Перейти к содержанию

Управление LED гирляндой через PWM


Рекомендуемые сообщения

Требуется сделать регулировку яркости свечения LED подсветки для РУ модели.

использую LED ленты 12V, сила тока около 1-2А на 2 канала с общим минусом

Сделал преобразователь сигнала РУ модели в PWM при помощи ардуино, а вот дальше затык.

Пробовал использовать PWM DC регулятор с опторазвязкой c Али CJMCU-871 (инвертер, оптопара и мосфет)
, но на выходе из оптопары уже не PWM. Очень большой шлейф задержки идет.

В итоге даже на минимальных настройках PWM (1/4048 2/4048 3/4048) яркость диодов слишком большая и регулируется большими ступенями.

Если собрать на выходе RC фильтр 100 Ом / 100мкФ то ситуация налаживается, но ввиду большой силы тока резистор будет слишком громоздким. Да и на максимальное свечение с такими параметрами не выйти

Может есть какой миниатурный стабилизатор тока управляемый ардуино?
Или какие ещё есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

30 минут назад, Alexey Shalin сказал:

при помощи ардуино

Не переводятся жаждущие забивать гвозди микроскопом...

Таймер 555 плюс ключевой транзистор - и всех делов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня и есть 16 битный шим, только толку от него когда при одном "тике" транзистор открывается на длительный период, при котором яркость уже слишком большая.

Нашел тут преобразователь DC-DC с управлением по ШИМ (как понимаю просто вкл/выкл) если он заработает, останется вопрос только с опторазвязкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чистое" ШИМирование подсветку полностью не устраняет. Тем более, с использованием медленных оптронов. Я столкнулся с этой проблемой, когда ваял сценические осветители. Я сейчас ваяю подсветку для микшерного пульта с линейной регулировкой яркости. Нужна на понедельник, но боюсь, что могу не успеть. Схема есть, но пока ее не испытывал, поэтому прошу подождать. Если её немного "допилить напильником", то, возможно, подойдет под Вашу задачу. Поэтому пару дней подождите - не апробированные схемы в открытом доступе стараюсь не "светить". Либо стукните мне в личку - схемой поделюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Alexey Shalin said:

но на выходе из оптопары уже не PWM.

Воспользуйтесь HCPL-3120 при вашем токе можно даже попробовать ключ на выходе не ставить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Falconist said:

Поэтому пару дней подождите

Спасибо, мне не горит. Ночи все короче, солнце ярче:) видимо ночные полеты возобновлю со следующей зимы. но надо быть готовым

30 minutes ago, Armenn said:

Воспользуйтесь HCPL-3120

сейчас стоит Si8711cc, видимо аналог (схема включения такая же. Будет ли лучше? Мне кажется, что у меня как раз и не хватает драйвера для мосфета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey Shalin

Вы выходные токи сравните этих микросхем. Однозначно будет лучше, получите чистый прямоугольник.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо вашей светлости не понравилось? :big_boss:  Максимальный ток до 2,5а, у автора ток от 1а. Ставим светодиодную ленту от + к выходу и все должно работать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать-то, оно, возможно, и будет, да вот только подсвечивание, вангую, останется, поскольку обусловлено минимальнго возможных коэффициентом заполнения ШМ-сигнала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

Максимальный ток до 2,5а

угу, не читайте ДШ по диагонали , это пиковый ток , длительностью не более 10мкс при заполнении не более 0,2%, или частоте не более 200Гц.

длительный ток всего до 100мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваял я таки подсветку, апробировал: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/637-led-подсветка-микшерного-пульта/

Всё регулируется, как было задумано, от полной темноты до максимума.

По поводу применения данной схемы для задачи ТС. 

1773293995_-circuit.GIF.78b621b6a38a75a59a392846142c1990.GIF

Входом является база VT1. На нее подается интегрированный ШИМ-сигнал через оптрон. Интегрировать можно простейшим RC-фильтром НЧ. Пока потенциал на базе VT1 не достигнет 1,2...1,4 В - "хвосты" ШИМ-сигнала на силу тока через X2X3 никак не повлияют. Максимальная сила тока зависит от номинала R5 и амплитуды сигнала на базе VT2. Ограничения я расписал по ссылке - незачем повторяться.

Получается "дальше, но ближе".

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎3‎/‎7‎/‎2020 at 9:19 AM, IMXO said:

длительный ток всего до 100мА.

Было бы неплохо сослаться на нужный график в даташите или строчку в таблице предельных параметров.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вАпче ни вАпрос...  смотрим Absolute Maximum Rating:

Output Power Dissipation = 250мВт

Total Power Dissipation = 295мВт , далее смотрим

High Level Output Voltage =(VCC - 4)... (VCC - 3) (при тестовой нагрузке Io=100мА) , падение напряжения на переходе Uп=3..4В.

делим 250мВт на 3..4в получаем постоянный  ток 62...83мА

делим 295мВт на 3в получаем максимальный постоянный ток = 98,33мА

ЗЫ а если все это считать с учетом температурного сопротивления кристалла , то все еще хуже... и печальней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO

Вы о таком подключении пишете?

 

3120voh.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяется ли что-нибудь в ваших расчетах если использовать ту схему подключения которую я написал?

On ‎3‎/‎7‎/‎2020 at 4:07 AM, Armenn said:

Ставим светодиодную ленту от + к выходу...

 

3120vol.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нагрузки ТС ? практически ничего...  на вскидку придел по мощности будет достигнут при 300..400мА , точнее лень считать. и опять же это без учета температурного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал эти микросхемы, нагружу током 1А, отпишусь о падении. Посмотрим как оно на практике.

Автору темы до окончания моего эксперимента лучше использовать ключ из любой бу материнской платы. :yes:

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/7/2020 at 11:16 PM, Falconist said:

По поводу применения данной схемы для задачи ТС.

Одно из критично важных условий, у меня должно быть два канала с общим минусом (я уже развел диоды так и переделывать очень трудоемко)

9 hours ago, Armenn said:

лучше использовать ключ из любой бу материнской платы

ключ как раз не много места занимает и точно будет лучше чем без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи с материнок как раз n-канальные и под вашу схему (общий минус) не подходят.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...