Перейти к содержанию

MikroPascal for AVR кто использует?


Engineerr

Рекомендуемые сообщения

Послушайте доброго совета: не используйте микропаскаль. Сообщество его приверженцев крайне мало и не включает высококвалифицированных специалистов, поскольку основной язык "серьёзной" разработки систем на микроконтроллерах - это Си, С++ и ассемблер. То есть помощи вам придется искать у далеко не профессионалов.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ардуино такой С++, что уж лучше и не изучать его.

Для изучения С++ есть куда более подходящие средства - та же AVR Studio (или Atmel Studio - уж и не знаю, как оно нынче правильно зовется)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, ARV сказал:

Послушайте доброго совета: не используйте микропаскаль. Сообщество его приверженцев крайне мало и не включает высококвалифицированных специалистов, поскольку основной язык "серьёзной" разработки систем на микроконтроллерах - это Си, С++ и ассемблер. То есть помощи вам придется искать у далеко не профессионалов.

Я понимаю. Но паскаль я уже знаю, да и разработка "серьезных" систем не собираюсь заниматься. Вполне достаточно небольших устройств на микроконтроллерах для решения бытовых, локальных задач. Решил попробовать mikroPascal, кое-что получается, но информации по нему практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как паскалист с многолетним стажем, я вам дал очень правильный совет в первом своем посте.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mikroPascal - это от mikroE?

Если так, то реальная помощь только на их форуме (на английском языке) и только в пределах их комплектации. С другой стороны, техподдержка у них на высоте. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ART_ME сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

И на каком форуме?

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Engineerr сказал:

...на каком форуме?

На форуме mikroE. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ARV сказал:

В ардуино такой С++, что уж лучше и не изучать его.

А мне всегда было интересно чем С в ардуино IDE отличается от С в AVR Studio? Если не брать во внимание первых лет ардуино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TDA сказал:

чем С в ардуино IDE отличается от С в AVR Studio?

Тем, что в ардуино С++, а не Си :) а в AVR Studio как раз Си (хотя с помощью небольших усилий можно и С++ применять, но редактор слишком поганый для этого). В Atmel Studio уже оба языка одинаково хорошо поддерживаются - и Си, и С++

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ARV сказал:

Тем, что в ардуино С++, а не Си :)

Это Вы как определили? Например, я могу сделать наследование в С++, а могу сделать сложную структуру (структуру в структуре) в стиле Си и все это провернуть в Arduino IDE и это ничем не будет отличаться друг от друга. 

Что, по большому счету, дали нам "плюсы"? Если использовать высокопарные слова то: наследование, классы и объекты, конструкторы/деструкторы и прочая заумная, но тем не менее, в некоторых случаях полезная хрень.

И практически все это было и в Си, только осуществлялось более сложным образом.

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, TDA сказал:

Это Вы как определили?

Это не я, это Страуструп :) платформа ардуино реализует концепцию языка С++, со всеми фишками, доступными в GCC, в т.ч. всякими шаблонами и т.п., чего в Си никогда не было. но в ардуино это настолько завуалировано, что многие и не догадываются, что имеют дело с С++, а не каким-то особым скриптовым языком...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ARV сказал:

платформа ардуино реализует концепцию языка С++, со всеми фишками, доступными в GCC, в т.ч. всякими шаблонами и т.п., чего в Си никогда не было

Это так, но ведь вполне можно не пользоваться преимуществом "плюсов", а различие в синтаксисе минимальны, возможно только какие-нибудь ссылки (в С++ символ "&"), изменили свой смысл.

27 минут назад, ARV сказал:

но в ардуино это настолько завуалировано, что многие и не догадываются, что имеют дело с С++, а не каким-то особым скриптовым языком...

Многие просто не хотят программировать, а хотят результат, любой и быстрее))) Я бы сказал это было завуалировано скорее самими пользователями, чем разработчиками, которые наоборот пишут о полной поддержке настоящих языков.

https://en.wikipedia.org/wiki/Arduino_IDE

По факту Arduino IDE это вполне полноценный "блокнот с разметкой", который подтягивает настолько же полноценный AVR-GCC компилятор, только параметры для сборки уже предзагружены (точнее определяются выбором платы из списка).

Чего еще нужно настоящему программисту кроме блокнота?:D

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это оффтопик для данной темы, не стоит злоупотреблять лояльностью модераторов.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ARV сказал:

Все это оффтопик для данной темы, не стоит злоупотреблять лояльностью модераторов.

Ну почему же оффтоп? Первая ваша мысль в этой теме была вполне правильная, и это просто ее развитие для конкретного случая.

Топик стартеру, не стоит тратить время на Паскаль, а занятся изучением Си, я лишь добавил что Arduino IDE как раз то что нужно для: 

23 часа назад, Engineerr сказал:

небольших устройств на микроконтроллерах для решения бытовых, локальных задач

Если автор подойдет к делу с серьезным подходом, то будет (или останеться) нормальным программистом и не скатиться до "библиотечных ардуинщиков".

https://www.worldcat.org/title/beginning-c-for-arduino-learn-c-programming-for-the-arduino/oclc/912875060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TDA сказал:

занятся изучением Си, я лишь добавил что Arduino IDE как раз то что нужно для

Но для изучения Си Arduino IDE подходит, скажем так, плохо. Делать девайсики - да, изучать Си - нет. И изучать С++ тоже нет.

И давайте прекратим в этой теме дальнейшие рассуждения не про паскаль

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, TDA сказал:

Я наверное никогда не услышу ответ почему... Ну ладно, дождемся специалистов по Паскалю.

В И-нете есть несколько видеоуроков по mikroPascal. Значит специалисты все-таки существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Engineerr сказал:

Значит специалисты все-таки существуют

Узок круг этих специалистов, страшно далеки они от народа... :) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Engineerr сказал:

В И-нете есть несколько видеоуроков по mikroPascal. Значит специалисты все-таки существуют.

Причем тут специалисты...просто си это стандарт и все пишут на нем. Если нужно писать на паскале - пишите кто же вам запрещает. Язык это только инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARV сказал:

Узок круг этих специалистов, страшно далеки они от народа... :) 

Может попробовать связаться с таким специалистом и пригласить на форум!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Engineerr сказал:

Может попробовать связаться

Попробуйте.

По паскалю я и сам специалист. И по микроконтроллерам AVR тоже не плохо шарю. И мнение своё уже высказал, ибо подобное желание много лет назад возникало и у меня.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Engineerr сказал:

...попробовать связаться с таким специалистом и пригласить на форум!?

C mikroE?

Им это не надо, у них рынок уже сформирован -  ЕС. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...