Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подарили мне в моем СЮТ осцилограф ОМЛ- 3М, который остался с тех самых времен когда там был радиолюбительский кружок (лет 15 назад) 

Собственно так как ранее с осликами не работал совсем полез читать литературу. Нашел книгу "Осцилограф - ваш помощник"

И решил проверить его работоспособность. Все органы управления выставил в соответствии с книгой (кроме переключателя время/дел -см фото- там выбрал значение 10)

Подключил в сеть провернул потенциометр регулировки яркости до щелчка и оставил на 5 минут прогреваться. По истечению времени провернул движок яркость до упора и вместо прямой линии получил простое и понятное ничего. Полез подглядывать через отверстия в кожухе на элт трубке четко виден накал, кроме того прибор равномерно нагревается.

Ну и тут я полез в интернет за ответами на свои вопросы там нашел самые популярные неполадки ослика после длительного хранения, а именно:

1) Утеря вакуума в трубке 

2) высохли электролиты 

3) проблемы на плате бп 

Из чего я задался вопросом:

Возможно ли его оживить и стоит ли овчинка выделки

 

 

IMG_20200303_232224.jpg

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку накал трубки таки имеется, то первый пункт отпадает.
А дальше может быть что угодно. Схема прибора в сети есть, нужно вскрывать, смотреть, измерять.
Стоит или не стоит овчинка - вам лучше знать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Matveylem сказал:

стоит ли овчинка выделки

Я бы попробовал. Схема простая, детали, если придется что то менять, копеечные. Теми более, если своего еще нет. Самое время потренироваться на кошках на приборе, который не жалко. Выкинуть всегда успеется.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отключи отклоняющие пластины. Если точка появилась, подключай пластины по очереди. Если не появилась, см. питание трубки и исправность крутилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Matveylem сказал:

Возможно ли его оживить

конечно ... особенно помятуя, что там стоят печальноизвестные КТ940, которые просто рвутся под током ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, otest сказал:

Отключи отклоняющие пластины. 

Поэкспериментирую, спасибо.

4 часа назад, KRAB сказал:

печальноизвестные КТ940, которые просто рвутся под током ....

Надо будет проверить. Что по конденсаторам оставить или в целях профилактики заменить?

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Matveylem сказал:

оставить или в целях профилактики заменить

Представьте, пришли вы к стоматологу камень убрать, а он вам предлагает сразу все зубы выдернуть и поставить протезы "в целях профилактики"".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть на экран, включеный, в полной темноте.

Может луч есть слабый или в стороне.

До сих пор лежит такой, купленный в СССР, труба быстро села. Начал переделку на импортную трубу, но подвернулся

нормальный промышленный и этот забросил.

Тогда, всё рушилось и можно было приобрести за не дорого хорошую измерительную технику.

Да нужно померять напряжения на выводах трубы, но там есть и высокое напряжение. Мультиметр сдохнет на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 16:36, KRAB сказал:

печальноизвестные КТ940, которые просто рвутся под током ....

Проверил все, мертвых нет 

05.03.2020 в 15:19, 100482 сказал:

Попробуйте посмотреть на экран, включеный, в полной темноте.

Может луч есть слабый или в стороне.

при полной темноте абсолютно никакого свечения

04.03.2020 в 15:30, otest сказал:

Отключи отклоняющие пластины.

Точки не появилось

05.03.2020 в 15:19, 100482 сказал:

Да нужно померять напряжения на выводах трубы, но там есть и высокое напряжение. Мультиметр сдохнет на раз.

На какие выводы не стоит соваться с простеньким мультом? На анод(9)?

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Matveylem сказал:

мертвых нет 

меня поражает IQ вопрошающих - для кого слова:

 

17 минут назад, Matveylem сказал:

КТ940, которые просто рвутся под током

повторяю - ПОД ТОКОМ, а не в руках при проверке тестером.

18 минут назад, Matveylem сказал:

Точки не появилось

значит нет всех требуемых напряжений на электродах ЭЛТ - вот она и ничего не показывает.

18 минут назад, Matveylem сказал:

На какие выводы не стоит соваться

с умом - все проверить можно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

повторяю - ПОД ТОКОМ, а не в руках при проверке тестером.

Изначально неправильно понял)

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Matveylem сказал:

неправильно понял

а достоверно проверяется только Прибором для токовой проверки ПП:

8315973_-1.JPG.579838743ac75bcb515db0fcd8d0ab04.JPG

 

 

Описан на МОНИТОР-е - Гугль знает.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

а правильно проверяется только Прибором для токовой проверки ПП

 

Токовая проверка.JPG

Нда...  значит нужно сначала замерить напряжения на трубе а после в зависимости от того какое отсутствует копать дальше 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@KRAB

@100482

@otest

В общем решил вернуться к своему пациенту тем более карантин этому способствует

Залез внутрь и принялся измерять напряжения на контрольных точках 

По результатам:

....  Плата Х:

+-10Вольт присутствуют

240 в моем случае 280 

Относительно 26 вывода 25 и 24 = 31 и -40 вольт соответственно (должно быть +-35)

Относительно земли на них же 1096 и 1069 вольт ( мультик храбро показал перед тем как сообщить мне что ему нужно уйти в защиту) 

.... Плата У:

+-10Вольт присутствуют

240 присутствуют без значительных отклонений

140 в моем случае 166

Кроме того при вращении регуляторов по осям Х и У напряжения на выходах им соответствующим изменяются

По мимо всего прочего был обнаружен греющийся и дымящийся резистор соединяющий крайние ноги регуляторов яркости и фокуса

Из того что все напряжения, имхо, в норме могу судить что дело в трубе (поправьте если не так и я что то упустил)

Фото резистора и накала прилагаю

 

 

IMG_20200331_183350.jpg

IMG_20200331_182157.jpg

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж.... Хороший ремонт будет по фото и замерам автора . Ооочень долго из тебя будут вытягивать нужную информацию. Почитай лучше книги по ремонту осциллогрфов . Там ничего сложного нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, владимир волокитин сказал:

Почитай лучше книги по ремонту осциллогрфов . Там ничего сложного нет ...

Посоветуете что то конкретное? Про эксплуатацию книги видал и ознакамливался, а про ремонт не припоминаю

Изменено пользователем Matveylem

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл спросите . Вам конкретно и выбросит нужную информацию . Было по моему даже в журнале "Радио" прошлых лет именно по по ОМЛ-3м . Искать лень за вас , да и время тратить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, владимир волокитин сказал:

 Хороший ремонт будет по фото и замерам автора . Ооочень долго из тебя будут вытягивать нужную информацию.

Кроме того я посчитал что прибор настолько популярный и старый что кто-нибудь уже сталкивался с данной неисправностью и укажет направления движения

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Matveylem сказал:

Посоветуете что то конкретное?

Он не отличается от др. приборов  всё то же самое... специализированной книжки для ремонта именно этого прибора или другого   не существует.

 

09.03.2020 в 09:28, Matveylem сказал:

значит нужно сначала замерить напряжения на трубе а после в зависимости от того какое отсутствует копать дальше 

Угу.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, минздрав сказал:

специализированной книжки для ремонта именно этого прибора или другого   не существует.

А я и не просил для данного прибора или любого другого  хотел совета качественной книги от проверенного автора

30 минут назад, владимир волокитин сказал:

Может у вас элементарно контакт где-то плохой или непропай доокислился ...

Если я обратился за советом сюда, значит я ранее пытался починить своими силами и минимизировал шанс подобных казусов чтобы не тратить свое и время знающих людей

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...