Перейти к содержанию

Примеры кода для AVR


Duhas

Рекомендуемые сообщения

Какую Вы хотите библиотеку создать ? Объясните, что она по Вашему должна делать, какие функции выполнять, и т.д... ?

Мне вот, например, совершенно не понятно её назначение. Я всегда затачиваю дин. индикацию конкретно под свою задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем универсальное решение будет лучше написание того десятка строк каждый раз заново? Переписываемый с нуля вариант имеет преимущества в размере, скорости и универсальности (можно повесить хоть на прерывание от SPI, хоть в общий цикл, хоть в отсчет времени), работа с любыми индикаторами (ОА/ОК) и расположением выводов. Выводы индикатора зачастую проще выводить не по порядку, а вразнобой, контроллеру же это безразлично. Возможность разбросать выводы хоть по одному выводу на порт, не слишком теряя в скорости.

А главное - преобразование число-строка. Универсальное решение занимает много места, а целиком не нужно почти никогда (для отладки разве что). Тот же *printf тому примером. Иногда достаточно выводить только целые положительные числа, иногда с фиксированной точкой, иногда с плавающей.

А библиотеку сделать стоит, ведь делают библиотеки для ЖК
У знакосинтезирующих ЖК-индикаторов свой стандартный контроллер со своим интерфейсом. Меньше разнообразия. Но и там обычно вывод чисел не реализован - только строк.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Не хотите, как хотите, я так понял рассуждение про высокие материи и кому, что надо интереснее.

Короче может кому сгодится тут много всяких библиотек, в том числе и для 7-ми сегментного индикатора: http://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/206-biblioteka-dlya-semisegmentnogo-indikatora-s-proizvolnym-podklyucheniem-vyvodov.html там парняга не рассуждает, а просто делает, я хотел сделать, что-то подобное, но менее навороченное, может, короче, ладно.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. Не хотите, как хотите
[деже не знаю, какой смайл сюда вставть... Больше подходит как на коте, который лоб закрывает рукой]...

Вам задали вопросы :

Какую Вы хотите библиотеку создать ? Объясните, что она по Вашему должна делать, какие функции выполнять, и т.д... ?

А Вы знай своё твердите - библиотека, библиотека, ... хочу сделать, хочу библиотеку...

Ответьте всё-таки на вопросы. Мне действительно интересно.

А то получает, что Вы хотите то, сами не знаю чего. Вы, похоже, просто тащитесь от слова "библиотека". Вас больше ничего не интересует кроме библиотек.

Многие быдлокодеры, в отличии от специалистов, при задаче "Поднять какой-нибудь протокол с каким-нибудь датчиком", начинают гуглить фразу "библиотека для датчика xxxxx", в отличие от спеца, который гуглит "datasheet на xxxx".

Вот и Вы также помешаны на "библиотеках", сами не понимая, что хотите от них. Вам самое главное, чтобы это была библиотека, и пофиг какая она должна быть...

Короче может кому сгодится тут много всяких библиотек, в том числе и для 7-ми сегментного индикатора: http://chipenable.ru...em-vyvodov.html там парняга не рассуждает, а просто делает

Этот парняга нихрена не делает, и уровень его оставляет желать лучшего. Из него кодер, как из меня балерина. А балерина из меня, как из коровы мисс красоты. И больше половины его статей - просто тупой копипаст, некоторый с переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пришел просить пример кода на С, где на Atmega8, реализован аппаратный ШИМ и АЦП. Не могу я их подружить jmz6jy6r5.gif . Вот :umnik2:

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что их дружить? )))

взял прикрутил к ножкам обвязку , написал код , и вуаля )

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что смотреть ) найди в даташите соответствующие регистры - и управляй!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... А то я не знал типа, что есть даташит... Включаю Ацп - работает, включаю ШИМ и он работает. Включаю их вместе, жуть кошмарная, вись и бред.

Я просто думал, может тут обитает экстрасенс, он то мне точно помог БЫ

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком режиме работает АЦП? как их вместе включаешь? Код покажи .

ща поищу в своих проектах , если найду - покажу как я делал.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел проект где использовал и то и другое сразу (Atmega328):

// PWM OUT
#define out_pwm OCR1AL

//******** ADC ******************//
#define ADC_VREF_TYPE 0x20
volatile unsigned char timer_adc, adc_data;
#define FIRST_ADC_INPUT 7
#define LAST_ADC_INPUT 7
//*******************************//


// Read the 8 most significant bits
// of the AD conversion result
unsigned char read_adc(unsigned char adc_input)
{
ADMUX=adc_input | (ADC_VREF_TYPE & 0xff);
// Delay needed for the stabilization of the ADC input voltage
delay_us(10);
// Start the AD conversion
ADCSRA|=0x40;
// Wait for the AD conversion to complete
while ((ADCSRA & 0x10)==0);
ADCSRA|=0x10;
return ADCH;
}
// конфигурация АЦП

DIDR0=0x00;
ADMUX=ADC_VREF_TYPE & 0xff;
ADCSRA=0xA7;
ADCSRB&=0xF8;

// ШИМ
TCCR1A=0x81;
TCCR1B=0x0B; // A
TCNT1H=0x00;
TCNT1L=0x00;
ICR1H=0x00;
ICR1L=0x00;
OCR1AH=0x00;
OCR1AL=0x00;
OCR1BH=0x00;
OCR1BL=0x00;

// вызов

adc_data = read_adc(7);

out_pwm = pwm1 + pwm1; // вываливаем значение на выход

В результате , все отлично пашет!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квавр... Создали переменные, забили туды значения ацп и шима, когда нужно взяли...

У меня тоже что то похожее.

Может глюк из за того что ацп постоянное преобразование?? с постоянным выводом на показометр. Хотя... А может та куча ифов мешает

Спасибо

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так а зачем постоянно преобразовывать? Можно просто периодически "опрашивать" АЦП и выводить данные на экран .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

народ выручайте

собсно суть проблемы:

как в переменную в которой уже чтото записано записать еще чтото, но не прибавляя а типа сдвигая

пример:

aaa == 11000011

чтото делаем и получаем

aaa == 11000011 11000011

если по русски то как в переменную добавить байт не складывая его со значением переменной а размещая его как младший байт?

все это дело нужно на Си

заранее спасибо

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В байт ты никак не добавишь еще один байт. У тебя изначально переменная должна быть словом, как минимум.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное вопрос не доконца сформулировал.

могу ли я сразу байт сдвинуть в эту переменную, или только побитно?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копированием младшего байта в старший. На ассемблере числа больше байта редкость и все знают что с ними делать, на Си с это получается автоматом.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в переменную в которой уже чтото записано записать еще чтото, но не прибавляя а типа сдвигая

Если вы хотите сделать операцию сдвига int переменной побайтно, т.е. младший байт int a сделать старшим, а вместо младшего записать старший байт int b, то можно так:

int a, b;			
a=(a&0xff)*256+b/256;

Но если сделать побитный сдвиг через ассемблер, то получится намного быстрее и менее объемно.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...