Jump to content
Duhas

Примеры Кода Для Avr

Recommended Posts

Евгений046

Если будешь писать в WinAVR, то можно посмотреть это:

1. Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC

2. avr-libc-user-manual (идет с компилятором)

3. Ну и в инете полно документов по winavr

ЗЫ. Сначала надо знать "простое программирование", а уж потом привязывать его к специфике программирования для МК. :)

Edited by antzol

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Нет, среда разработки у меня - CVAVR, я уже к ней привык... Так значит надо просто для начала знать язык Си++?

Первая часть Вашей фразы меня улыбнуло :D

Язык «С++» вырос как логическое продолжение языка «С». В обоих языках одинаковый синтаксис да вообще они близнецы. Если выкинуть классы то получиться «С». Другими словами изучаем всё кроме классов это и будет «С» Есть еще несколько отличий, но пока пусть они Вас не беспокоят.

Для заглушки аналогового компаратора нужно все биты сбрасывать на ноль или достаточно ACD=0 ?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Для заглушки аналогового компаратора нужно все биты сбрасывать на ноль или достаточно ACD=0 ?

Под рукой нет мануала. Но по памяти только его одного родимого и надо сбросить или в 1 установить. Помню что по умолчанию включен.

Ну тогда я начинаю читать книгу:

Б.В. Керниган, Д.М. Ричи

Язык С.

Но опять же он не для МК.

Последний надеюсь вопрос, если я хорошо освою программирование на С, смогу ли я применять знания при программировании МК на этом языке?

Последний надеюсь вопрос, если я хорошо освою программирование на С, смогу ли я применять знания при программировании МК на этом языке?

А мы по Вашему что делаем :D:D:D:D:)

Приду домой поищу по дискам была книга по С применительно к AVR и PIC

Edited by rtfcnf

Эта книга у меня есть.

Но всеже что бы мои труды не были напрасны - изучить язык С? А потом приступать к программированию AVR МК. Я правильно понял?

Эта книга у меня есть.

Но всеже что бы мои труды не были напрасны - изучить язык С? А потом приступать к программированию AVR МК. Я правильно понял?

ИМХО

Учиться лучше на том где виден результат. У Вас есть возможность собрать программатор и схему допустим Mega8 с парой светодиодов и кнопкой. Тогда вперед. Если нет то комп. Хотя там тоже свои заморочки

С ацп муксом и компаратором разобралса. Со стеком тоже.

Теперь вопрос по поводу портов, для ЖКИ хочу использовать порт D как его направлять, на вход или на виход?

С ацп муксом и компаратором разобралса. Со стеком тоже.

Теперь вопрос по поводу портов, для ЖКИ хочу использовать порт D как его направлять, на вход или на виход?

Марку индикатора надо. Интерфейсы могут отличаться

Я остановилса на MTG-S12232CFYHSGY-10

Если есть придложения лучше но ДИШЕВЛЕ, я буду только ЗА.

Вот даташет:

MTG_S12232CFYHSGY_10.pdf

Edited by 1408

Я остановилса на MTG-S12232CFYHSGY-10

Если есть придложения лучше но ДИШЕВЛЕ, я буду только ЗА.

Вот даташет:

MTG_S12232CFYHSGY_10.pdf

Я с ЖКИ не много работал поэтому какой лучше использовать не подскажу. Поэтому если и подскажу, что, то только по мануалу. Цена на Вашу ЖКашку не понравилась на работе не оплатят, а домой не надо. Так что теперь вперед.

Но я бы советовал для начало свето диодиками помигать :D

Нет, среда разработки у меня - CVAVR, я уже к ней привык... Так значит надо просто для начала знать язык Си++?

Вот Вы меня в стопор поставили, Вы уже привыкли к CVAVR, но Си или С++ не знаете....

Как-то это накурено...

Еще просто и тупой вопрос, что Вы хотите решить на Си++ и почему Си не устраивает??

И еще будете флудить и не читать того что Вам советуют - забаню.

Я нашел хорошую альтернативу для замены MTG-S12232CFYHSGY-10 - графический ЖКИ sg12864h.

Вот на него мануал: SG12864HULB_GB.pdf

Просматривал, пока все понятно, может у вас будут какието коментарии?

Ещё, не могу найти, сколько он стоит.

Я нашел хорошую альтернативу для замены MTG-S12232CFYHSGY-10 - графический ЖКИ sg12864h.

Вот на него мануал: SG12864HULB_GB.pdf

Просматривал, пока все понятно, может у вас будут какието коментарии?

