
	while(bit_is_clear(SPSR, SPIF)); // ждем завершения передачи последнего бита
	enter_sd_mode();
}

В этом коде все должно быть понятно, кроме того, что массив pixels представляет из себя вот такое:

/// Структура, описывающая один пиксель
typedef struct pixel_t{
	union{
		rgb_t 			rgb;
		struct{
			uint8_t		g;			///< зеленая составляющая цвета
			uint8_t		r;			///< красная составляющая цвета
			uint8_t		b;			///< синяя составляющая цвета
		};
	};
	uint8_t		bright;		///< яркость пиксела
	int8_t		fade;		///< условная скорость автоматического изменения яркости
} pixel_t;

/// массив пикселей
extern pixel_t pixels[];

То есть в моём проекте яркость сама по себе, я цвет - сам по себе, то есть как вы и хотели :) 

SPI настраивается на 8 МГц (кварц 16 МГц).

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ARV сказал:

В этом коде все должно быть понятно

И всё же, если разрешите для начала я задам пару вопросов. Заранее извинюсь за свои, возможно, скудные знания Си. Итак.

Что это за функции/макросы?

1. ATOMIC_BLOCK(ATOMIC_RESTORESTATE) {}

2. leave_sd_mode();

3. enter_sd_mode();

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый макрос - это "библиотечный" макрос атомарной, т.е. не прерываемой операции. Остальные два - это специфичные для моего проекта макросы, переключающие SPI со светодиодов на SD-карту и обратно, вам они не требуются.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 00:22, ARV сказал:

Первый макрос - это "библиотечный" макрос атомарной, т.е. не прерываемой операции.

То есть например пока цикл for не закончится и МК не отправит все байты для инициализации  светодиодов, не сможет произойти например прерывание по переполнению таймера?

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не совсем понял про регулировку яркости, не могли бы вы чуть более подробно рассказать про её реализацию?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

не совсем понял про регулировку яркости

У меня в проекте за яркость отвечает отдельный байт в массиве "цвета", т.е. у меня модель цвета RGB+Bright. А сами байты для оправки в светодиод вычисляются вот так:

b = pixels[i].bright+1;
// для чипа WS2812 порядок цветовых составляющих должен быть таким:
send_byte((pixels[i].g * b)>>8);	// сначала ЗЕЛЕНЫЙ
send_byte((pixels[i].r * b)>>8);	// затем КРАСНЫЙ
send_byte((pixels[i].b * b)>>8);	// в конце - СИНИЙ

Т.е. значение байта яркости попросту умножается на значение цветовой составляющей и в качестве итогового результата берется старший байт этого произведения. Таким образом, если цвет, предположим, красный 0xFF0000, а яркость 50% (т.е. 0xFF/2 = 0x7F), по вышеуказанным операторам выходит результирующий цвет 0x7F0000, т.е. красный, но меньшей яркости. Конечно, это достаточно грубый метод, дающий искажения цвета при малых уровнях, но для 8-битной математики это естественно...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что FF - это максимальное значение яркости, соответствующее 100% яркости. А (0xFF * 0xFF) >> 8 = 0xFE, как вы можете убедиться при помощи калькулятора Windows :) 

А вот (0xFF * 0x100) >> 8 уже будет правильно 0xFF. При этом для "нулевой" яркости результат тоже правильный: (0xFF * (0x00 + 1)) >> 8 = 0x00.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ARV сказал:

У меня в проекте за яркость отвечает отдельный байт

Я вот просто пытаюсь представить, если допустим светодиод горит цветом RGB(50,128,200), то при его плавном затухании по Вашей методике неизбежно произойдет искажение цвета, ведь в определенный момент времени значение станет (0,78,150) и это будет совсем другой цвет. Или я неправильно понял Вашу идею?

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою идею вы поняли правильно, и выводы сделали близкие к истине.

Однако, смею вас спросить: а какой цвет должен бы быть в описанном вами случае уменьшения вдвое яркости цвета RGB(50,128,200) ? ;) что за цвет был бы правильным по-вашему?

Посмотрите мой проект: https://sites.google.com/view/digiscript/ , там есть видео... Еще немного видео есть у меня в ютубе https://www.youtube.com/user/ARVResearch/videos... последние 9 видосиков - это как раз из моего проекта.

Сильно заметно искажение цвета при малых яркостях? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, -=FISHER=- said:

станет (0,78,150) и это будет совсем другой цвет.

Надо не вычитать, а делить на какое-то число. Например, для RGB(50,128,200) уменьшить яркость в 2 раза, то получится RGB(25, 64, 100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ARV сказал:

Сильно заметно искажение цвета при малых яркостях? ;) 

На видео я этого совсем не заметил.

6 часов назад, ARV сказал:

Однако, смею вас спросить: а какой цвет должен бы быть

Получается что @Yurkin2015 прав :) и цвет должен получиться (25,64,100).

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Получается что @Yurkin2015 прав :) и цвет должен получиться (25,64,100).

