Перейти к содержанию

Переделка SSD диска с нетипичным 29PIN LIF разьёмом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую,
У меня есть несчастье иметь привод типа MZ-RPA1280 для ноутбука серии SONY VAIO VPC-Z21, и он подошел к своему концу (глючит рэйд контроллер, при нагрузке валится в синий экран и т.д.). 

Вся проблема в том что для этих дисков сони сделал на материнках свой нетиповой 29 пиновый LIF разьём, и никаких готовых адаптеров например с него на m2sata или msata нет. Хотелось бы не покупать оригинальный такой же сыплящийся диск (этот баг этих SSD все знают), а продолжить пользоваться ноутом, но сделать простой переходник либо с платы старого диска либо со шлейфа.
Есть мастера, которые делают m2SATA из этих дисков (за дорого), используя пайку и отдельные провода, ведущие от нового накопителя m2sata к старому SSD MZ. 

Выглядит это примерно как на этом нечетком фото (см. Приложение m2_lif.jpg).
Если я все правильно понимаю, то мне нужно поступить так, как я нарисовал здесь (см. m2_disk_edit.jpg). Это выглядит проще и надёжнее чем паяться к шлейфу или выпаивать разъём.

Но один вопрос меня беспокоит: как в этом случае полностью отключить питание 3,3 В (или, может быть, 5 В) старого диска SSD?

Какие дорожки нужно процарапать или достаточно будет убрать какой-либо элемент (например пару резисторов), чтобы подавать питание только новый диск m2sata?

P. S. Так же, так как мой диск состоит из двух по 64Гб, то на обороте диска есть так же Tx\Rx SATA пины, но как я понимаю они мне не нужны и их я оставляю как есть.

m2_lif.jpg

m2_disk_edit.jpg

Изменено пользователем Neo0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У друга тоже была такая проблема. Я решил немного по другому. Т.к. DVD приводом он уже не пользовался, то купил  переходник:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/154682683/ (для примера)
Поставил обыкновенный 2,5" SSD, "клонировал"  старый диск на новый. Вроде работает. :) 

Изменено пользователем Vector-A

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29.03.2020 в 09:11, Vector-A сказал:

///////////////////////////

Вариант, однако это не тот случай. в Этих ноутах нет CD-привода от слова совсем:) В том то и проблема.  Я же попробовал по этой схеме подпаять диск, но то ли сделал не аккуратно, то ли что, но пока новый диск не определяется. Возможно потому что не перебито питание старого. Хотя старый и определялся до перерезания дорожек A+- и B+-. Если гарантированно лишить питания старый диск то можно ещё перепаять повторно более аккуратно. Либо придётся резать шлейф. И паять к нему, но не хотелось бы.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Neo0 сказал:

Этих ноутах нет CD-привода от слова совсем:)

Значит у друга другая "Zетка", но диск такой же, гадкий. :) 
По идее питание со старого диска отключать не обязательно и если всё припаяно аккуратно, то должен работать. 
Как вариант, можно примастрячить внутрь вот такой переходник: https://aliexpress.ru/item/4000543023644.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.43a66c117v4cDG&algo_pvid=e131351b-a87f-4051-859f-417f440fe6ec&algo_expid=e131351b-a87f-4051-859f-417f440fe6ec-11&btsid=0b8b034e15855813462678241e495f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
и припаять его к какому нибудь USB порту внутри ноута. Но в скорости потеряете сильно. 

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.03.2020 в 14:26, Neo0 сказал:

простыня

tldr

Поэтому сразу перейду к не очень умным советам.

Смотри какие контакты задействованы на твоем ssd (который запихнуть хочешь): питание (3.3, земля) , дифф пары на прием и передачу по 1 шт, DAS и Sleep. DAS - индикация активности, для работы не обязателен. Sleep - высокий уровень - переход в режим минимального энергопотребления. Заводится с хаба, а вот как реализована, не знаю (но думаю, что просто открытый сток). Можешь подключить все кроме него, подать питание, посмотреть, если на 38 высокий уровень, то просто подключи на землю (для теста). Все.

С исходного, можешь снять питание, но опять же не известно, что туда еще заведено, для проверки хватит дифф пары покрошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

удалось ли кому по факту подключить m2.sata  к LIF 29-pin? какие именно соединения/разрывы?

отпишитесь пож, если да. очень хочется поставить m2.sata в свой старенький, да удаленький, VAIO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.07.2021 в 15:04, dzag сказал:

удалось ли кому по факту подключить m2.sata  к LIF 29-pin? какие именно соединения/разрывы?

отпишитесь пож, если да. очень хочется поставить m2.sata в свой старенький, да удаленький, VAIO

Если еще актуально - вышеприведенное фото прекрасно работает с msata.Снимаем микросхемку-ключ и паяем 3.3,землю и две пары SATA - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 04.12.2022 в 19:22, k1rra сказал:

Если еще актуально - вышеприведенное фото прекрасно работает с msata.Снимаем микросхемку-ключ и паяем 3.3,землю и две пары SATA - все работает.

Очень даже актуально! =)

Только что запаял диск, ноут пока не видит нового, ну и старый так же перестал видеть почему-то... На старом снял конденсаторы на Рх Тх с одной стороны, и к ним подцепил М2 сата диск Рх+ старый-> Рх+ новый и т.д., минус плюс по одному проводку 1 и 2 контакты М2 на конденсаторы старого диска, где нашел землю и плюс. Возможно проводки тонковаты на питание, сейчас их попробую поменять. Диод питания на М2 горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

https://aliexpress.ru/item/1005002385017076.html?sku_id=12000020457329980&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.231f642c6ATbNi

может использовать из решения - Шлейф жесткого диска для SONY Vaio VPCSA, VPCSB

Совместимые парт номера:
vpc-sa, vpc-sb, pcg-41213,
Данный шлейф совместим с моделями ноутбуков: SONY VPC-EE

или искать аналоги

Изменено пользователем knik81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...