Ещё, не могу найти, сколько он стоит.

Я поиск комплектации предпочитаю начинать с того что есть в продаже. Что бы потом не было мучительно больно(с) :D

http://www.lcdinfo.ru/html.cgi/txt/lcd/lcm/index.htm

Поддержим отечственного производителя

http://www.lcdinfo.ru/html.cgi/txt/lcd/lcm...f/MT-12864J.htm

Edited by rtfcnf

Спасибо, посмотрим....

Очень похоже на мой вариант.

В низу етой страницы (http://www.lcdinfo.ru/html.cgi/txt/lcd/lcm...f/MT-12864J.htm ) есть ссылка на контроллер KSO108, на его основе нашёл АНАЛОГИЧНЫЙ ЖКИ

AG12864CYIQY00H-AR, у нас он дишевле.

Вот на него даташет (ели нашол), AG_12864C.pdf

мне кажетса тоже, если ошыбаюсь скажыте.

Edited by 1408

http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kur...klaviatury.html - по етой ссылке есть пример, но я не совсем его понял.

Например почему нельзя просто установин на нужные выводы еденицы, а с других при замыкании кнопок просто устанавлевать ети еденицы в нужный регистр, чтоб дальше сними работать?

При нажатии на кнопку происходит так называемый «дребезг» (некоторое время контакт будет не замкнут, а вибрировать, формируя последовательность нулей и единиц) который и убирает специальная подпрограмма. К тому-же кнопки подключаются не типа порт – кнопка (портов у МК не хватит для даже не сложной клавиатуры) а матрицей где подпрограмма обслуживание получает, какая кнопка нажата по двум координатам.

Всё Выше сказанное упростил, как только смог для лучшего понимания.

Хорошо, но мне нужно всего пять кнопок, я видел пример, где они просто подключаутса к порту и всё.

Пожалуйста, обясните мне вот ето:

Теперь коротко о файлах:

keyboard_define.inc - файл конфигурации клавиатуры.

В этом файле хранятся все макроопределения используемые клавиатурой. Здесь мы задаем какие ножки микроконтроллера к какой линии подключены. Одна тонкость - выводы на столбцы (сканирующий порт) должны быть последовательным набором линий одного порта. То есть, например, ножки 0,1,2,3 или 4,5,6,7, или 3,4,5,6. Неважно какого порта, главное чтобы последовательно.

С определением ножек, думаю проблем не возникнет, а вот по поводу параметра KEYMASK я хочу рассказать особо.

Это маска по которой будет выделяться сканируемый порт. В ней должны быть 6 единиц и один 0. Ноль выставляется в крайне правую позицию сканирующего порта.

Пример:

У меня сканирующий порт висит на битах 7,6,5,4 крайне правый бит сканирующего порта это бит 4, следовательно маска равна 0b11101111 — ноль стоит на 4й позиции. Если сканирующие линии будут висеть на ножках 5,4,3,2, то маска уже будет 0b11111011 — ноль на второй позиции. Зачем это все будет объяснено ниже.

Также есть маска активных линий сканирующего порта - SCANMSK. В ней единицы стоят только напротив линий столбцов. У меня столбцы заведены на старшую тетраду порта, поэтому сканирующая маска имеет вид 0b11110000.

В разделе инициализации нужно не забыть настроить ножки сканирующего порта на выход, а ноги считывающего на вход с подтяжкой. А потом вставить код обработчика клавиатуры куда-нибудь в виде обычной подпрограммы. Пользоваться просто - вызываем подпрограмму чтения с клавы, а когда возвращаемся у нас в регистре R16 находится скан код клавиши.

Ещё не пойму, куда записываютса ети последовательности?

В одном примере записано что клава подключаетса к порту Б, а в листинге написано вот что:

ldi r16,0b10001111

out ddrb,r16

ldi r16,0b01111111

out ddrd,r16

ЛЮДИ, АУ, ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ.........

Edited by 1408

ЛЮДИ, АУ, ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ.........

Люди отвечают:

Вы лучше напишите, свой код и выложите с вопросами. Код продублируйте отдельным файлом (чтобы можно было сразу загрузить и посмотреть)

А читать на другом сайте чужие мысли и сравнивать с Вашими вопросами на этом как то не по фэн-шу :D

Есть идея: повесить клаву на один с входов АЦП, при нажатии на кнопку по уровню напряжения будет формироватса код, которий и будет управлять всем МК. Ету часть включить между периодами измерения, (во время простоя АЦП).

Такое будет работать или мне пора туда, подальше от людей....?

Edited by 1408