Он прав в том, что поделил корректно. Но принципиально правы вы - рано или поздно красная составляющая обнулится, а остальные нет, и это НЕИЗБЕЖНО приведет к искажению цвета.

Однако, прав и я, так как при малых яркостях глаз не различает такое же большое количество оттенков, как и при "полной" яркости. Помните: вечером все кошки серы? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2020 в 17:45, ARV сказал:

static void send_byte(uint8_t byte)
{
	for(uint8_t mask=0x80; mask; mask >>=1)
    {
    	while(bit_is_clear(SPSR, SPIF));
    	SPDR = byte & mask ? WS2812_BIT_1 : WS2812_BIT_0;
    }
}

 

Мне очень понравилась Ваша функция отправки байта по SPI, точнее формирование 1 или 0 проходя по каждому байту маской. Я правильно "визуализировал" данный проход?

 

Снимок.JPG

Правда я нигде в коде не увидел требуемую задержку в 50 мкс между обновлением всей ленты. Наверное она у вас в другой функции, которая формирует склейку 24 бит каждого пикселя в одну длинную цепочку 24*nпикселей

ОГО! А специальную программу-симулятор DSM (DigiScriptMaker) тоже вы разработали? По-моему это просто бомба, пошел тестировать.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Правда я нигде в коде не увидел требуемую задержку в 50 мкс между обновлением всей ленты.

В моём проекте обновление ленты осуществляется 1 раз в 10 мс, не чаще, поэтому думать о жалких 50 мкс задержки между обновлениями никакого смысла нет. Это будет верно и для множества других проектов: подготовка данных для ленты займет больше 50 мкс практически всегда, разве что вы будете мигать тремя свтодиодами :)

18 минут назад, -=FISHER=- сказал:

А специальную программу-симулятор DSM (DigiScriptMaker) тоже вы разработали?

А кто же еще?

18 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Я правильно "визуализировал" данный проход?

Ну разумеется, это же обычный битовый AND... 

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините что вмешиваюсь. Всю ветку не читал. НО яркость на своих диодах я меняю одной строчкой.

ws2812_buff=(uint8_t)((double)DataArray[i+3]*(((double)DataArray[2]*25.0+1.0)/255.0));

Данный приходят с ПК в виде R (0-254), G (0-254), B (0-254)   И яркости (0-100)

ws2812_buff - буфер цвета 

DataArray[i+3] - Код цвета.

DataArray[2] - Яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV Добрый вечер!

Пытаюсь с помощью Atmega8 зажечь для начала хотя бы 1 светодиод из колечка состоящего из 16 светодиодов WS2812b. Подключил + и - 5 В прямо на отладочную плату, получается питание от USB. А Data Input на MOSI (PB3). 

1. Поставил внешний кварц на 16 МГц, фьюзы выставил соответствующим образом;

2. Далее по коду, инициализация SPI:

#include "SPI.h"

#define SS _BV(PB2) //ножка SS (Chip Select) (1<<PB2)
#define MOSI _BV(PB3) //ножка MOSI (1<<PB3)
#define SCK _BV(PB5) //ножка SCK (1<<PB5)
#define SPI_pins (SS|MOSI|SCK) //комбинация ножек интерфейса SPI
#define SPI_DDR DDRB //порт интерфейса SPI выбран порт B

void SPI_ini(void)
{
	SPI_DDR|=SPI_pins; //ножки SPI на выход
	PORTB&=~((1<<2)|(1<<3)|(1<<5)); //низкий уровень
	SPCR=((1<<SPE)|(1<<MSTR))|(1<<SPI2X); //включим шину, объявим ведущим, скорость 16 / 2 = 8 МГц
}

void SPI_SendByte(uint8_t byte)
{
	for(uint8_t mask=0x80; mask; mask >>=1)
	{
		while (!(SPSR & (1 << SPIF)));
		SPDR = byte & mask ? WS2812_BIT_1 : WS2812_BIT_0;
	}
}

3. Потом просто "по-тупому" пытаюсь отправить некий цвет таким вот образом:

#include "main.h"

int main(void)
{
    SPI_ini();
	SPI_SendByte(0xDB); //ЗЕЛЁНЫЙ
	SPI_SendByte(0x5C); //КРАСНЫЙ
	SPI_SendByte(0xB3); //СИНИЙ
    while (1) 
    {
    }
}

Но, как Вы уже наверное догадались, ничего не происходит. Где я ошибся, подскажите пожалуйста. Программатор в момент теста подключен к отладочной плате.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы значения переданных вами цветов стали активными должна быть выдержана пауза в передаче в течении 50мкс.  Прежде не мешало бы ознакомится с документацией!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где все сь процесс описан. По вашему это глупые люди?
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
    • Ещё пара поколений ЕГЭ, и диссертации на эту тему писать будут... Вот формула химической реакции в щелочной батарейке: Верующие в восстановление, попробуйте найти или написать формулу обратного химического процесса при зарядке. Реакция восстановления возможна только в элементах другой конструкции, которые и называются по-другому - Rechargeable Alkaline Manganese.
×
×
  • Создать...